Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О кандидатских экзаменах






Сдача кандидатских экзаменов по иностранному языку и специальным дисциплинам по новым программам началась с 1 июля 2004 г., а по истории и философии науки должна начаться с 1 июля 2005 г. В программе экзамена по истории и философии науки отражены об­щие проблемы философии науки, современные философские проблемы областей научного знания (философия естественных наук, философия технических наук, философия социально-гуманитарных наук) и, наконец, собственно история науки - 24 раздела (история механики, история информатики и т.д.).

Переход к сдаче кандидатских экзаменов определен инструктивным письмом " О временном порядке проведения кандидатских экзаменов".

 

Вводятся ограничения на сроки сданных до 1 июля 2005 г. кандидатских экзаменов (кроме результатов кандидатских экзаменов, сданных по программам, утвержденным приказом Минобразования России от 17 февраля 2004 г. № 697).Они действительны до 1 января 2009 г.

Рекомендации ВАК по требованиям к диссертациям:

1. Строже подходить к публикациям, в которых изложено основное содержание диссертации (рецензируемые издания, тираж, объём и др.). При рассмотрении аттестационных дел на учёную степень не засчитывать тезисы (1-2 стр.) и методические работы.

2. При нарушениях процедуры прохождения дел и слабой требовательности диссертационные советы подлежат расформированию.

3. Обращать серьёзное внимание на соответствие отзывов ведущей организации и официальных оппонентов требованиям «Положения о порядке присуждения учёных степеней». При низком качестве – возвращать или менять оппонента или ведущую организацию.

4. Не допускать назначения двух научных руководителей по кандидатским диссертациям при защите по одной специальности.

Для соискателей докторской степени назначать научных консультантов только в случаях, если он является докторантом. Не докторанты должны проходить без консультантов.

5. Какие экзамены должен сдавать соискатель ученой степени кандидата наук?

Соискатель ученой степени кандидата наук должен сдать соответствующие кандидатские экзамены, перечень которых устанавливается Высшей аттестационной комиссией и утверждается Министерством образования Российской Федерации. Соискатель ученой степени кандидата наук, имеющий высшее образование, не соответствующее отрасли науки, по которой подготовлена диссертация, по решению соответствующего диссертационного совета сдает дополнительный кандидатский экзамен по общенаучной применительно к данной отрасли науки дисциплине.

6. Может ли сотрудник кафедры, где работает соискатель, быть официальным оппонентом?

Сотрудники кафедры, где работает соискатель, не могут быть официальными оппонентами по его диссертации.

7. Кто может защищать диссертацию в виде доклада?

Соискатель ученой степени доктора наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи, научного доклада или опубликованной монографии.

Соискатель ученой степени кандидата наук представляет диссертацию в виде специально подготовленной рукописи или опубликованной монографии. Диссертация на соискание ученой степени доктора наук в виде научного доклада, подготовленная соискателем на основе совокупности ранее опубликованных им научных и опытно-конструкторских работ по соответствующей отрасли знаний, имеющих большое значение для науки и практики, представляет собой краткое обобщенное изложение результатов проведенных им исследований и разработок, известных широкому кругу специалистов.

Защита докторской диссертации в виде научного доклада проводится с разрешения экспертного совета Высшей аттестационной комиссии на основании ходатайства диссерта­ционного совета. Порядок представления такого ходатайства устанавливается в Положении о диссертационном совете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.