Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По истории разработки месторождения






На практике очень сложно удерживать дебит постоянным (рис. 6.5.1), поэтому для учета всех изменений дебита при анализе данных ГДИС используют принцип суперпозиции:

Восстановление давления после того, как скважина была закрыта в момент времени tN, определяется выражением в:

Анализ данных ГДИС с учетом всей истории разработки выполняется аналогично анализу данных КВД, за исключением того, что вместо времени Хорнера (tp + Dt) / Dt используется временная функция суперпозиции

 

Если построить график зависимости забойного давления pws(Dt) от временной функции суперпозиции Sn(Dt), то можно выделить прямолинейный участок с коэффициентом наклона m после того, как завершится эффект ВСС. Величина наклона m не зависит от дебита скважины, т.е. результаты, полученные при различных дебитах, можно сравнить на одном графике (рис. 6.5.2).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.