Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) валютирование форвардных контрактов






Дата соглашения – дата заключения соглашения между клиентом и банком: на эту дату фиксируются все условия: сумма, курс, срок.

Дата валютирования – дата зачисления средств на корреспондентский счет банка.

Дата валютирования отдалена от даты заключения на дату: спот + срок действия форвардного соглашения.

В международной торговле часто бывает, что дата платежа отдалена от даты заключения соглашения на срок, который не совпадает со стандартными сроками форвардных соглашений, например, на 45 или 98 дней. Такие соглашения называются соглашениями на рваную дату. Срок исполнения такого соглашения лежит между двумя стандартными сроками (так называемыми «короткими» и «длинными» периодами). На базе форвардных пунктов двух ближайших стандартных дат и рассчитывается премия или дисконт на ломаную дату.

Курсовая разница двух ближайших дат делится на количество дней между ними, а результат умножается на количество дней между ломаной датой и долгим периодом. Полученное число отнимается от форвардных пунктов долгого периода.

где (5.8)

- форвардные пункты на ломаную дату;

- форвардные пункты долгого периода;

- форвардные пункты короткого периода;

Д – количество дней долгого периода;

d – количество дней короткого периода;

ВД – количество дней до ломаной даты.

В зависимости от условий выполнения контракты бывают двух видов: фиксированные и с правом выбора даты.

Фиксированное соглашение – это контракты, в которых дата исполнения твердо обусловлена между банком и клиентом и не может быть изменена (кроме случаев, когда дата валютирования приходится на выходной или праздничный день). Такие контракты составляются, когда клиенту точно известна дата платежа по экспортной или импортной операции.

Если клиент не знает (не может знать) точной даты платежа, то банк предлагает соглашение с правом выбора или форвардный опцион – контракт, дающий клиенту право купить или продать валюту в будущем в любой день между двумя датами, обозначенными в контракте. Уклониться от выполнения операции клиент не имеет права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.