Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Погрузочно-выгрузочные районы






Погрузочно-выгрузочным районом называется район, предна­значенный и подготовленный для организации погрузки (выгруз­ки) войск при их перевозке железнодорожным, водным и воздуш­ным транспортом.

Такие районы создаются при массовой погрузке (выгрузке) войск.

Погрузочно-выгрузочные районы выбираются по возможности на железнодорожных (водных) участках, удаленных от вероятных объектов ядерного нападения, с хорошей естественной маскиров­кой, а также с удобными и скрытыми автомобильными подъездами.

Основными элементами погрузочно-выгрузочного района явля­ются:

— железнодорожный (водный) участок со станциями (портами, пристанями) погрузки и выгрузки, специальные аэродромы или аэродромные узлы;

— район ожидания (сбора) войск;

— пути подхода к районам ожидания (сбора).

Районы ожидания предназначаются для скрытого и рассредото­ченного расположения войск перед погрузкой в подвижной состав (на суда, в самолеты и вертолеты) и назначаются для воинской части, которая, как правило, должна грузиться или выгружаться на одной станции (в порту, пристани, на аэродроме).

Районы сбора предназначаются для скрытого и рассредоточен­ного расположения войск после выгрузки.

Удаление районов ожидания и сбора от погрузочно-выгрузочных мест определяется условиями местности и должно быть, как правило, не менее 10 км.

Районы ожидания (сбора) должны обеспечивать хорошую ма­скировку части (эшелона). По площади они должны позволять рассредоточенное размещение подразделений части.

В каждом районе ожидания (сбора) оборудуются укрытия для размещения людей, техники и грузов.

Для воинских частей обычно назначаются основные и запасные районы ожидания (сбора).

Маршруты движения войск из районов ожидания в районы сбо­ра должны иметь минимальное количество пересечений с железно­дорожными линиями, не проходить в узких местах, обеспечивать возможность обхода крупных объектов.

В зависимости от назначения погрузочно-выгрузочные районы подразделяются на:

— основные, создаваемые заблаговременно там, где в мирное время производится систематическая погрузка (выгрузка) войск или предполагается таковая в период развязывания войны;

— запасные, предназначенные для погрузки (выгрузки) войск в случае длительного перерыва движения поездов (судов), зара­жения или обнаружения противником основного района.

Железнодорожный (водный) участок района погрузки (выгруз­ки) должен иметь необходимое число станций (портов, пристаней) с общей погрузочно-выгрузочной способностью, обеспечивающей заданный темп перевозок войск.

В погрузочно-выгрузочных районах должны подготавливаться основные и запасные станции (порты, пристани, аэродромы). На каждой основной и запасной станции (в порту, на пристани) под­готавливаются по одному-два погрузочно-выгрузочных места.

Подготовка и оборудование погрузочно-выгрузочного района также включает: создание резерва сборно-разборных металличес­ких аппарелей, а также материалов для установки временных платформ, аппарелей и причалов; приведение в порядок имеющихся на станциях (в портах) погрузочно-выгрузочных мест и других эле­ментов; привлечение перевозимых войск для проведения мероприя­тий по защите от оружия массового поражения, по противовоздуш­ной обороне, охране и маскировке; создание органов управления и руководства погрузочно-выгрузочными операциями и работой района в целом.

Подготовка и оборудование погрузочно-выгрузочных районов в условиях военного времени должны производиться исходя из размеров воинских перевозок, пропускной способности железнодо­рожных (водных) участков, наличия на станциях (в портах) по­грузочно-выгрузочных устройств и приспособлений.

 

Глава 2. Основные направления подготовки к воинским перевозкам

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.