Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иди за ребенком






Представьте, что вместо кашки и молока вы предлагаете новорожденному ребенку... морковку. Безусловно, эта морковка приятна на вкус и цвет, содержит массу витаминов и очень полезна для здоровья. Но нежные десны ребенка столкнутся с еще одним качеством этой морковки – ее твердостью, и вместо благодарного лепета вы услышите громкий плач.

Ни один здравомыслящий родитель не станет торопить природу. Он прекрасно знает, что пройдет немало времени, прежде чем морковка будет по зубам малышу. Однако в реальной жизни мы часто наблюдаем совсем другую картину. Речь о родителях, взявших на вооружение методы интенсивного обучения.

Не учитывая уровень развития своих малышей, они упорно заставляют их грызть «морковку», и очень удивляются, встречая упорный протест. Бедный ребенок не то, что жевать, он откусить ее не в силах – у него просто нет зубов. Картина нелепая, глупая, но именно так ведут себя многие «прогрессивные» родители.

Почему?

Да потому что знания, которыми пытаются пичкать своих детей эти вовсе не прогрессивные, а просто очень честолюбивые, тщеславные родители, еще более сложный для потребления продукт, чем хрустящая морковь. Такие программы как «Читать раньше, чем ходить», на мой взгляд, не принесут детям ничего, кроме вреда.

Действительно, прививать ребенку навыки чтения необходимо, поскольку чтение – основа культуры. Но откуда берется желание родителей научить детей читать как можно раньше? Прежде всего, это уродливые стереотипы и нездоровые амбиции, сформированные в самих родителях. Как правило, они кроются в общей неудовлетворенности своей жизнью, своей судьбой. Да, это нужно только нам с вами – родителям: чтобы преподнести, похвастаться перед своими друзьями, знакомыми, соседями: «А мой ребенок читает уже в два года». И после паузы наслаждаться удивлением окружающих, каких высот (хотя бы) в домашней педагогике вы добились, какую гениальную (хотя бы внутри семьи) систему вы взяли на вооружение, расскажите, пожалуйста, как вам это удалось.

За эти честолюбивые заблуждения придется расплачиваться прежде всего нашим детям, и расплата будет долгой и печальной – всю жизнь. Расплата – нежеланием, нелюбовью не только к чтению, но и к самому главному, к тому, для чего чтение существует – к познанию.

На протяжении всей жизни мы читаем, слушаем по радио, смотрим по телевизору о гениальных детях. Ребенку десять лет, а он уже окончил университет! Ребенку двенадцать, а он уже написал научный труд! Конечно, это всегда восхищает, это удивительно, необычно, потрясающе! Но кем становятся эти вундеркинды позже? Какова их судьба? Где Нобелевские лауреаты, академики, где выдающиеся предприниматели, политики?

Память, словно маяк в ночи, выхватывает историю великого Моцарта. Его знают все. Он для многих родителей какая-то путеводная звезда. Да, в три года он начал сочинять музыку, «находя ноты, которые любят друг друга», в девять написал симфонию, в двенадцать оперу. Но почему-то эти родители забывают, что Моцарт и такие, как Моцарт, – это исключение. Божественное исключение. Исключение, подтверждающее, подчеркивающее, утверждающее правило. Во все времена такими становились единицы из миллиардов. Вдумайтесь: один человек и миллиарды живущих в это же время других – обычных, нормальных людей! Среди них немало талантливых, ярких, разносторонне развитых личностей, но для появления гения, не просто гения, а великого гения требуется нечто большее, чем просто талант. Это в первую очередь запрос истории на определенном этапе, переломе. Запрос в одной единственной личности, необходимой, чтобы совершить этот назревший перелом в той или иной области. И чтобы такой личностью стал именно ваш ребенок, совершенно недостаточно ни вашего страстного желания, ни вашего педагогического таланта, ни вашего упорства, ни тем более вашего знания технологий интенсивного обучения.

Появление таких людей нормальные люди называют одним кратким словом – чудо.

