Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства химической разведки и контроля заражения

Обнаружение и определение степени заражения отравляющими и сильнодейст-вующими ядовитыми веществами воздуха, местности, сооружений, оборудования, транс-порта, средств индивидуальной защиты, одежды, продовольствия, воды, фуража и других объектов производится с помощью приборов химической разведки или путем взятия проб и последующего анализа их в химических лаборато-риях.

Основным прибором химической разведки является войсковой прибор химической разведки (ВПХР), а также аналогичный ему по тактико-техническим характеристикам и принципу действия полуавтоматический прибор химической разведки ППХР. Для об-наружения СДЯВ используются различного вида в зависимости от характера производст-ва промышленные приборы. Кроме того, не-которые объекты народного хозяйства могут быть оснащены при-борами химической разведки медицинской и ветеринарной службы (ПХР-МВ).

Принцип обнаружения и определения ОВ приборами химической разведки основан на изменении окраски индикаторов при взаимо-действии их с ОВ. В зависимости от того, какой был взят индикатор и как он изменил окраску, определяют тип ОВ, а сравнение ин-тен-сивности полученной окраски с цветным эталоном позволяет судить о приблизитель-ной концентрации ОВ в воздухе или о плотности заражения.

Войсковой прибор химической разведки ВПХР предназначен для определения в воздухе, на местности и технике ОВ типа Ви-Икс, зарин, зоман, иприт, фосген, синильная кислота и хлорциан.

Устройство ВПХР. Прибор состоит (рис. 20, а) из корпуса с крышкой и размещен-ных в них: ручного насоса /, насад-ки к насосу 3, бумажных кассет с индикаторными труб-ками 7/, защитных колпачков 4, противодымных фильтров 5, электрофонаря 7, грелки 10 и патронов к ней 6. Кроме того, в комплект прибора входит лопатка для взятия проб 9, штырь 8, «Инструкция по экс-плуатации», памятка по работе с прибором, памятка по Уст-ройство ВПХР. Прибор состоит (рис. 20, а) из корпуса с крышкой и размещенных в них: ручного насоса /, насад-ки к насосу 3, бумажных кассет с индикаторными трубками 7/, за-щитных колпачков 4, противодымных фильтров 5, электрофонаря 7, грелки 10 и патронов к ней 6. Кроме того, в комплект прибора входит лопатка для взятия проб 9, штырь 8, «Ин-струкция по экс-плуатации», памятка по работе с прибором, памятка по определению ОВ типа зоман в воздухе, плечевой ремень 2 с тесьмой. Масса прибора – 2, 3 кг, чувствитель-ность к фосфорорганическим ОВ – до 5х10-6 мг/л, к фосгену, синильной кислоте и хлор-циану – до 5х10-3 мг/л, иприту – до 2х10-3 мг/л; диапазон рабочих температур от –40 до +400С.

Ручной насос (поршневой) служит для прокачивания зараженного воздуха через индикаторную трубку, которую устанавливают для этого в гнездо головки насоса. При 50-60 качаниях насосом в 1 мин через индикаторную трубку проходит около 2 л воздуха. На головке насоса размещены нож для надреза и два углубления для обламывания концов индикаторных трубок; в ручке насоса – ампуловскрыватели.

Насадка к насосу является приспособлением, позволяющим увеличивать количест-во паров ОВ, проходящих через индикаторную трубку, при определении ОВ на почве и различных предметах, в сыпучих материалах, а также обнаруживать ОВ на почве и раз-личных предметах, в сыпучих материалах, а также обнаруживать ОВ в дыму и брать про-бы дыма.

Индикаторные трубки, расположенные в кассетах (рис. 20, б), предназначены для определения ОВ и представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнитель и ампулы с реактивами. Индикаторные трубки маркированы цветными кольцами и уложенные в бумажные кассеты по 10 шт. На лицевой стороне кас-сеты дан цветной эталон окраски и указан порядок ра-боты с трубками. Для определения ОВ типа Си-Эс и Би-Зет пред-назначены трубки ИТ-46. В комплект ВПХР они не входят и по-ставляются отдельно.

Защитные колпачки служат для предохранения внутренней по-верхности воронки насадки от заражения каплями ОВ и для помещения проб почвы и сыпучих материалов при определении в них ОВ.

