Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при погрузке и выгрузке войск






Руководитель погрузки и старшие погрузочных команд обяза­ны хорошо знать порядок подготовки военной техники к погрузке, операции по переводу военной техники из боевого положения в по­ходное и обратно, знать детали военной техники, за которые она швартуется.

В целях безопасности категорически запрещаются погрузка своим ходом машин с неисправным рулевым управлением и тор­мозами и развороты гусеничной техники на грузовых трапах и в грузовой кабине самолета (вертолета).

При погрузке и выгрузке крупногабаритной техники члены эки­пажа и погрузочной команды не должны располагаться у боковых стенок грузовых кабин самолета. Нельзя также находиться сзади (в створе) техники, погрузка которой осуществляется своим ходом или с помощью электрифицированных лебедок, так как обрыв тро­са или сдача лебедки и тягача может привести к несчастному слу­чаю.

При перецепке погрузочного троса, если лебедка выбрана, а техника еще не погружена (находится на трапах или в грузовой кабине), ее закрепляют швартовочными тросами к швартовочным узлам пола самолета, под колеса ставят упорные колодки и затор­маживают ручным (стояночным) тормозом.

Во время погрузки (выгрузки) запрещается производить какие-либо работы, кроме операций, связанных с погрузкой (выгрузкой) и приведением техники в габариты, соответствующие размерам люков и кабин самолетов (вертолетов).

При погрузке своим ходом техники с дизельными двигателями необходимо следить за вентиляцией грузовой кабины. В случае скопления в грузовых кабинах большого количества выхлопных газов двигатели выключаются, погрузка временно прекращается, техника закрепляется двумя швартовочными тросами, а грузовая кабина проветривается.

В полете старший из военнослужащих, следующих в самолете (вертолете), обязан обеспечить выполнение всеми военнослужа­щими распоряжений командира корабля, высокую дисциплину, организованность и соблюдение порядка и правил, действующих на воздушном транспорте. При возникновении опасных ситуаций в полете, связанных с характером перевозимого груза или боевой техники, он немедленно докладывает об этом командиру корабля и принимает меры к ликвидации их последствий.

В полете перевозимый личный состав не имеет права входить в кабину экипажа и покидать свое место в самолете (вертолете) без разрешения командира подразделения или старшего. При не­обходимости командир подразделения или старший из военнослу­жащих, следующих в самолете, разрешает подчиненным временно покинуть свое место, следя за тем, чтобы одновременно находились в движении не более 3—5 человек, ибо скопление людей вне рас­четных мест может нарушить центровку самолета.

Курить во всех типах самолетов (вертолетов) во время погруз­ки (выгрузки) и взлета до набора установленной высоты полета, а также во время снижения самолета (вертолета) категорически запрещается. Во время полета на установленной высоте в пасса­жирских самолетах личному составу курить разрешается оставаясь на своих местах.

О резком ухудшении самочувствия военнослужащий обязан до­ложить командиру подразделения (старшему), а последний — ко­мандиру экипажа. Это особенно важно при полетах личного соста­ва в негерметичных кабинах самолетов, когда с целью не допу­стить кислородное голодание полет выполняется на высотах до 3000—3500 м, однако реакция организма у перевозимых людей мо­жет быть разная. Перевозка в негерметичных кабинах на высотах более 3500 м может осуществляться лишь при условии, что личный состав обучен пользованию кислородными масками.

При следовании в самолете (вертолете) вместе с техникой или материальными средствами перевозимый личный состав в полете должен постоянно следить за состоянием швартовки техники (ма­териальных средств) и о всех замеченных нарушениях немедленно докладывать командиру подразделения, а последний — коман­диру экипажа.

На аэродромах назначения или промежуточной посадки выход личного состава из самолета (вертолета) производится по распоря­жению командира экипажа. При вынужденной посадке перевози­мый личный состав может быть привлечен для охраны самолета (вертолета).

На аэродроме выгрузки после посадки самолета (вертолета) с перевозимым подразделением на борту высадка личного состава и выгрузка боевой техники производятся с разрешения командира корабля. Самоходная техника по мере выгрузки сосредоточивает­ся в районе сбора. По команде старших по самолету (вертолету) производится проверка личного состава и наличия оружия, после чего личный состав немедленно отводится в район сбора, а погрузочно-выгрузочные команды приступают к выгрузке воинских гру­зов и материальных средств.

Командир подразделения или старший из военнослужащих, сле­довавших в самолете (вертолете), на аэродроме выгрузки должен точно знать и самостоятельно решать задачу, поставленную ему командиром части (подразделения).

Комендантская служба и мероприятия по защите, охране и обо­роне перевозимых войск на аэродроме выгрузки, а также разведка района сбора и маршрутов движения, как правило, организуются передовой командой, прибывшей перед посадкой основной группы самолетов с подразделениями войск на борту.

 

Техника безопасности при погрузке и выгрузке материальных средств

При погрузке и выгрузке материальных средств на воздушном транспорте соблюдение требований техники безопасности, особен­но при перевозке боеприпасов и других опасных грузов, приобрета­ет большое значение. Основные рекомендации по правилам техни­ки безопасности, изложенные в гл. 11 данного учебника, применяются и при перевозках воздушным транспортом. В этом разделе рассматриваются только отдельные вопросы этих правил.

Личный состав, используемый на погрузке и выгрузке, должен хорошо знать специфику работы с каждым видом грузов. В этих целях с каждой погрузочно-выгрузочной командой отправители и получатели или военный комендант аэропорта проводят обязатель­ные инструктивные занятия с последующей проверкой знаний по технике безопасности.

При погрузке и выгрузке опасных грузов запрещается заправ­лять самолеты и вертолеты топливом, производить подогрев, за­пуск, опробование двигателей или включать отопительную систему. Погрузка и выгрузка опасных грузов во время грозы должны быть прекращены. Запуск двигателей и выруливание для взлета самоле­тов после выгрузки разрешается только после того, как опасные грузы будут отнесены «а расстояние не меньше 100 м от само­летов.

Охрана и сопровождение воинских транспортов

В процессе подвоза опасных грузов к аэродромам или вывоза их с аэродромов на склады, а также на погрузочно-выгрузочных местах должна быть организована их охрана. Ответственными за охрану являются: до погрузки в самолеты и вертолеты — отправи­тели, с момента загрузки и до выгрузки — командир экипажа, после выгрузки — получатели грузов.

При перевозке отдельных видов материальных средств охрана и сопровождающие специалисты выделяются от воинских частей. В этом случае охрана и сопровождение производятся под ответст­венностью отправителя или получателя. Выделенные для сопровож­дения грузов военнослужащие обязаны иметь при себе доверен­ность на сопровождение груза в пути и получение груза в аэропор­ту назначения. Фамилии, инициалы и номер доверенности сопро­вождающих указываются отправителем в грузовой накладной. Со­провождающие расписываются в грузовой накладной в подтверж­дение принятия груза и следуют вместе с грузом до сдачи его по­лучателю.

Сопровождающий присутствует при погрузке груза, а после по­грузки докладывает командиру экипажа о готовности груза к транс­портировке и вручает ему открытый лист на груз.

Во время полета выделенные для сопровождения лица ведут наблюдение за состоянием груза и его швартовки и в случае необ­ходимости устраняют неисправности в креплении и принимают другие необходимые меры по сохранению груза и обеспечению без­опасности его перевозки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.