Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы ГДИС






 

Гидродинамические исследования падения давления в добывающей скважине на неустановившемся режиме фильтрации (КПД) - в момент времени t =.0 скважина мгновенно пускается в эксплуатацию (после продолжительного периода простоя) с постоянным дебитом q (рис. 1.2.1).

Определение параметров пласта и скважины при данном методе исследования скважин предполагает:

постоянный дебит q = const;

к моменту времени t = 0 пласт находится в статическом состоянии, т.е. давление по всему пласту постоянно и равно pj.

Однако на практике очень трудно достичь желаемых условий вследствие ряда причин:

· сложно поддерживать постоянный дебит, даже после того, как приток более или менее стабилизировался;

· скважина не обязательно находится в статическом состоянии, особенно если она была недавно пробурена или эксплуатировалась определенный период перед проведением исследований.

С другой стороны, снятие КПД - хороший метод для определения размеров блока/пласта. Время, необходимое для того, чтобы перераспределение давления достигло границ пласта, достаточно большое, следовательно, эксплуатационные колебания дебита становятся менее существенными. К тому же нет необходимости на долгое время останавливать скважину, что очень важно с экономической точки зрения.

 

Гидродинамические исследования восстановления давления в добывающей скважине на неустановившемся режиме фильтрации (КВД) - скважина, работавшая определенный период времени tp с постоянным дебитом q, останавливается и измеряется восстановление давления на забое (рис, 1.2.2).

Определение параметров пласта и скважины приданном методе исследования скважин предполагает:

 

· постоянный дебит q=const перед закрытием скважины

· скважина должна работать достаточный период времени tp перед остановкой, чтобы распределение давление в пласте стабилизировалось.

 

Недостатки данного метода:

· сложно поддерживать постоянный дебит перед закрытием скважины;

· иногда требуется остановить скважину на короткий период, чтобы установить датчики в скважине;

· потеря добычи из-за простоя скважины при снятии КВД.

 

Основное преимущество - технически проще обеспечить постоянство дебита при снятии КВД после остановки (закрытия) добывающей скважины (q=0).

 

Исследования приемистости нагнетательной скважины - в момент времени

t = 0 скважина пускается в эксплуатацию с постоянным расходом флюида, нагнетаемого в пласт (рис. 1.2.3).

Исследование спада давления в нагнетательных скважинах ~ замер снижения давления после прекращения нагнетания жидкости в скважину (рис. 1.2.4).

Основное преимущество перед ГДИС в добывающих скважинах - скорость закачки жидкости легче контролировать, чем дебиты в добывающих скважинах.

 

Недостаток - анализ испытаний усложняется из-за:

· эффекта многофазного течения при закачке жидкости, отличной от пластового флюида;

· возможного образования трещин в призабойной зоне.

 

 

Исследования пластов по взаимодействию скважин:

· гидропрослушивание - при однократном возмущении;

· импульсный тест - при многократном циклическом возмущении.

Исследование взаимодействия скважин проводят с целью определения фильтрационных свойств продуктивных пластов. Для этого оборудуют несколько скважин одного блока/пласта глубинными манометрами с высокой чувствительностью. Перед проведением исследования все скважины данного блока продолжительное время должны эксплуатироваться с неизменным режимом. На одной из скважин (возбуждающей) производят смену режима эксплуатации (например, остановку скважины) (рис. 1.2.5).

Данный тип ГДИС позволяют определить:

· наличие гидродинамической связи между скважинами (участками пласта);

· фильтрационные характеристики продуктивного пласта в окрестности возмущающей и реагирующих скважин;

· анизотропию пласта.

Наблюдательные скважины находятся в отдалении от возбуждающей скважины. Процесс перераспределения давления займет значительный период времени, прежде чем достигнет наблюдательной скважины.

 

Пластоиспытания - исследования, при которых используется устройство (пакер, клапан и манометр), опускаемое на забой скважины с помощью колонны буровых труб или НКТ. При помощи клапана, расположенного у основания колонны труб, вызывается приток флюида из пласта в скважину и замеряется давление (рис. 1.2.6).

Обычно этот вид исследований проводят на только что пробуренных поисковых или оценочных скважинах (обсаженных или необсаженных) с целью:

· определения природы пластового флюида;

· измерения продуктивности скважины;

· измерения пластового давления и температуры;

· получения образцов пластового флюида для РУТ анализа;

· получения информации о характеристиках коллектора;

· оценки эффективности завершения скважины (скин-фактор).

 

Период испытания очень короткий, т.к. скважина открывается и закрывается на забое

· снижается эффект ВСС. Дебит измеряется на поверхности - пластовый флюид проходит через сепаратор и определяются объемы добытых нефти, воды и газа.

 

В случае, если дебит замеряется на поверхности, интерпретация результатов испытаний пласта требует специальной методики, т.к. по мере повышения уровня жидкости в колонне труб изменяется дебит. Качество выполнения бурильных работ и операций по завершению скважины также могут влиять на результаты анализа.

 

Гидродинамические исследования скважины можно провести с помощью прибора, спус­каемого в скважину на канате. Устройство (RFT - Repeat Formation Tester или MDT - Modular Dynamic Tester) спускается на нужную глубину и с помощью элек­трогидравлической системы прижимается пробоотборником к открытому стволу скважины. Если исследования проводятся в обсаженной скважине, то для установ­ления сообщения между пластом и скважиной используются перфорационные за­ряды. Происходит отбор небольшого количества пластовой жидкости и замеряется давление (рис. 1.2.7).

RFT и MDT устройства применяются:

· для получения вертикального профиля давления;

· для отбора образцов пластового флюида;

· для оценки проницаемости.

В некоторых необсаженных скважинах бывает рискованно проводить данный тип исследований, существует опасность застревания и потери устройства.

Интерпретация результатов усложняется из-за наличия:

· радиально-сферического фильтрационного потока;

· короткого периода притока

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.