Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды кредитования.






В кредитовании в международной торговле наибольшее распространение получили фирменные кредиты и прямое банковское кредитование. В настоящее время все большее распространение получают и такие формы банковского кредитования, как факторинг и форфейтирование.

Фирменные кредиты как форма коммерческого кредита в области внешней торговли представляются экспортером одной страны импортеру другой страны в форме рассрочки платежа за проданный товар от своего имени за счет собственных (или привлеченных) средств. Отсюда его название — кредит продавца.

Сроки фирменных кредитов различны (от нескольких месяцев до нескольких лет), и зависят от вида товара, конъюнктуры мировых товарных рынков, политической обстановки.

Различают полный и средний срок кредита. Полный срок кредита во внешней торговле представляет собой период времени от начала использования кредита до окончательного погашения всей суммы кредита. Полный срок включает в себя следующие компоненты:

• срок использования — срок поставки товара и признания покупателем задолженности по кредиту путем акцепта векселей экспортера;

• льготный период — период между окончанием использования и началом погашения кредита;

• срок погашения — период, в течение которого осуществляется погашение кредита. -

Фирменные кредиты, предоставляемые поставщиками при экспорте сложного оборудования, судов и машин, никогда не покрывают полной стоимости экспортируемого товара, часть заказа оплачивается покупателем путем наличного расчета и даже аванса.

Целевой характер фирменных кредитов, связанность только с одним поставщиком, трудности с выбором закупаемого оборудования представляют неудобство для импортера, так же как и зависимость от финансового положения поставщика и его возможностей получить кредит в банке. Последнее обстоятельство резко снижает конкурентоспособность фирменного кредита, особенно в условиях повышения процентных ставок на национальных денежных рынках. Это вынуждает экспортера изыскивать недостающие средства и обращаться к частным компаниям для страхования рисков по оставшейся части кредита, а это ведет к удорожанию фирменных кредитов. Их доля в кредитовании внешней торговли уступила место прямым банковским кредитам.

Банковское кредитование предполагает несколько видов участия банков в кредитовании внешнеэкономической деятельности:

• банковский кредит, когда кредитующие банки покупают у экспортеров кредитные обязательства (векселя, банковские гарантии) или приобретают права по ним. В этом случае банковский кредит осуществляется в формах кратко- и среднесрочного финансирования фирменных кредитов.

• банковский кредит, когда импортер или его банк выписывают долговые обязательства непосредственно на имя банка-кредитора. При таком виде кредитования кредитующие банки вкладывают в кредитные операции собственные ресурсы, предоставляя кредит непосредственно импортеру, его банку или специальной кредитно-финансовой компании.

• акцепт банками векселей, выставляемых на них экспортерами или импортерами. В этом случае акцепт банков выступает средством для получения кредита, поскольку участники национальных денежных и валютных рынков вкладывают временно свободные средства в банковские акцепты.

Банковские кредиты покупателю, играющие важную роль в современных условиях, предоставляются банком страны экспортера непосредственно банку импортера или реже — самому импортеру. В этом случае кредитующий банк выплачивает экспортеру полную стоимость отгруженных товаров при представлении товарных документов. Освобождение экспортера от необходимости предоставлять кредит за счет собственных средств, позволяет продавцу поставлять товар по более низким ценам.

Привлекательность банковского кредита для импортера связана в первую очередь с более низкими ставками, взимаемыми банками по сравнению с процентами по фирменному кредиту. Другое преимущество прямого банковского кредитования заключается в том, что оно не связано с определенными фирмами, хотя и ограничено пределами страны-кредитора. Недостаток этой формы финансирования состоит в том, что любые задержки с подписанием контракта с поставкой машин и оборудования могут заметно сократить срок кредита, а также привести к его удорожанию за счет взимания комиссии за обязательство, которую должник вынужден выплачивать банку-кредитору с неиспользованной части кредита.

При кредите покупателю в форме финансирования коммерческим банком наличных платежей экспортеру кредитующий банк производит наличные платежи экспортеру против отгруженных в адрес импортера товаров. Обязательством совершенных наличных платежей служат пересылаемые банком импортера простые векселя на сумму кредита и процентов. Таким образом, банк экспортера финансирует непосредственно торговую сделку, предоставляя кредит банку импортера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.