Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дети, которые с раннего детства занимались соревновательными видами спорта, больше других ориентированы на успехи и достижения.






Я много раз замечал: стоит мне перестать заниматься спортом – и в остальных делах наступает застой. Но как только я возобновляю пробежки, оздоровительное плавание, гимнастику, занятие единоборствами, мозг мгновенно начинает работать на совершенно другом уровне.

Конечно, нам нужна очень серьезная реформа школьного образования. Мы не имеем права выпускать из стен школы слабых людей, отдавших свое детство сидению за партами и не получивших необходимых навыков обращения со своим телом. В школах необходимо вводить другую физическую культуру. Построенную на интересных, разнообразных играх, в которых много эмоций, смеха, радости, а физические нагрузки сочетаются с умственными.

Этой книгой я не собираюсь убеждать бюрократов от образования. Моя цель – обратиться к вам, многоуважаемые родители. Достучаться до ваших сердец, до вашего разума. Сделайте все возможное, чтобы ваш ребенок занимался спортом. Будь это массовый или элитарный вид спорта – неважно. Нужно стремиться не к наградам, не к почетным грамотам – это все внешние формы. Главное, чтобы ваш ребенок вырос здоровым, уверенным в себе, успешным человеком. Без физической культуры, без спорта это просто невозможно.

Конечно, нужно быть осторожным при выборе спортивных секций. Не каждый тренер развит нравственно и духовно. Поэтому сначала убедитесь, что человек, которому вы доверяете ребенка, адекватен, что у него доброе сердце и учит он добрым и правильным вещам. Если тренер – нравственно низкий, ничтожный человек или просто плохой специалист, что, к сожалению, тоже бывает, ребенок может пострадать. Прежде чем довериться тому или иному тренеру, задайте себе несколько вопросов:

 

1. Умеет ли этот тренер учить детей?

2. Владеет ли он своим видом спорта?

3. Развивает ли он в детях нравственные, духовные качества?

4. Учит ли он ребенка ставить перед собой цель? Как у данного тренера поставлена система планирования тренировок и соревнований?

5. Не втянет ли этот тренер вашего ребенка в криминальное сообщество или другую социально вредную среду?

6. Не учит ли он детей жестокости, агрессии, злости?

 

Еще раз хочу подчеркнуть те положительные качества, которые дети приобретают, занимаясь спортом.

 

УМЕНИЕ СТАВИТЬ ЦЕЛЬ.

УМЕНИЕ ДОБИВАТЬСЯ ЦЕЛИ.

СОПРОТИВЛЕНИЕ НЕУДАЧАМ.

УМЕНИЕ ОБЩАТЬСЯ В КОЛЛЕКТИВЕ.

ВЫНОСЛИВОСТЬ.

УМЕНИЕ МНОГО РАБОТАТЬ И ЛЕГКО ПЕРЕНОСИТЬ НАГРУЗКИ.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЗАКАЛКА.

ТРЕНИРОВКА ВОЛИ.

 

Это те качества, которые жизнь требует от нас каждый день. Обладая ими, ваш ребенок выходит во взрослый мир подготовленным ко множеству ситуаций, которые он легко сможет разрешить.

Почему я, отдав много лет жизни разным видам спорта, в конце концов остановился на карате? Все очень просто.

Большинство видов спорта подразумевают, что человек может заниматься ими до тридцати лет. А самая интересная часть жизни, самая напряженная начинается после сорока. Но в сорок лет уже невозможно выполнять те нагрузки, те специализированные упражнения, которые так легко даются нам в молодости. Карате, и в частности школа кекушин, которую создал великий японский мастер Аяма, позволяет заниматься им абсолютно всю жизнь.

Аяме было восемьдесят шесть лет, когда он заболел раком. Но даже лежа на больничной койке и зная, что уже не поправится, этот замечательный мастер продолжал тренироваться. И когда ученики спросили его: «Учитель, что вы делаете с рукой?», он ответил: «Мне кажется, я не до конца усовершенствовал сжатие кулака. Недоработал».

