Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды валютных рисков. Рискообразующие факторы.






При чрезвычайно большом объеме операций на валютном рынке, высокой концентрации и ликвидности соглашений, которые заключаются вопрос правильной оценки и правильного построения системы управления валютным риском для коммерческих банков является особо важной задачей.

Прежде чем перейти к анализу операций хеджирования, рассмотрим виды рисков и факторы, оказывающие влияние на них.

Финансовые риски условно можно разделить на:

• рыночные;

• кредитные;

• риски ликвидности;

• операционные риски. Охарактеризуем их.

Рыночный риск представляет собой возможность потерь, связанных с неблагоприятными изменениями финансовых рынков. Рыночный риск имеет макроэкономическую природу, т.е. его источниками (факторами) являются макроэкономические явления, отражаемые различными показателями, индексы рынков, кривые процентных ставок и т.д.

Рыночные риски можно разделить на виды:

Валютный риск - специфический вид рыночного риска, сущность которого заключается в возможности финансовых потерь по балансовым и забалансовым статьям в связи с изменением рыночных условий, и, соответственно, с движением рыночных валютных курсов.

Чем больше период, в течение которого позиция в иностранной валюте остается незакрытой, тем больше опасность неблагоприятного изменения обменного курса.

Процентные риски - риски потерь, связанные с неблагоприятным изменением процентных ставок. В зависимости от характера изменения процентных ставок можно выделить следующие разновидности процентных рисков:

· риск непосредственного изменения процентных ставок

· риск роста или падения процентных ставок на все вложения в одной или нескольких валютах, вне зависимости от их срочности и кредитного рейтинга;

· риск изменения структуры кривой процентных ставок

· риск изменения ставок на более короткие вложения по сравнению с более длинными (или наоборот), возможно, не связанного с изменением общего уровня процентных ставок;

· риск изменения кредитных спрэдов - риск изменения ставок на вложения с определенными кредитными рейтингами по сравнению со ставками на вложения с иными рейтингами, возможно, не связанного с изменением общего уровня процентных ставок;

· досрочное погашение основной суммы долга.

Риск изменения своп - ставки возникает тогда, когда своп-позиции не согласованы по срокам или совсем не закрыты. Неблагоприятное изменение процентных ставок негативно отразится на процентной разнице и тем самым на своп -ставке. Но процентные и своп-ставки подвергаются не только процентному риску, но и риску, связанному с фактором времени. Своп- и процентные позиции закрываются часто без согласования как по суммам, так и по срокам.

Например, банк заключает своп-сделку с клиентом на 3, 5 месяца; на межбанковском рынке эта сделка может быть закрыта только со сроком три или четыре месяца. Если сделка заключается на трехмесячный срок, то период между межбанковским платежом и платежом по клиентской сделке должен быть перекрыт новой короткой своп-сделкой. В случае, когда до платежа по межбанковской сделке процентная ставка изменилась настолько, что заключаемый теперь короткий своп имеет более высокую ставку, чем по клиентской своп-сделке для этого периода, банк несет потери.

Ценовой риск - риск потерь из-за будущих изменений рыночной цены финансового инструмента, по своей сути данный тип рисков полностью аналогичен валютным рискам.

Кредитный риск - риск невыполнения кредитных обязательств одной из сторон по договору, и в связи с этим возникновение у другой стороны финансовых убытков.

Более широкое представление о кредитном риске определяет его, как риск потерь, связанных с ухудшением состояния дебитора, контрагента по сделке, эмитента ценных бумаг. Под ухудшением состояния (рейтинга) понимается как ухудшение финансового состояния дебитора, так и ухудшение деловой репутации, позиций среди конкурентов в регионе, отрасли, снижение способности успешно завершить некий конкретный проект и т.д., т.е. все факторы, способные повлиять на платежеспособность дебитора. Потери в данном случае могут быть также как прямые - невозврат кредита, непоставка средств, так и косвенные - снижение стоимости ценных бумаг эмитента (например, векселей), необходимость увеличения объема резервов под кредит и т.д. Соответственно при более широкой трактовке кредитного риска носителями кредитного риска являются не только кредиты, но и корпоративные ценные бумаги (акции, облигации, векселя) и другие финансовые инструменты, плательщик по которым не может рассматриваться как абсолютно надежный.

Следует отметить, что хотя источником кредитного риска является дебитор, контрагент или эмитент, данный риск связан в первую очередь с конкретной операцией. Так, один и тот же дебитор, в силу внутренних причин, может отказаться своевременно погашать кредит, но исправно проводить выплаты по векселям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.