Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционный метод анализа. Эффект влияния границы подобен эффекту влияния границы в бесконечном пласте: на графике в координатах (






Эффект влияния границы подобен эффекту влияния границы в бесконечном пласте: на графике в координатах (, Р) появляется второй прямолинейный участок удвоенного наклона (рис. 7.4.2 Б). Такое явление наблюдается не всегда: только в случае, когда расстояние до границы канала от скважины намного больше ширины канала (a> > l } (рис. 7.4.2 А).

Уравнение второй линии в безразмерном виде;

 

 

Расстояние до границы может быть получено путем нахождения точки пересечения двух прямых линий.

Приравнивая два уравнения, получаем:

Это уравнение не решается в явном виде относительно rD l, за исключением случаев, когда а> > l и последними двумя слагаемыми можно пренебречь. Тогда получаем выражение:

Выражая в размерных единицах относительно расстояния, имеем;

где k - проницаемость, [милидарси]; tx - время пересечения двух прямых линий (рис. 7.4.3), [часы]; j - пористость; μ - вязкость, [спз]; ct - общая сжимаемость. [am-1].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.