Но вернемся к обычным людям, в том числе и к обычным гениям. Творчеству гениев, в какой бы области они ни работали, присуще одно качество, поражающее воображение даже по прошествии нескольких сотен лет. Это – огромная степень внутренней свободы. Качество, несовместимое с понятием насилия над личностью. И оно, к сожалению для амбициозных родителей, не имеет ничего общего с умением в раннем возрасте читать. Проанализируйте жизнеописания Нобелевских лауреатов, и вы убедитесь, что большинство из них не прошли испытания скоростного суперразвития, а как правило, даже наоборот.

Альберт Эйнштейн в детстве был ничем не выделяющимся ребенком с замедленным развитием. В уже достаточно зрелом возрасте он был скромным, незаметным служащим небольшого патентного бюро в Швейцарии. Если бы вы встретились с ним в этот период его жизни, вы не обратили бы на него внимания, не поняли бы, что этот человек – будущая легенда ХХ века, что пройдет совсем немного времени – и его открытия произведут революцию в науке. Обычный, малопримечательный клерк из маленькой конторы.

Леонардо да Винчи в так называемом «дошкольном возрасте» никто не обучал ни чтению, ни письму. В современной начальной и средней школе он, скорее всего, считался бы безнадежным двоечником.

Дорогие родители, я не выступаю за искусственное торможение развития наших детей, но я хочу обратить ваше внимание, что идти нужно от ребенка.

Главным сигналом для нас с вами, родителей, должно стать не наше представление о том, как и в каком возрасте он должен уметь читать и считать, а его личное желание и стремление к чтению, математике или другим наукам.

Утверждение обратного – полная чушь.

Природа человека сегодня изучена всего лишь на одну тысячную. Вдумайтесь: несмотря на каждодневный поток разнообразных открытий, вся современная наука знает о человеке лишь ничтожную его частичку. Как же мы с вами можем делать какие-то выводы, брать, следуя моде, на вооружение сомнительные методики вместо того, чтобы прислушаться к матери-природе, к живым, естественным желаниям нашего малыша?

В основе развития всего живого на Земле лежит один фундаментальный принцип – от простого к сложному. Процесс чтения в этом контексте – набор весьма разнообразных знаний и умений, в котором знание букв и умение их комбинировать играет далеко не главную роль. Гораздо большее значение имеют знание и умение оперировать широким кругом понятий, необходимых для понимания и осмысления прочитанного. Непонимание всегда было источником тревожности и страхов для человека, а для ребенка в данной ситуации оно трансформируется в боязнь осрамиться перед родителями, не оправдать их ожиданий. Ведь папа с мамой так ждут от меня этого! (Только чего?!) Отсюда нежелание попадать в унизительную ситуацию, в которой маленький человек, личность вынужден ощущать себя животным, трудно поддающимся дрессировке. Поэтому, заставляя ребенка читать раньше времени, мы чаще всего вырабатываем в нем отвращение к чтению.

И дело здесь не в чтении, а в формировании всего аппарата познания будущего взрослого человека. Если мы пичкаем ребенка знаниями сверх его потребностей, то в будущем, как мы уже говорили, он будет испытывать к ним устойчивое отвращение.

Чем же мы рискуем? С одной стороны, наш ребенок начинает читать на год раньше, с другой, мы лишаем его радости общения с книгами, способности к получению знаний на всю жизнь. И повинны в этом только мы, родители.

Все дети настолько разные, настолько необычные, у каждого из них скорость восприятия, аналитические, логические способности настолько индивидуальны, что применить ко всем одну и ту же мерку просто невозможно. Когда вы заходите в магазин, чтобы купить себе костюм, вы выбираете его под себя, потому что вы – особенный, исключительный человек. Помимо размеров вы обращаете внимание и на покрой, и на цвет, на качество ткани и на множество других параметров. Представьте магазин, в котором тысячи людей приобретают одежду только одного размера, цвета, покроя и т. д. Так не бывает! Но развитие малыша – это в тысячу раз более сложная задача, чем покупка какого-то костюма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.