Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая собственность характеризуется принадлежностью тех или иных факторов производства всему обществу. Эта собственность выступает, как правило, в государственной форме.






Следует остановиться на общественной форме собственности. Она выражается не просто принадлежностью средств производства и его ре­зультатов всем членам общества, их ассоциации, но и в реальном праве каждого из них владеть, пользоваться и распоряжаться ими с учетом лич­ных, коллективных и общественных интересов. Это право каждого реально реализуется в сильной социальной защите каждого члена общества. В этом принципиальное различие общей и общественной форм собственности.

Для всей истории развития человеческого общества известно пять форм присвоения (собственности): первобытнообщинная, рабовладельче­ская (азиатская и античная), феодальная, капиталистическая и посткапиталистическая (социалистическая).

Говоря о структуре собственности в современном рыночном (капиталистическом) хозяйстве, следует ответить на вопрос: существует ли в настоящее время на Западе «чистый» капитализм? Для ответа на этот вопрос обратимся к фактам.

Первый из них состоит в том, что в структуре экономики всех западных стран значительное место занимает государственный сектор, который опирается на общую (государственную и муниципальную) собственность. Согласно статистическим данным, приведенным К. Макконнеллом и С. Брю в «Экономикс», государственные закупки товаров и услуг в США составляют около 20 % национального дохода за весь послевоенный период10 Во Франции доля продукции, производимой госпредприятиями, составляет 1/3 ВНП; в Италии ‑ 39-42 %; в Японии на госпредприятия приходится более 10% основных фондов и около 9% занятых в народном хозяйстве.

Имеются и другие формы собственности. На них приходится около 30% всех хозяйств: Если рассматривать удельный вес частных и иных хозяйств в общем объеме товарооборота США, то на единоличные хозяйства приходится 5, 8%, на товарищества — 4, 0%, на корпорации — 90, 2%, то есть доминирующее положение в экономике США занимают формы групповой (долевой) собственности, что дало основание П. Самуэльсону и В. Нордхаусу (США) сделать вывод о том, что «природа капитализма становится все менее частной, свободные предприятия становятся все менее свободными»11.

Таким образом, в конце XX и начале XXI века в западной экономике одновременно сосуществуют три типа присвоения с их различными формами;

а) частная собственность на средства производства (единоличная и капиталистическая);

б) групповая (долевая) в форме товариществ и корпорации;

в) общая совместная собственность в форме государственной.

В связи с этим некоторые авторы название «капитализм» отвергают. Так, Д. Хайнман считает, что «ни в США, ни в любой другой стране Запада экономику нельзя рассматривать как чисто капиталистическую»12.

Реформирование собственности в России представляет собой двусторонний процесс, включающий следующие моменты:

а) ликвидация монополии государства на присвоение основных средств производства;

б) превращение значительной части государственной собственности в другие формы хозяйства.

Цель реформирования – обеспечение наиболее эффективных форм и методов хозяйственного использования ресурсов.

Зарубежный опыт показывает, что реформа государственной формы собственности и поиск иных видов присвоения проводятся в виде приватизации (от лат. privatus ‑ частный).

Приватизация означает превращение государственной (общей) собственности в типы частного и группового присвоения. В этом смысле приватизацию можно отождествлять с разгосударствлением, т.е. преобразованием государственной собственности в различные формы негосударственного присвоения.

Границы приватизации определяются следующими критериями.

Во-первых, приватизация считается достаточно обоснованной, если ее масштабы соответствуют степени реального обобществления и не разрушают технического, технологического и организационно-экономического единства и целостности какого-либо звена. Такое условие зачастую не учитывается в нашей стране. Что можно наблюдать на примере аэрофлота, сельского хозяйства и других отраслях.

Во-вторых, разгосударствление собственности должно определяться общегосударственными интересами и условиями национальной безопасности. Это означает, что стратегически важные объекты народного хозяйства типа энергетической системы, системы тепловодоснабжения, военно-промышленного комплекса не должны подвергаться приватизации. К сожалению, и эти условия в нашей стране далеко не всегда выполняются.

В-третьих, должны обоснованно определяться сроки разгосударствления собственности. В нашей стране приватизация проводилась слишком быстрыми темпами. Началась она с октября1992 г. – первый этап называемой ваучерной приватизации. За период ваучерной приватизации (до 1 июля 1994 г.) было разгосударствлено 70% промышленных предприятий. Доля государственной собственности в стоимости производственных фондов снизилась с 90 до 35%.

С 1 июля 1994 г. был объявлен второй этап приватизации, когда государственное имущество продается за деньги. Преследуется цель продавать предприятия или их акции на публичных торгах (аукционах), конкурсах; выкупить арендованное имущество и т.п. Цель второго этапа приватизации – способствовать появлению новых эффективных собственников, т. е. таких владельцев капитала, которые были бы заинтересованы развивать производство и повышать его эффективность. С 1996 года осуществляет передел уже поделенной собственности. С 1996 года осуществляет передел уже поделенной собственности

Результаты приватизации пока неутешительны. И лишь с улучшением общего экономического и политического положения в стране эти сложные проблемы будут решены.

В заключение можно сказать: начало реформирования собственности в РФ открыло период постсоциалистической экономики с разными типами присвоения: общим (государственным), частным и групповым (долевым) с преобладанием группового присвоения (ФПГ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.