Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата денежных аккредитивов, инкассо иностранной валюты, другие операции






Аккредитив – это обязательство банка осуществить по поручению клиента и в соответствии с его указаниями расчёт с другим клиентом против предоставления последним необходимых финансовых и коммерческих документов. То есть, документарный аккредитив это обязательство, оформленное банком на запрос клиента (аппликанта) по кредитованию определенной суммы в определенной валюте для расчетов с другими клиентами.

Виды аккредитивов:

Отзывной аккредитив - аккредитив, который может быть изменен или вообще аннулирован (по приказу апликанта) в любое время без предварительного уведомления другого клиента.

Безотзывные аккредитивы - четкие обязательства банка – эмитента осуществить оплату. Такой аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия второй стороны (бенефициара).

Неподтвержденный безотзывный аккредитив – в этом случае банк-корреспондент просто извещает бенефициара о том, что в его пользу открыт аккредитив.

Подтвержденный безотзывной аккредитив - подтверждая аккредитив банк-корреспондент обязуется оплатить документы, предоставленные бенефициаром, которые оформлены условиям аккредитива.

В международной практике применяется классификация аккредитивов в зависимости от того или иного метода оплаты.

1. Аккредитив на предъявителя – бенефициар получает оплату сразу после предъявления обозначенных в аккредитиве документов при полном соблюдении указанных аккредитиве условий.

2.. Акцептный аккредитив - оплата осуществляется в форме срочного переводного векселя выписанного наимпортера, банк-эмитент, банк-корреспондент.

3. Аккредитив с отсроченным платежом - бенефициар получает оплату не сразу после предоставления документов, а в обозначенный cрок. В случае использования такого аккредитива с «красным предупреждением» экспортер может получить заем на обозначенную сумму от банка-корреспондента, который используется на производство или покупку товаров, указанных в документарном аккредитиве.

4. Автоматически восстанавливаемый (револьверный) аккредитив применяется в том случае, когда товары отправляются партиями через определенные временные интервалы.

5. Оборотный аккредитив. Оборот означает покупку и продажу переводного векселя или другого принятого для продажи («оборотного») расчетного документа.

6.Вспомогательный аккредитив. Используется в основном в США.

7. Трансфертные аккредитивы - хорошо адаптированные к современным требованиям международной торговли. Продавец - посредник, который получает оплату от покупателя в форме трансфертного документарного аккредитива может воспользоваться ним для расчетов со своими поставщиками. Среди перечисленных видов аккредитивов выделяются покрытые и непокрытые, то естьможетбыть предусмотрено или не предусмотрено валютное покрытие.

Анализ практики применения аккредитивной формы расчетов дает основание сформулировать 3 основных способа предоставления покрытия:

- открытие банком-эмитентом депозита в исполняющем банке;

- кредитование на сумму аккредитива корреспондентского счета исполняющего банка в банке-эмитенте или другом банке;

- предоставление исполняющему банку права списывать сумму аккредитива с открытого в нем корреспондентского счета банка-эмитента.

Главное препятствие для использования аккредитива – значительное несоответствие между документами, которые требуются и предоставляются по аккредитиву.

Преимущества аккредитивных расчетов для экспортера:

- минимальный риск неоплаты;

- скорость и удобство.

Недостаток - снижение конкурентоспособности: экспортер, который продает товары только по аккредитиву, ограничивает свой рынок из-за трудностей в поисках покупателей, так как последние несут значительные затраты, осуществляют большой объем работы с бумагами.

Преимущества аккредитивных расчетов для импортёра:

- возможность кредитования и финансирования;

- безопасность операций: экспортеру придется придерживаться аккредитива до момента оплаты. Поскольку банк не несет ответственности за качество предоставленных документов, импортер все-таки зависит от надежности экспортера. Недостатки:

- увеличение затрат;

- неудобство: занимает больше времени на оформление.

Инкассо – это операции с коммерческими и финансовыми документами или только с коммерческими документами, которые осуществляются коммерческими банками на основании полученных от клиентов инструкций с целью:

- получения акцепта и (или) платежа;

- выдачи коммерческих документов против акцепта и/или платежа;

- выдачи документов на других условиях;

Чистое инкассо – это инкассо векселей, чеков, платежных расписок и других документов, которые используются для получения платежа.

Документарное инкассо – это инкассо финансовых документов, которые сопровождаются коммерческими документами или инкассо только коммерческих документов.

Процесс применения инкассо включает большое количество этапов, но все они могут быть сгруппированы в три основные стадии:

Стадия 1. Определение условий инкассо.

Стадия 2. Инкассирование платежного требования и перевод документов.

Стадия 3. Предъявление документов и их оплата.

Участники операции:

- экспортер (продавец, принципал);

- банк, который пересылает документы;

- банк, который предъявляет документы (инкассо-банк). Термин «инкассо-банк» может быть применен к любому банку (за исключением банка, который пересылает документы, который принимает участие в исполнении инкассового платежного требования);

- импортер (покупатель, трассат).

К неторговым операциям относятся также операции с банковскими металлами: золото, серебро, платина, палладий.

В Украине рынок банковских металлов начал свое интенсивное развитие в 1997 году после принятия Закона «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных камней и контроля за операциями с ними».

Первым из финансовых учреждений операции с банковскими металлами стал осуществлять Правэкс-Банк, который до сих пор является крупнейшим поставщиком слитков в страну.

К банковским металлам относятся золото с пробой не ниже 995, серебро с пробой 999, платина и палладий с пробой 999, 5. Физически они представлены в виде слитков от грамма до 12, 5 килограмма либо в виде монет из соответствующих металлов. Банковские слитки, как правило, изготавливаются в Германии, Швейцарии и Нидерландах. Мировых производителей слитков несколько, но украинские банки представляют продукцию европейских заводов Heraeys, Valcambi SA и Umicore.

Среди всех сделок по металлам доминируют операции с золотом, их доля составляет – 80-85%, а при открытии металлических счетов – все 95%.

Официальный курс банковских металлов в Украине устанавливает ежедневно НБУ.

Регулирующим документом по осуществлению операций с банковскими металлами является Положение об осуществлении уполномоченными банками операций с банковскими металлами (утверждено постановлением Правления НБУ от 06.08.2003 №325).

Операции с банковскими металлами на валютном рынке Украины и международных рынках банки имеют право осуществлять при условии получения письменного разрешения НБУ и наличия лицензии НБУ.

Рынок банковских металлов в Украине достаточно узок. Наблюдается значительный рост интереса к банковскому золоту со стороны ювелиров.

В Украине используются самые простые операции с золотом:

- кредитование под залог золота;

- аренда депозитных ларчиков для сохранности банковского металла;

- передача банком золота на хранение;

- продажа золотых монет и слитков физическим лицам;

- размещение банковских металлов на депозит.

Литература: 2, 4, 9, 11, 12, 13, 22, 24, 31, 34, 35, 41.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.