Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход работы. Масляные выключатели 6-10 кВ.

Масляные выключатели 6-10 кВ.

Выключатели напряжением 6-10 кВ являются наиболее ответственными аппаратами распределительных устройств. Они служат для включения и отключения под нагрузкой электрических цепей в нормальных режимах работы и для автоматического отключения при КЗ. Отключение и включение токов КЗ является наиболее тяжелым режимом.

 

Рисунок 1 Масляные выключатели

 

Для успешной работы выключатели должны обладать достаточной отключающей способностью и возможно меньшим временем действия. По степени быстродействия выключатели разделяют на сверхбыстродействующие с временем отключения до 0, 06 с. быстродействующие — от 0, 06 до 0, 08 с, ускоренного действия — от 0, 08 до 0, 12 с и небыстродействующие — от 0, 12 до 0, 25 с.

В зависимости от среды, в которой расходятся контакты и гасится дуга, выключатели бывают масляные, со специальными жидкостями, воздушные пневматические, воздушные электромагнитные, автогазовые,

 

 

элегазовые, вакуумные, со специальными газами.

Многообъемные выключатели просты по конструкции, в одном баке располагаются все три фазы. Однако благодаря большому количеству масла указанные выключатели взрыво- и пожароопасны и, кроме того, являются небыстродействующими и отключающая способность их невелика.

 

Вакуумные выключатели.

Основу принципа действия вакуумных выключателей составляет гашение в глубоком вакууме электрической дуги, возникающей при размыкании контактов. В городских электрических сетях широко используются выключатели серии BB/TEL, разработанные и выпускаемые предприятием «Таврида электрик».

Рисунок 2 Вакуумный выключатель

 

Основные достоинства вакуумных выключателей:

-высокий механический и коммутационный ресурс (50 000 операций отключения номинального тока);

-малые габариты и вес (масса в зависимости от использования находится в пределах 32-35, 5 кг);

-небольшое потребление энергии по цепям управления (наибольший ток электромагнитов управления 10 А при напряжении 220 В);

-возможность управления по цепям постоянного, выпрямленного и переменного оперативного тока;

-отсутствие необходимости ремонта в течение всего срока службы (25 лет).

 

Элегазовые выключатели.

Элегаз SF6 обладает высокими дугогасящими свойствами, которые используются в различных аппаратах высокого напряжения. Выключатели нагрузки элегазовые во многом напоминают конструкцию отделителей. Однако для успешного отключения тока в них предусматриваются устройства для вращения дуги в элегазе. В подвижный и неподвижный контакты встроены постоянные магниты из феррита, которые создают магнитные поля, направленные встречно. При размыкании контактов

образуется дуга, ток которой взаимодействует с радиальным магнитным полем, в результате чего создается сила F, перемещающая дугу по кольцевым электродам. Вращение дуги в элегазе способствует быстрому гашению.

 

Воздушные выключатели.

Воздушные выключатели применяются в РУ напряжением 35 кВ и выше. Гашение дуги в них происходит в дугогасительных камерах с продольным или поперечным дутьем с помощью сжатого воздуха, получаемого от компрессорной установки.

От компрессора сжатый воздух по трубам подводится к каждому выключателю, снабженному стальным резервуаром, который представляет собой часть конструкции аппарата. В момент отключения сжатый воздух из этого резервуара через соответствующие клапаны поступает в дугогасительную камеру и быстро гасит дугу. Расход сжатого воздуха компенсируется компрессорной установкой.

Достоинствами воздушных выключателей являются взрыво- и пожаробезопасность, быстродействие, высокая отключающая способность, малый износ дугогасительных контрактов, пригодность для наружной и внутренней установки, а их недостатками — необходимость компрессорной установки, сложность изготовления ряда деталей и узлов, относительно высокая стоимость.

Вывод: в данной лабораторной работе мы изучили строение и принцип действия силовых выключателей, а также их достоинства и недостатки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Диссертации и авторефераты | відсутність реакції зіниць при освітленні виключених




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.