Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воинского эшелона и воинского транспорта






Воинским эшелоном называется организованная для перевозки в одном поезде (судне) воинская часть, учреждение или их под­разделения, а также отдельные людские команды и партии боевой техники. Воинский эшелон является основной учетной единицей при перевозках войск по железным дорогам и водным транспортом.

При организации воинских эшелонов исходят из требований со­хранения постоянной боевой готовности и организационной целост­ности подразделений; их возможности своими силами осуществлять своевременную погрузку и выгрузку; совершать марш и при не­обходимости вести бой с противником после выгрузки; иметь в на­личии достаточные силы и средства для организации связи, защиты, охраны и обороны.

Каждому эшелону планирующими органами военных сообще­ний присваивается номер, который не изменяется от места погруз­ки эшелона до прибытия его в пункт выгрузки, в том числе и при перегрузке с одного вида транспорта на другой.

В процессе перевозки должны поддерживаться нормальная жизнедеятельность перевозимых подразделений, высокая органи­зованность и дисциплина, обеспечиваться своевременная погрузка (выгрузка), быстрая ликвидация последствий нападения против­ника. С этой целью в воинском эшелоне назначаются должност­ные лица, специальные команды и суточный наряд.

Приказом командира перевозимой воинской части на весь путь следования в эшелоне назначаются начальник эшелона и его заме­ститель, заместители начальника эшелона по политической части и по снабжению, помощник начальника эшелона и медицинский врач (фельдшер). Помощник начальника эшелона не назначается, когда с эшелоном следует начальник штаба перевозимого батальо­на (дивизиона).

К должностным лицам эшелона также относятся командиры перевозимых в эшелоне подразделений, начальники специальных команд эшелона (погрузочно-выгрузочных, связи, химической защиты, а при необходимости и других) и старшие по вагонам.

При малой численности личного состава эшелона количество должностных лиц может быть уменьшено.

Обязанности, выполняемые должностными лицами эшелона, изложены в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил РФ и Наставлении по перевозкам войск.

Начальник эшелона подчиняется командиру части или лицу, формировавшему эшелон, и военным комендантам по месту на­хождения эшелона. Он является прямым начальником всего лич­ного состава эшелона.

Начальник эшелона отвечает за организацию и своевременную погрузку и выгрузку эшелона, за дисциплину, порядок и соблюде­ние установленных правил перевозок личным составом эшелона, за организацию политической работы, технического, материального и медицинского обеспечения, за сохранность перевозимой боевой техники, имущества, съемного воинского оборудования и инвентаря вагонов и судовых помещений.

При объединении нескольких эшелонов в одном поезде один из начальников эшелонов (старший по должности, а при равных должностях — старший по званию) военным комендантом назна­чается начальником по отношению к другим начальникам эшело­нов, следующих в данном поезде или на судне. Он пользуется дисциплинарной властью, предоставленной ему по занимаемой должности, и имеет право давать указания другим начальникам эшелонов по общим вопросам, касающимся организации перевоз­ки и обеспечения эшелонов, соблюдения порядка и дисциплины в пути следования и на станциях (в портах).

О назначении одного из начальников эшелонов старшим воен­ный комендант делает соответствующие записи в маршрутных ли­стах эшелонов.

Заместитель начальника эшелона выполняет обязанности и за­дания, возлагаемые на него начальником эшелона.

Заместитель начальника эшелона по политической части несет непосредственную ответственность за политическую работу в эше­лоне, организуя ее на основании, указаний заместителя командира перевозимой части (соединения) по политической части и началь­ника эшелона.

Заместитель начальника эшелона по снабжению обязан обе­спечить в пути следования личный состав эшелона питанием, продовольствием и другими видами довольствия.

Помощник начальника эшелона отвечает за состояние защиты, охраны и обороны, эшелона при погрузке, в пути следования и при выгрузке. Врач (фельдшер) эшелона отвечает за медицинское обеспечение личного состава эшелона.

