Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административно-правовой статус иностранцев и лиц без гражданства.






Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства - возникает при его взаимодействии с органами государственной власти РФ при въезде и нахождении на территории РФ.

Нормативно-правовые акты, регулирующие административно-правовой статус иностранных лиц и лиц без гражданства:

· ФЗ «О порядке въезда и выезда в РФ»

· ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства»

Общее правило – иностранцы пользуютсяся в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами, за исключением случаев, предусмотренных ФЗ:

· ФЗ от 25.07.2002 «О правовом пол-нии иностранных граждан в РФ»

· КРФ

· иные ФЗ

· международные договоры

Выделяют 4 группы иностранцев, находящихся в РФ:

1 – временно пребывающие

2 – временно проживающие

3 – постоянно проживающие

4 - " транзитники" (ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 18.07.1996)

Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

1. Порядок въезда в РФ (виды виз, безвизовый порядок);

2. документы, необходимые для пребывания;

3. права и обязанности (по трем блокам: временное пребывание; временное проживание; постоянное проживание).

Подробнее об административно-правовом статусе иностранных лиц и лиц без гражданства:

Правовое положение иностранных граждан на территории Российской Федерациирегулируется российским законодательством, а также международными договорами. Основными актами, определяющими правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства, являются: Конституция РФ (ст. 27, 62, 63), Федеральные законы от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», правительственные акты.

Согласно законодательству иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами России, кроме случаев, установленных федеральным законом и международным договором Российской Федерации. При этом они обязаны соблюдать действующие законы независимо от того, проживают они в России постоянно или временно.

Все иностранные граждане во время их пребывания в Российской Федерации вступают в административно-правовые отношения с органами исполнительной власти в различных сферах.

Регулируя отношения с иностранными гражданами, государство не только определяет их права и обязанности, но и обеспечивает реализацию и защиту их правового статуса с помощью гарантий, которые объединяют условия и средства, необходимые для осуществления процесса формирования юридического и фактического положения иностранного гражданина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.