Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы с ВПХР






В начале работы с ВПХР необходимо проверить его комплектность, исправность насоса, пригодность ИТ и др. Кассета с ИТ размещается так, чтобы вверху находились трубки с красным кольцом и точкой, затем - трубки с тремя зелеными кольцами и внизу - трубки с желтым кольцом.

 

В походном положении ВПХР носят на левом боку и закрепляют тесьмой вокруг пояса. При работе прибор передвигается вперед.

 

При подозрении на наличие в воздухе ОВ надевают противогаз и исследуют воздух с помощью индикаторных трубок. Исследование проводят сначала трубками с красным кольцом и точкой, затем трубками с тремя зелеными кольцами и в последнюю очередь - с желтым кольцом.

 

Для того чтобы вскрыть индикаторную трубку, необходимо взять насос в левую руку, а трубку в правую, сделать надрез обоих концов трубки с помощью ножа, расположенного в головке насоса, и обломить надрезанные концы с помощью специальных углублений, имеющихся на головке насоса.

 

Ампулы в индикаторной трубке разбиваются с помощью штырей ампуловскрывателя, расположенного в торце ручки насоса. При этом необходимо использовать ампуловскрыватель, соответствующий маркировке индикаторной трубки.

 

При работе с трубками, маркированными красным кольцом и точкой, вначале определяют наличие опасных концентраций фосфорорганических ОВ (ФОВ), а при получении отрицательного результата - безопасных.

Определение ОВ в воздухе

 

При подозрении на наличие в воздухе ОВ надевают противогаз и исследуют воздух с помощью индикаторных трубок. Исследование проводят сначала трубками с красным кольцом и точкой, затем трубками с тремя зелеными кольцами и, наконец, трубкой с желтым кольцом.

Вскрывают индикаторной трубкой в таком порядке: берут насос в левую руку, а трубку в правую; делают надрез конца трубки с помощью ножа, расположенного в торце насоса; вставляют надрезанный конец трубки в одно из углублений и обламывают его, нажав на трубку в сторону, противоположную надрезу. Таким же образом вскрывают трубку с другого конца. Вскрытую трубку вставляют в отверстие ампуловскрывателя с такой же маркировкой так, чтобы штырь вошел в нее до упора в ампулу; берут трубку пальцами на расстоянии около 1 см от маркированной поверхности ампуловскрывателя (противоположный конец ее в избежание пореза руки не должен упираться в ладонь) и вращательным движением с одновременным надавливанием на трубку вдоль ее оси разбивают ампулу штырь, затем вынимают трубку из ампуловскрывателя и, взявшись за ее маркированный конец, резко встряхивают, чтобы реактив из разбитой ампулы попал на наполнитель трубки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.