Карате – это удивительный мир, который учит управлять дыханием, эмоциями, духом. Учит быть мужественными и понимать красоту. Но самое главное, карате учит доброте, благородству и самоуважению – тому, чего не дает большинство видов спорта.

Посмотрите, как после боя ведут себя на ринге боксеры. Победивший начинает прыгать, шумно радоваться, потрясает кулаками и громко ревет на потребу толпе. Великий Аяма, увидев такое, просто выгнал бы этого человека из своей школы. Даже после тяжелых, жестких поединков каратист никогда не теряет достоинства и благородства. Победивший не унижает побежденного, не прыгает от радости, но с чувством уважения благодарит за прекрасный бой. Он покидает татами гордо и степенно, являя собой образец прекрасного владения духом.

Почему так происходит? Все очень просто. В карате главный твой соперник – ты сам. Перенося нагрузки, боль, слезы и кровь, ты прежде всего борешься с самим собой. Со своими страхами, слабостью, ленью. Твой противник помогает тебе испытать себя в бою, помогает заглянуть в себя, увидеть и ощутить границы своих возможностей. Он тебе – не враг. И победа над ним не является шоу, не является целью. Цель – победить свои недостатки, свою слабость, укрепить дух. Вот почему великий Аяма категорически был против внесения карате в список олимпийских видов спорта.

 

В Олимпийских играх очень много внешнего, наносного. Медали, пьедесталы, анаболики, очень много коммерции, лживости. Посмотрите на бывших чемпионов – у них в глазах пустота. Большой спорт высосал из них силы, а взамен не дал ничего, кроме золотых побрякушек. Настоящее карате – это не работа мускулов. Это работа духа, внутренняя работа. И прежде всего это здоровье на всю жизнь. Это развитие тела как базы, оплота лучших человеческих качеств. И к этому люди, занимающиеся карате, идут всю жизнь.

Неважно, сколько вам лет – сорок, пятьдесят, шестьдесят или семьдесят. В Японии я видел банкира, который пришел в карате в шестьдесят лет. Благодаря неустанным тренировкам он прошел квалификацию черного пояса. К тому моменту ему исполнилось девяносто лет.

К сожалению, большинство людей, преподающих карате в России, даже не знают, что такое настоящее карате. Если на своих занятиях тренер не говорит о преодолении страха, душе, благородстве, о высших человеческих ценностях, значит, ничего общего с карате он не имеет.

Мне повезло, я тренируюсь у замечательного мастера боевых искусств – президента Российской Федерации кекушин-карате Сергея Ивановича Якунина. Это мой друг, моя близкая родная душа. Каждая его тренировка – это урок благородства, мужества, высокого человеческого достоинства. Он говорит, что главная цель карате – это ваше здоровье. Карате должно помогать быть здоровым, а не разрушать здоровье: ни физическое, ни духовное, ни душевное.

Главная составляющая карате, 95 % его – это внутренняя работа над духом, волей, состоянием души. Осознанная работа над самим собой. Каждый год в карате – это реальная, твердая ступень к твоему внутреннему и внешнему совершенству.

Я выбрал карате, потому что этот вид спорта больше других соответствует моей личности, моим убеждениям. Но это не значит, что я хочу рекомендовать вам и вашим детям только кекушин. Просто я хочу напомнить, что развитие тела, когда оно происходит не бездумно, не в отрыве от нравственного развития, способно дать мощный толчок развитию личности. Перефразируя слова классика, я бы сказал так: «В человеке все должно быть прекрасно – и душа, и тело, и мысли».

Кодекс джентльмена, принятый в Англии еще в конце XVIII века, гласит, что благородный человек обязан заниматься спортом, что высокий дух необходимо поддерживать физическими упражнениями. Спорт рассматривался как важный элемент образования, конечной целью которого было выработать в молодом человеке весь комплекс джентльменских качеств. С тех пор прошло двести лет, но это положение не изменилось ни на йоту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.