Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензирование валютных операций






Согласно ст. 19 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» банки имеют право осуществлять банковскую деятельность только после получения банковской лицензии. Порядок и сроки выдачи лицензий, перечень документов, необходимых для ее получения определяются НБУ. Согласно с Положением о порядке выдачи банкам банковских лицензий, письменных разрешений и лицензий на выполнение отдельных операций, утвержденным постановлением Правления НБУ от 17 июля 2001 года для осуществления валютных операций банки должны иметь не только лицензию, но и письменное разрешение.

Генеральные лицензии выдаются коммерческим банкам и другим финансово-кредитным учреждениям Украины на осуществление валютных операций, не требующих индивидуального лицензирования на весь период действия режима валютного регулирования. Уполномоченные банки и другие финансово-кредитные учреждения, получившие генеральную лицензию НБУ на осуществление операций, связанных с торговлей инвалютой могут открывать на территории Украины пункты обмена инвалют (в том числе на основе агентских соглашений с другими юридическими лицами-резидентами).

Индивидуальные лицензии выдаются резидентам и нерезидентам на осуществление разовой валютной операции на период, необходимый для осуществления такой операции.

Получение индивидуальной лицензии одной из сторон валютной операции означает также разрешение на ее осуществление другой или третьей стороной, которые имеют отношение к этой операции, если другое не предусмотрено индивидуальной лицензией.

НБУ выдает лицензию исключительно при условиях достаточной обоснованности потребности использования инвалюты как средства платежа. Лицензия выдается владельцу без права передачи другим лицам.

Срок рассмотрения НБУ документов не превышает 25-ти рабочих дней со дня обращения.

Решение о выдаче лицензии НБУ принимает с учетом заключений специальных органов по борьбе с организованной преступностью.

С целью осуществления валютного контроля НБУ может отказать в выдаче лицензии (нарушение условий лицензии, отказ на подачу дополнительных документов, изменение в действующем законодательстве, нарушение заявителем условий индивидуальных лицензий и т.п.), что может быть обжаловано заявителем в суде.

НБУ выдает банкам лицензии в случае выполнения таких обязательных условий:

- наличие оплаченного и зарегистрированного подписанного капитала в размере, установленном в Законе Украины «О банках и банковской деятельности»;

- обеспеченность банка надлежащим банковским оборудованием, компьютерной техникой, программным обеспечением, коммуникационными средствами и помещениями в соответствии с требованиями, предусмотренными нормативными актами НБУ;

- наличие как минимум трех лиц, назначенных членами правления (советом директоров) банка, которые имеют соответствующее образование и опыт, необходимый для управления банком.

Руководители банка должны иметь безупречную деловую репутацию.

Письменное разрешение на осуществление операций выдается банку при условии наличия банковской лицензии.

Кроме обязательных требований, предъявляемых банкам для осуществления валютных операций, предусматриваются специальные требования для проведения определенных операций: проведение неторговых операций, ведение счетов клиентов в иностранной валюте, ведение корреспондентских счетов банков-нерезидентов, привлечение и размещение инвалюты на международном рынке, кроме операций с центральным кооперативным банком, операций с банковскими металлами на валютном рынке Украины и операций с валютными ценностями на международных рынках.

Перечень документов, необходимых для получения банками валютных лицензий и письменных разрешений предусмотрен Положением о порядке выдачи банкам банковских лицензий на выполнение отдельных операций, утвержденных постановлением Правления НБУ от 17 июля 2001г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.