Противодымные фильтры применяют для определения ОВ в дыму, малых коли-честв ОВ в почве и сыпучих материалах, а также при взятии проб дыма. Они состоят из одного слоя фильтрующего материала (картона) и нескольких слоев капроновой ткани.

Грелка служит для подогрева индикаторных трубок при по-ниженной температуре окружающего воздуха от —40 до +10 °С. Она состоит из пластмассового корпуса с двумя проушинами, в ко-торые вставляется штырь для прокола патрона, обеспечивающего нагре-вание. Внутри корпуса грелки имеется четыре металлические трубки: три — малого диа-метра для индикаторных трубок и одна — большого диаметра для патрона.

Определение ОВ в воздухе. В первую очередь определяют пары ОВ нервно-паралитического действия, для чего необходимо взять две индикаторные трубки с крас-ным кольцом и красной точкой. С помощью ножа на головке насоса надрезать, а затем от-ломить концы индикаторных трубок. Пользуясь ампуло-вскрывателем с красной чертой и точкой, разбить верхние ампулы обеих трубок и, взяв трубки за верхние концы, энергично встрях-нуть их 2—3 раза. Одну из трубок (опытную) немаркированным концом вставить в насос и прокачать через нее воздух (5—б кача-ний), через вторую (контрольную) воздух не прокачивается и она устанавливается в штатив корпуса прибора.

Затем ампуловскрывателем разбить нижние ампулы обеих трубок и после встряхивания их наблюдать за переходом окраски контрольной трубки от красной до желтой. К моменту образования желтой окраски в контрольной трубке красный цвет верхнего слоя наполнителя опытной трубки указывает на опасную концентрацию ОВ (зарина, зомана или Ви-Икс). Если в опытной трубке желтый цвет наполнителя появится одновременно с контрольной, то это указывает на отсутствие ОВ или малую его концентрацию. В этом случае определение ОВ в воздухе повторяют, но вместо 5—б кача-ний делают 50—60 ка-чаний насосом, и нижние ампулы разбивают после 2—3-минутной выдержки. Положи-тельные показания в этом случае свидетельствуют о практически безопасных концентра-циях ОВ.

Независимо от полученных показаний при содержании ОВ нерв-но-паралитического действия определяют наличие в воздухе нестойких ОВ (фосген, синиль-ная кислота, хлорциан) с помощью индикаторной трубки с тремя зелеными кольцами. Для этого необходимо вскрыть трубку, разбить в ней ампулу, пользуясь ампуловскрывателем с тремя зелеными чертами, вставить немаркированным концом в гнездо насоса и сделать 10—15 качаний. После этого вынуть трубку из насоса, сравнить окраску наполнителя с эталоном, нанесенным на лицевой стороне кассеты.

Затем определяют наличие в воздухе паров иприта индикаторной трубкой с одним желтым кольцом. Для этого необходимо вскрыть трубку, вставить в насос, прокачать воз-дух (60 качаний) насосом, вынуть трубку из насоса и по истечении 1 мин сравнить окра-ску наполнителя с эталоном, нанесенным на кассете для индикаторных трубок с одним желтым кольцом.

Для обследования воздуха при пониженных температурах трубки

с одним красным кольцом и точкой и с одним желтым кольцом не-

обходимо подогреть с помощью грелки до их вскрытия. Оттаивание трубок с красным кольцом и точкой производится при температуре окружающей среды О °С и ниже в тече-ние 0, 5—3 мин. После оттаивания трубки вскрыть, разбить верхние ампулы, энергично встряхнуть, вставить в насос и прососать воздух через опытную трубку. Контрольная трубка находится в штативе. Далее следует подогреть обе трубки в грелке в течение 1 мин, разбить нижние ампулы опыт ной и контрольной трубок, одновременно встряхнуть и наблюдать за изменением окраски наполнителя.

Трубки с одним желтым кольцом при температуре окружающей среды +15°С и ниже подогреваются в течение 1—2 мин после про-соса через них зараженного воздуха.

В случае сомнительных показаний трубок с тремя зелеными коль-цами при опреде-лении в основном наличия синильной кислоты в воздухе при пониженных температурах необходимо повторить измерения с использованием грелки, для чего трубку после просо-са воздуха поместить в грелку.

