Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Книга - семья - библиотека






Все родители были когда-то детьми, так же как и их дети были активными пользователями библиотекой, теперь же за повседневными заботами, работой они теряют тонкую духовную нить, связывающую их с библиотекой. Наша задача – вовлечь их в жизнь библиотеки различными способами. Один из них дети. Например: В РДБ проводится мастер - класс «Открытка для мамочки». Дети сделали подарок для мамы, и торжественно вручают его своим мамочкам.

В библиотеках района регулярно проводятся мероприятия, в которых рассказывается о семьях, о конкретных лицах, событиях жизни, родословиях.

В РДБ к районному мероприятию «Мой тёплый дом»: опекунские семьи подготовлена и экспонировалось книжная выставка «Семья – ключ к счастью». (Дуванский вестник №139 от 3 декабря 2015.)

В РДБ для «Школы раннего развития личности» проведены экскурсии для детей и их родителей. Прививали малышам любовь к книгам с самого раннего детства.

Для первоклассников райцентра проведены праздники «Посвящение в читатели» для 198 детей и 7 учителей.

«Чудесный мир библиотеки»: обзор книжной выставки (20 детей и учитель)

«Ромашка – символ семьи»: час умельца в технике торцевания 9 детей и 2 родителя

День семьи «Отгадаем загадки о семье» для 15 детей.

«Подарок милой мамочке»: книжная выставка (День матери.)

В Ариевской библиотеке ко дню матери в библиотеке прошел конкурс рисунков «Моя мама самая красивая» участвовали с 2-го до 4класса 15 учеников.

«Материнское счастье» праздничное мероприятие. Участвовали 14 учеников.

В библиотеке прошла экскурсия «Всей семьей в библиотеку» к (Международному дню семьи). Участвовали 2 семьи.

В ДДБ «Восьмое марта, праздник мам»: конкурс стихов мл. в.-18 и 1 учит.

В Лемазинской библиотеке прошли проводы зимы «Масленица – блинница скоморошья подружница», приходили школьники, родители и дошкольники. Праздник проводили у школы, организовали его библиотека и школа. Ребята играли в различные игры, с песнями встречали весну – красну, сжигали зиму. Были различные конкурсы. В самом конце праздника все дети пили чай с блинами. Всего было 79 человек.

Ко дню Матери проводили праздник «Мама – хранительница тепла и семейного очага». Приглашались женщины, дети которых учатся в школе. Зал был красочно оформлен. Дети показали праздничный концерт. Проводились различные конкурсы, викторины. Было чаепитие. Женщины ушли с праздника со счастливыми лицами, довольные, что и их не забыли. Всего 33 человека.

В Ярославской модельной библиотеке проведены: Литературно – развлекательная программа «День матери – праздник любви и благодарности» - 75 человек(-45 родители) - 7 классы

«Книга верный друг и помощник»: литературно – игровая программа - 85 человек – 2-4 классы

Озерская библиотека провела «Сказочная мама»: тематический праздник для 18 детей из 1-5 кл.

«Праздник семьи, любви и верности»: сельский праздник 40 из 2-11 кл.

«Семь книг, которые я бы взяла на необитаемый остров»: познавательная игра 27 из 1-5 кл.

В Тастубинской библиотеке работа ведется по программе «Семейное чтение как духовное развитие ребёнка» В рамках программы проведены:

- «Семейный ЧИТАЙмер» праздник семейного чтения

В нашем случае слово «ЧИТАЙмер» имеет значение слова «спидометр», то есть семьи состязались в количестве и качестве прочитанных книг. Каждая семья – участница подготовила отчёт о прочитанных книгах в игровой творческой форме. Победила семья Серебренниковых, прочитавшая больше всех книг.

- «Ваша домашняя библиотека» консультация для родителей

- «Искусство быть родителями» цикл бесед для родителей

В Сальёвской библиотеке проведены«Читали папа с мамой – теперь читаю я»: утренник для 1-2 кл.-12

«Моя мама лучшая на свете»: выставка рисунков ко дню матери для дошкольников и нач. кл. -29

«Путешествие в страну знаний»: интеллектуальная игра для 2 кл.-7

«Из книжной корзины»: викторина для 1-3 кл-17

В Старохалиловской библиотеке «Моя мама лучше всех» для 3-6 кл.-11

В Ариевской библиотеке проведён тематический вечер «Пусть всегда будет мама» для 10 детей.

В Сикиязской библиотеке провели 2 похожих мероприятия «Очаровашка» и «Золушка». Такие мероприятия детям нравятся, и они с удовольствием в них участвуют. Участники 2 – 5класс. Каждая участница готовила домашнее задание: презентацию о себе, художественный номер, поделку, показала какая она хозяюшка. Победительница получила из рук Золушки корону. Такие мероприятия помогают в дальнейшем участникам чувствовать себя уверенно, правильно говорить, красиво ходить, развивать свои способности.20 детей (1-7 кл.) и 15 (8-11кл.)

«Мой мир. Мой дом. Моя семья» Игровая программа по составлению родословной.24 (1-8 кл.)

В Метелинской библиотеке литературно-музыкальное мероприятие «Оженщина, краса земная!» для 25 детей.

«День матери»: посещение дома престарелых с поздравлением 3 детей для 20 ивалидов.

«День сильных духом людей»: урок добра для 10 детей.

«Международный день белой трости»: урок добра к международному дню слепых для 14 детей.

В Метелинской библиотеке прошла выставка-дефиле любимых детских книг «Книжная радуга» для 20 детей.

В Рухтинской библиотеке состоялся праздник в честь мам под названием «Мама –мелодия моей души» участвовали 40 детей.

«Моя семья – моя радость»: конкурс среди 4 семей – мама и 2 ребёнка. Всего 8 детей.

В Михайловской библиотеке организован конкурс «Супер - бабушка», где дети 4 класса принимали активное участие. (14 чел.) смотрело 60ч.

«Моя мама лучшая на свете» (К 8 марта), так называлось мероприятие, проведенное совместно с работниками СДК, в котором активно приняли участие ученики 3-8 классов.(21 человек)

В библиотеке проводятся акции «Возьми книгу родителям», «Почитаем с бабушкой» с предложением взять книги домой.

В Улькундинской библиотеки проведены мероприятия история одной фотографии «Загляните в семейный альбом» Дети 3-4 кл. приносили из дома интересные семейные фото и рассказывали их истории. Участвовали -15

Игровая программа для семейных пар «Лебединая верность», участвовали 3 семейных пар, программа включала: рассказ об истории семьи, веселые конкурсы, конц. номера, чаепитие.

Обрядовый фольклорный праздник «Чигу чигэмкичлэрен», был посвящен семейной традиции подготовки приданого для девушки. Участники показали как в старину собирались вечерами родственники, соседи, друзья и готовили приданое для невесты: женщины и девушки шили, вышивали, мужчины мастерили, хозяйка готовила вкусные угощения, дети и молодежь соревновалась в песнях и плясках. 3-7 кл. 18детей

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.