Командир перевозимого в составе эшелона подразделения (ро­ты, батареи, взвода) подчиняется своим прямым начальникам и на­чальнику эшелона. Кроме обязанностей, изложенных в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил РФ, командир подразде­ления обязан готовить боевую технику и имущество к перевозке, инструктировать личный состав подразделения о правилах погруз­ки (выгрузки) и следования в пути, руководить погрузкой (выгрузкой) своего подразделения, назначать старших по вагонам или судовым помещениям (из числа младших офицеров), в зим­нее время назначать истопников, следить за дисциплиной и соблю­дением личным составом подразделения установленных правил пе­ревозки, а также за сохранностью оборудования вагонов (судовых помещений).

Для выполнения отдельных видов работ по обеспечению пере­возимых войск начальник эшелона назначает команды: погрузочно-выгрузочные, связи, химической защиты, аварийно-спа­сательные (при морских и речных перевозках), а при необходимо­сти и другие.

Начальник команды обязан проинструктировать личный состав команды о способах установки погрузочно-выгрузочных приспо­соблений, способах погрузки, размещения и крепления материаль­ной части, а также о технике безопасности при погрузочно-выгру­зочных работах.

Состав команды связи — одно отделение подразделения связи.

Начальник команды связи подчиняется помощнику начальника эшелона и обязан обеспечить непрерывную связь начальника эше­лона с военным комендантом, с подразделениями в районе ожида­ния или сбора эшелона, а в пути следования — связь внутри эше­лона. Во всех случаях команда связи обязана обеспечить прием и быструю передачу по линиям связи эшелона сигналов опове­щения.

Состав команды химической защиты — отделение подразделе­ния химической защиты.

Для несения внутренней и караульной служб в эшелоне назна­чается суточный наряд: дежурный по эшелону и его помощник; дежурные по ротам (или соответствующим подразделениям); дне­вальные по вагонам (судовым помещениям); караул и дозоры; де­журное подразделение.

Распоряжением начальника эшелона назначаются дежурный по эшелону и его помощник, караул и дозоры, дежурное подраз­деление.

Командиры подразделений назначают дежурных по ротам (или подразделениям, им соответствующим), дневальных по людским вагонам (или судовым помещениям).

Суточный наряд эшелона несет службу применительно к обя­занностям, изложенным в уставах внутренней, гарнизонной и ка­раульной служб ВС РФ и в Наставлении по перевозкам войск.

Дежурный но эшелону назначается из офицеров и подчиняет­ся начальнику эшелона и командиру перевозимой части. Он отве­чает за внутренний порядок в эшелоне и за исправное несение службы суточным нарядом. Дежурному по эшелону подчиняются дежурные по ротам, караул, дозоры, дежурное подразделение и старшие по вагонам (судовым помещениям).

Помощник дежурного по эшелону подчиняется дежурному по эшелону и выполняет все его указания. Ему подчиняются все лица суточного наряда эшелона. Помощник дежурного по эшелону обя­зан проверять несение службы суточным нарядом и присутство­вать при выставлении на посты первой смены часовых нового караула.

Дежурный по роте подчиняется дежурному по эшелону и его помощнику, а в порядке внутренней службы по роте — командиру и старшине роты. Ему подчиняются дневальные по вагонам, в ко­торых следует личный состав роты.

Дежурный по роте, кроме своих обязанностей, изложенных в Уставе внутренней службы, должен проверять состояние крепле­ния и маскировки боевой техники на платформах, принимать меры к устранению неисправностей и докладывать об этом командиру роты и дежурному по эшелону.

Дневальный по вагону (судовому помещению) подчиняется де­журному по роте и старшему по вагону (судовому помещению). Дневальный не может привлекаться к выполнению других работ и должен постоянно находиться в вагоне (судовом поме­щении).

Начальник караула назначается из числа сержантского (стар­шинского) состава перевозимых подразделений и подчиняется не­посредственно дежурному по эшелону и его помощнику. Началь­ник караула воинского эшелона выполняет обязанности, преду­смотренные Уставом гарнизонной и караульной служб ВС РФ. Для караульного помещения отводятся отдельные купе в пасса­жирском вагоне (каюты на судне) или половина вагона (часть су­дового помещения), занятого людьми.

Дежурное подразделение в эшелоне подчиняется дежурному по эшелону, оно несет службу применительно к Уставу внутренней службы ВС РФ. Численность и особые задачи дежурного под­разделения определяются начальником эшелона. Обычно в составе дежурного подразделения эшелона назначается взвод.