При определении ОВ в дыму необходимо: поместить трубку в гнездо насоса; дос-тать из прибора насадку и закрепить в ней противодымный фильтр; навернуть насадку на резьбу головки насоса; сделать соответствующее количество качаний насосом; снять на-садку; вынуть из головки насоса индикаторную трубку и провести опреде-ление ОВ.

Определение ОВ на местности, технике и различных предметах начинается также с опре-деления ОВ нервно-паралитического действия. Для этого, в отличие от рас-смотренных методов подготовки прибора, в воронку насадки встав-ляют защитный колпачок. После чего прикладывают насадку к поч-ве или к поверхности обследуемого предмета так, чтобы воронка покрыла участок с наиболее резко выраженными признаками за-ражения, и, прокачивая через трубку воздух, делают 60 качаний насосом. Снимают насадку, выбрасывают колпачок, вынимают из гнезда индикаторную трубку и определяют наличие ОВ.

Для обнаружения ОВ в почве и сыпучих материалах готовят и вставляют в насос соответствующую индикаторную трубку, навертывают насадку, вставляют колпачок, затем лопаткой берут пробу верхнего слоя почвы (снега) или сыпучего материала п насы-пают ее в воронку колпачка до краев. Воронку накрывают противодымным фильтром и закрепляют прижимным кольцом. После этого через индикаторную трубку прокачивают воз-дух (до 120 качаний насоса), выбрасывают защитный колпачок вместе с пробой и про-тиводымным фильтром. Отвинтив насадку, вынимают индикаторную трубку и определя-ют присутствие ОВ.

Прибор химической разведки медицинской и ветеринарной служб предназна-чен для определения: в воздухе, на местности и технике фосфорорганических 0В, иприта, синильной кислоты, хлорциана, фосгена, дифосгена и мышьяковистого водорода; в воде — фосфор-органических ОВ, иприта, синильной кислоты; в фураже — фосфор-органических ОВ, иприта, синильной кислоты, хлорциана, фосгена, дифосгена. С помо-щью прибора ПХР-МВ отбирают пробы воды, почвы и других материалов для определе-ния вида возбудителя ин-фекционного заболевания.

Прибор состоит из: корпуса с крышкой; коллекторного насоса, позволяющего прокачивать воздух одновременно через 2—5 инди-каторных трубок; комплекта индикатор-ных средств (трубок в кас-сетах, матерчатых кассет с сухими реактивами); комплекта для

отбора проб.

Определение ОВ в воздухе и на предметах производится так же, как и с помощью ВПХР.,

Для определения ОВ и ядов в воде используют химические реак-тивы, изменяющие свою окраску при взаимодействии с ядовитыми веществами.

Отравляющие вещества в кормах и продовольственных пробах определяют мето-дом воздушного экстрагирования с последующим прокачиванием зараженного воздуха через пробу или воду и опре-деления в них отравляющих или ядовитых веществ.

 

Конструкция прибора ВПХР

 

Прибор ВПХР состоит из корпуса и размещенных в нем насоса, бумажных кассет с индикаторными трубками, противодымных фильтров, насадки к насосу, защитных колпачков, грелки и патронов к ней, электрофонаря. Кроме того, в комплект прибора входят лопатка, инструкция-памятка по определению зарина, зомана, VX-газов и инструкции по эксплуатации прибора.

Для переноски прибора ВПХР имеется плечевой ремень с тесьмой, вес прибора около 2, 3 кг. Войсковой прибор химической разведки (ВПХР) состоит из: ручного насоса; насадки к насосу; защитных колпачков; противодымных фильтров; патронов грелки; электрического фонаря; грелки; штыря; лопаточки; бумажных кассет с индикаторными трубками.

Ручной насос - поршневой, применяется для прокачивания исследуемого воздуха через индикатор трубки. При 50 качаниях насоса в мин. через индикаторную трубку проходят 1, 8 - 2 л. воздуха. Насос состоит из головки, цилиндра, штока, рукоятки штока. Насос помещается в металлической трубе, вмонтированной в корпус прибора. Внутри трубы имеется пружина, предназначенная для выталкивания насоса при открывании защелки. Насос вкладывается в трубу рукояткой штока наружу. В головке насоса размещены нож для надреза концов индикаторных трубок и гнездо для установки индикаторной трубки. На торце головки имеются два глухих отверстия для обламывания концов трубок. Кроме того, в головке размещены резиновый клапан и седло клапана. Для обеспечения герметичности соединения головки с клапановым устройством предусмотрены резиновые прокладки. В цилиндр насоса впрессовано направляющее кольцо с 4-мя отверстиями для выхода при обратном входе насоса. На шток насоса надета резиновая манжета, закрепляемая втулкой.

