Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление внешнеэкономической деятельностью.






К ведению РФ относятся ее внешнеэкономические отношения, таможенное регулирование (ст. 71 Конституции РФ). Координация внешнеэкономических связей субъектов Федерации отнесена к совместному ведению РФ и ее субъектов (ст. 72 Конституции РФ). Внешнеэкономическая деятельность осуществляется и субъектами Федерации.

Правительство РФ руководит финансово-валютной деятельностью в отношениях с иностранными государствами, разрабатывает и реализует государственную политику в сфере международного экономического сотрудничества, осуществляет общее руководство таможенным делом и т. д.

Министерство экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития России) регулирует внешнеэкономическую деятельность как составную часть общих отношений России с иностранными государствами, разрабатывает предложения по государственной внешнеэкономической политике России, меры по защите экономических интересов РФ, ее субъектов, российских участников внешнеэкономической деятельности, отечественных товаропроизводителей и потребителей на внешнем рынке и т. д.

Комитет РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами реализует решения Президента и Правительства РФ по вопросам регулирования и контроля деятельности в области военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами.

Государственный таможенный комитет РФ (ГТК России) обеспечивает в рамках своей компетенции экономическую безопасность РФ и защиту ее экономических интересов; организует таможенное регулирование хозяйственной деятельности и взимание таможенных пошлин и налогов; выдает и обеспечивает выдачу лицензий; обеспечивает соблюдение законодательства по таможенному делу; организует борьбу с нарушителями таможенных правил; ограничивает и запрещает ввоз товаров и т. д.

Органы местного самоуправления вправе заключать хозяйственные договоры с зарубежными партнерами для привлечение их продукции, товаров и услуг на местный рынок; могут осуществлять лицензирование и квотирование поставляемых на экспорт продуктов (товаров) предприятий и организаций, расположенных на их территории; участвуют в формировании валютных фондов за счет отчислений от валютной выручки предприятий, находящихся в муниципальной собственности, и т. д.

Государственный контроль в области внешнеэкономических связей осуществляют Минэкономразвития и ГТК РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.