Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полевые исследования грунтов






Содержание

Введение

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

 

ВИДЫ И ОБЪЁМЫ РАБОТ

Состав и объем планируемых инженерно-геологических работ

Полевые работы

Лабораторные работы

Камеральные работы

 

СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Схема с местами расположения проектируемых скважин

2. Техническое задание

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая программа составлена с целью проведения комплексных инженерно-

геологических изысканий по объекту: Волгоград

Характеристика проектируемых сооружений:

1. Здание:

3 этажа / II кат. ответственности/ II геотехн. категория – высота 12 метров. / III категория сложности инженерно геологических условий. Размеры здания: 50х30м. Здание располагается зоне распространения просадочных грунтов. Расстояние между скважинами 25-30м.

Тип основания: плита. Нагрузка - 3кг/см2

Основной задачей исследования являлось получение достоверных сведений о

геологическом строении, инженерно-геологических и гидрогеологических условиях,

составе, состоянии и свойствах грунтов и подземных вод

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

Волгоград находится на стыке трех геоморфологических районов: Приволжской возвышенности, Ергеней и Прикаспийской низменности, расчлененных долиной Волги.

Климат области континентальный, с холодной, малоснежной зимой и продолжительный, жарким, сухим летом. Весна короткая, осень теплая и ясная.

Особенностью континентального климата являются большие амплитуды колебания температур. Среднемесячные амплитуды в области 30-32°, а максимальных и минимальных температур -70-80°., годовое количество осадков в среднем 3000-500 мм. Две трети осадков приходится на теплый период (с апреля по октябрь). Большое количество их выпадает летом, когда испаряемость, к сожалению, превышает осадки, а потому в случае засухи почти бесполезны. Среднесуточная температура воздуха летом +11-12°С, зимой -10-11°Физическая география Географические координаты Волгограда 48°48'с.ш. 44°28' в.д. 6Рельеф - город находится на высоком правом берегу Волги, на ее излучине, в месте наибольшего сближения рек Волги и Дона. Волга оказывает огромное влияние на геологические процессы, природу города и окрестностей. В районе Волгограда она разветвляется на отдельные рукава, из которых самый большой и важный - Ахтуба. Город вырос на южном краю Приволжской возвышенности, которая тянется на север до самой Чувашии. К югу от города начинается Сарпинская низменность с цепью Сарпинских озер.

ВИДЫ И ОБЪЁМЫ РАБОТ

Состав и объем планируемых инженерно-геологических работ

Полевые исследования грунтов

В соответствии с техническим заданием работы проводятся для изучения грунтов на указанном Заказчиком участке, предназначенном для строительства административного здания.

Все виды полевых работ выполняются в строгом соответствии с действующими нормативами СП 11-105-97, ГОСТ 20276-99, сопровождаются ведением полевой документации.

В пределах участка строительства и непосредственно прилегающей к ней освоенной территории предполагается провести инженерно-геологическую рекогносцировку с целью установления новых проявлений просадочности грунтов на поверхности земли, возникших после завершения предыдущей стадии изысканий, и выявления техногенных факторов (утечек из подземных коммуникаций, фильтрационных потерь из водоемов и др.), которые могут оказывать влияние на развитие просадок в толще лессовых грунтов исследуемой площадки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.