В рукоятке штока размещены ампуловскрыватель и сердечник. Ампуловскрыватель служит для разбивания ампул, имеющихся в индикаторных трубках. Сердечник фиксирует ампуловскрывателя, три зеленые полоски индикаторной трубки с темя зелеными кольцами, красная полоса с точкой индикаторной трубки с одним красным кольцом и точкой.

Насадка к насосу предназначена для работы с приборами в дыму, при определении ОВ на почве, вооружении, технике и в сыпучих материалах. Корпус насадки имеет четыре прорези и соединен с воронкой. В корпус насадки вставлен стеклянный цилиндр. По резьбе основания воронки свободно движется специальная гайка с укрепленным на ней откидным прижимным кольцом. Для фиксации прижимного кольца в нужном положении служит защелка. Герметизация соединения стеклянного цилиндра с корпусом насадки с насосом достигается двумя резиновыми прокладками.

Противодымные фильтры - состоят из одного слоя фильтрующего материала и нескольких слоев капроновой ткани. Фильтры используются для определения ОВ в дыму или в воздухе, содержащем пары веществ кислого характера, а также для определения ОВ из почвы или сыпучих материалов. При длительном хранении приборов фильтры находятся в чехле из полиэтиленовой пленки. При эксплуатации чехол снимают.

Защитные колпачки для предохранения внутренней поверхности воронки насадки от заражения ОВ, изготавливаются из полиэтилена и имеют отверстия для прохода воздуха. Электрофонарь - применяется для наблюдения в ночное время за изменением окраски индикаторных трубок. Состоит из корпуса, головки и элемента, установленного в специальную обойму. Фонарь включается при повороте головки фонаря вправо. При повороте головки влево фонарь выключается.

Грелка - служит для подогрева трубок при определении ОВ при пониженной температуре окружающего воздуха (от - 40 до +50 С). Грелка состоит из корпуса и патронов. Корпус грелки представляет собой пластмассовый корпус с ввинчивающейся крышкой. Внутри корпуса установлен сердечник. Снаружи корпус имеет две бобышки, в отверстия которых помещен штырь, фиксированный пружиной. Патрон грелки состоит из металлической гильзы, ампулы с раствором и пластмассового колпачка. На дно гильзы насыпан порошок магния, закрытый сверху прокладкой из фильтровальной бумаги. И такой же бумагой обложена внутренняя боковая поверхность патрона. Между ампулой и торцевой внутренней поверхностью пластмассового колпачка вложены тампон из гигроскопической ваты и металлическая сетка. Пластмассовый колпачок имеет центральное отверстие, закрытое у неиспользованных патронов пленкой. В это отверстие вводится штырь для разбивания ампулы с раствором в момент использования патрона. В комплект прибора входят 10 патронов (кассета рассчитана на 15 патронов, поэтому прибор может комплектоваться 15-ю патронами грелки), расположенных в специальной кассете. В зависимости от температуры окружающей среды в течение первых 3 мин. с момента разбивания ампулы патрона температура в грелке достигает +35 - 85 С и по истечении 7 мин. должна быть не ниже +20 С, при - 20 С достигает +85 и по истечении 7 мин. должна быть не ниже +30 С, температура в грелке до +15 С сохраняется в течение 15-20 мин.

 

Индикаторные трубки предназначены для определения ОВ и представляют собой запаянные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнитель и стеклянные ампулы с реактивами. На верхней части индикаторной трубки нанесена условная маркировка, показывающая, для обнаружения какого ОВ она предназначена: ИТ - 44 красное кольцо и красная точка - для определения фосфорорганических ОВ (ФОВ) - зарина, зомана, V-газов; ИТ - 45 три зеленых кольца - для определения фосгена, дифосгена, синильной кислоты, хлорциана; ИТ - 36 одно желтое кольцо - для определения иприта. Десять индикаторных трубок (ИТ) с одинаковой маркировкой размещаются в бумажной кассете. На лицевой стороне кассеты имеется колориметрический цветной эталон, краткие указания о порядке работы с индикаторной трубкой, дата изготовления и гарантийный срок годности.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок роботи при визначенні отруйних речовин | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.