Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группа проекта разработки ПС. CASE – средства.






Для быстрой и эффективной разработки программных систем требуется привлечь достаточно квалифицированную рабочую силу, выбрать правильные инструменты и определить верное направление работы.

В начале, ответим на вопросы, связанные с составом команды разработчиков и распределением обязанностей внутри этой команды.

Для разработки программной системы, так или иначе, организуется некоторый коллектив. Такую рабочую группу называют группой проекта.

В группу проекта входят следующие специалисты:

1) руководитель проекта – координирует все действия, организует внешнее и внутреннее взаимодействие группы проекта, обеспечивает соблюдение сроков разработки и качество разрабатываемой ПС и его соответствие требованиям заказчика, несет полную ответственность за результат работ по проекту.

2) системный аналитик – анализирует требования к системе, разрабатывает концепцию и логику работы системы, составляет техническое задание или подобные документы, несет ответственность за соответствие предлагаемых решений требованиям заказчика;

3) разработчики – реализуют принятые технические задания, отвечают за качество и сроки разрабатываемого кода, за его соответствие техническому заданию;

4) дизайнер – участвует в разработке концепции системы, разрабатывает ее пользовательский интерфейс и принимает участие в его реализации, несет ответственность за соблюдение фирменного стиля и требований к реализации пользовательского интерфейса;

5) тестировщик – разрабатывает программу тестирования, осуществляет ее и несет ответственность за полноту тестирования готовых модулей и системы в целом;

6) технический писатель – разрабатывает документацию на проект, несет ответственность за полноту и правильность описания.

Ряд замечаний.

Первое, дизайнер, тестер и технический писатель могут в группу постоянно не входить, а работать над несколькими проектами и привлекаться к работе по мере необходимости.

Второе, в подразделение по разработке ПО, состоящие из нескольких проектных групп, может входить технолог, который разрабатывает, внедряет и поддерживает технологию производства программных продуктов.

Третье, для сложных проектов, связанных например с применением сетевых решений, в группу может подключаться соответствующий специалист.

И, наконец, это только команда разработчиков проекта, но кроме них над проектом могут работать и другие специалисты компании: менеджеры, маркетологи и т.д.

Большинство характеристик программной системы – качество, стоимость, сроки создания – непосредственно определяются технологией разработки программных систем (ТРПС) и точностью ее соблюдения. Различают методы, средства и процедуры ТРПС.

Методы обеспечивают решение следующих задач:

– планирование и оценка проекта;

– анализ и формализация требований заказчика;

– проектирование алгоритмов, структур данных и программных структур;

– кодирование;

– тестирование;

– внедрение и эксплуатация;

– сопровождение.

Кроме того, разработчикам необходимы средства для автоматизированного проектирования и создания программ или так называемые CASE-средства (Computer Assisted Software Engineering – CASE). CASE – средства позволяют хранить и получать доступ к моделям через центральный репозиторий, а также манипулировать этими моделями на экране компьютера в графическом и текстовом режимах. В идеале репозиторий должен обеспечивать одновременный доступ многих пользователей (многих разработчиков) к моделям.

Перечень типичных функций CASE-средств (репозитория).

- координация доступа к моделям.

- помощь в организации взаимодействия между разработчиками.

- хранение нескольких версия моделей.

- идентификация различий между версиями.

- возможность совместного использования одних и тех же концептов в различных моделях.

- проверка непротиворечивости и целостности моделей.

- генерация проектных отчетов и документов.

- генерация структур данных и программного кода (конструирование ПО)

- генерация моделей по существующей реализации (реконструкция ПО) и.т.д.

Следует отметить, что зачастую программа, сгенерированная с помощью CASE средств, представляет собой на самом деле всего лишь «скелет» программы – вычислительный алгоритм, который необходимо дорабатывать программисту как при обычном программировании.

Совершенствование процесса – это нечто большое, чем просто введение новых методов и средств. В действительности, введение новых методов и средств в организации, находящейся на низком уровне зрелости процесса разработки, может принести больше вреда чем пользы.

Подходящий пример – CASE – технологии. Интегрированные CASE-средства позволяют нескольким разработчикам взаимодействовать и совместно использовать проектную информацию для выработки новых проектных артефактов. Чтобы воспользоваться преимуществами этой технологии, бригада разработчиков должна подчиняться определенным правилам, поскольку CASE-средства налагают на процессы некоторые ограничения. Но если группа проекта не настолько квалифицированна, чтобы усовершенствовать процесс разработки, чрезвычайно маловероятно, чтобы она смогла воспринять процесс, диктуемый CASE-средствами. В результате потенциальные возможности роста продуктивности и качества, которые обещает новая технология, так и не будут реализованы.

Рассмотренные выше особенности применения CASE-средств не должны натолкнуть вас на мысль, что CASE-технология – «рискованное дело». Она может и не дать вам ожидаемых выгод, если вы пытаетесь использовать ее для того, чтобы направлять работу всей группы проекта, а группа проекта не готова следовать нужному процессу. Однако, те же методы и CASE – средства безусловно могут обеспечить повышение личной продуктивности и качества работы отдельных разработчиков, которые используют технологию на своих локальных рабочих станциях. Моделировать программные артефакты с помощью карандаша и бумаги уместно только в аудитории, но никак ни при работе над реальным проектом.

Архитектура CASE-средства состоит из 6 компонентов:

- Репозиторий данных

- Графический редактор диаграмм

- Верификатор диаграмм

- Документатор проекта

- Администратор проекта

- Сервис.

Репозиторий данных

Является специализированной базой данных для отображения состояния проектируемой ЭИС в любой момент времени. В нём хранится информация об объектах проектируемой системы, и все подсистемы обмениваются данными с ним.

Графический редактор диаграмм

Графический редактор диаграмм предназначен для отображения в графическом виде в заданной нотации проектируемой ЭИС. Он позволяет:

- создавать элементы диаграмм и взаимосвязи между ними

- задавать описания элементов диаграмм

- задавать описания связей между элементами диаграмм

- редактировать элементы диаграмм, их взаимосвязи и описания

Верификатор диаграмм

Верификатор диаграмм служит для контроля правильности построения диаграмм в заданной методологии проектирования ЭИС. Он выполняет:

мониторинг правильности построения диаграмм

диагностику и выдачу сообщений об ошибках

выделение на диаграмме ошибочных элементов

Документатор проекта

Документатор проекта позволяет получать информацию о состоянии проекта в виде различных отчётов. Отчёты могут строиться по нескольким признакам, например по времени, автору, элементам диаграмм, диаграмме или проекту в целом.

Администратор проекта

Администратор проекта представляет собой инструменты, необходимые для выполнения следующих административных функций:

- инициализация проекта

- задания начальных параметров проекта

- назначения и изменения прав доступа к элементам проекта

- мониторинга выполнения работ

Сервис

Сервис представляет собой набор системных утилит по обслуживанию репозитория. Данные утилиты выполняют функции архивации данных, восстановления данных и создания нового репозитория.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.