Воинским транспортом называется партия воинского груза, од­новременно отправляемая одним отправителем в адрес одного по­лучателя в объеме 10 и более условных вагонов (на водном транс­порте не менее 100 т) по плану воинских перевозок.

В отдельных случаях состав, воинского транспорта может иметь и меньшее количество вагонов. Воинский транспорт является учет­ной единицей перевозок материальных средств. В связи с этим каждому транспорту органами военных сообщений, планирующи­ми перевозку, присваивается номер, который обозначается дробью с двузначным или трехзначным числителем и четырехзначным или пятизначным знаменателем, например 68/18461, 326/0814 и др.

Система нумерации транспортов устанавливается Центральным управлением военных сообщений. Номера транспортов для центра­лизованных перевозок присваиваются Центральным управлением военных сообщений, а для внутриокружных — распоряжением на­чальника службы военных сообщений округа.

Воинские транспорты в пути следования в зависимости от рода груза могут сопровождаться и охраняться. Для сопровождения и охраны транспорта назначается караул. В отдельных случаях для сопровождения особо важных и срочных транспортов, кроме караулов, назначаются офицеры-специалисты. Охрана и сопровож­дение транспорта, как правило, организуются на весь путь следо­вания от станции (порта) погрузки до станции (порта) выгрузки. Начальник караула отвечает за сохранность воинского транспорта. Перечень воинских грузов, подлежащих охране караулами от воин­ских частей при перевозке их по железнодорожным и водным пу­тям сообщения, определяется приказами Министра обороны. Ответ­ственность за сохранность остальных грузов возлагается на тран­спортные министерства.

Караул несет службу без смены от пункта погрузки (отправле­ния) до пункта выгрузки (пункта назначения или перевалочной базы). Состав караула назначается в зависимости от количества постов с тремя сменами часовых и может усиливаться при пере­возке особо важных грузов.

Начальник караула подчиняется военным комендантам же­лезнодорожных (водных) участков и станций (портов) по пути следования транспорта.

Начальник караула должен иметь на руках удостоверение, спи­сок отдельных мест на платформах (судне), табель постам, инст­рукции и указания о свойствах груза, условиях его перевозки и сдачи.

Если для сопровождения транспорта назначен офицер, то на­чальник караула подчиняется непосредственно ему и выполняет только его указания. На сопровождающего офицера возлагается сдача транспорта и оформление всех положенных документов, На­чальнику караула (сопровождающему) предоставляется право бесплатного пользования телефоном и телеграфом транспортных министерств для докладов и донесений военным комендантам же­лезнодорожных (водных) участков и станций (портов) по вопро­сам охраны и продвижения транспорта. В телеграммах перед под­писью начальник караула (сопровождающий) проставляет свой сокращенный телеграфный адрес.

Органы военных сообщений обязаны оказывать караулам все­мерную помощь, принимать меры к обеспечению охраны транспор­та в случае стихийных бедствий (пожаров, крушения, снежных заносов), при чрезвычайных происшествиях и в необходимых слу­чаях — к усилению караула, проверять исправность несения служ­бы караулом и делать об этом отметки в постовой ведомости.

В современных условиях для ускорения расчетов войсковых ча­стей (соединений) на эшелоны и партий воинского груза на тран­спорты используются средства вычислительной техники.

Счетно-клавишные вычислительные машины позволяют механи­зировать и ускорить в 2—3 раза выполнение всех арифметических операций, связанных с определением необходимой площади палу­бы и грузовых помещений или подвижного состава по роду для каждого подразделения и в целом для части (соединения), опре­делением потребного количества судов или поездов.

Электронные цифровые вычислительные машины позволяют пол­ностью автоматизировать решение этой задачи и поэтому еще бо­лее эффективны. Выполненные исследования и проведенные экспе­рименты показали, что с использованием ЭВМ расчет дивизии на эшелоны осуществляется за 60 — 70 мин.

Вопросы дальнейшего совершенствования этой методики про­должают оставаться одной из актуальных задач офицеров службы военных сообщений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.