Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Этапы работы соискателя и совета при завершении исследования






 

В ходе исследования обычно проводится рассмотрение и обсуждение результатов исследований по этапам или главам (для адъюнктов обязательны отчётные доклады по годам обучения). Положением о присуждении выделяются три обязательных этапа рассмотрения диссертации:

1. Предварительная экспертиза на заседании кафедры, отдела, управления (обычно называется предзащитой).

2. Предварительное рассмотрение диссертационным советом (часто именуется - принятие к защите).

3. Защита диссертации.

В последующем проводится рассмотрение аттестационного дела и возможно даже заслушивание соискателя в экспертном совете ВАК.

Предварительная экспертиза диссертации (предзащита) при благоприятном исходе завершается заключением в виде выписки из протокола заседания кафедры (отдела, секции учёного совета), утверждаемой руководителем организации (заместителем по научной работе) и заверяемой печатью организации. Предзащита может проводиться по месту выполнения диссертации или по месту защиты. Место проведения предварительной экспертизы и выдача заключения зависит от того, является ли соискатель работником организации, где создан совет, или другой организации.

В заключении кафедры (отдела, управления) должно быть отражено:

• конкретное личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации (особенно это важно отражать в работах руководителей и, тем более, в докторских диссертациях);

• степень достоверности результатов проведенных исследований;

• новизна и практическая значимость полученных результатов;

• ценность научных работ соискателя и целесообразность защиты в виде научного доклада;

• специальность, которой соответствует диссертация;

• полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем.

Желательно также изложить точку зрения кафедры (отдела) по вопросам назначения ведущей организации и официальных оппонентов.

Положительное заключение кафедры (секции учёного совета) совместно с комплектом документов, предусмотренных п. 3.6.1 Положения о диссертационном совете, передаётся в диссертационный совет для предварительного рассмотрения. Для анализа поступившей в совет работы назначается комиссия из членов совета - специалистов по профилю специальности (два-три человека), а также могут привлекаться специалисты кафедр и отделов (лабораторий) - не члены совета.

Комиссия готовит заключение по двум вопросам: во-первых, о соответствии представленной работы специальности совета, во-вторых, о полноте изложения материалов диссертации в опубликованных автором работах. Это важная часть работы совета, на которую иногда не обращают должного внимания. Именно на этом этапе определяется - достаточно ли публикаций у автора, чтобы считать, что основное содержание диссертации опубликовано в научных изданиях. Если работа не удовлетворяет указанным двум требованиям, совет вправе отказать соискателю в приёме диссертации к защите. Тогда в течение не позднее чем через два месяца совет должен дать мотивированное заключение об отказе в приёме работы.

В заключении комиссии также могут излагаться предложения о назначении ведущей организации, официальных оппонентов и, в случае необходимости, о введении дополнительных членов совета. Распространённая ошибка - в заключении давать оценку актуальности и др.

В ряде случаев предъявляемая для защиты работа выполняется по двум специальностям, одна из которых может не соответствовать специальностям, установленным совету Рособрнадзором при его утверждении. В этих случаях диссертационный совет проводит разовую защиту с особым порядком формирования или расширения состава совета. При введении дополнительных членов совета следует учитывать, что смежная специальность может оказаться доминирующей и основная ответственность за квалификацию и оценку работы ляжет на них.

Этой же комиссии рекомендуется поручить, в последующем, составить проект заключения диссертационного совета по диссертации, который при защите работы соискателя на заседании совета раздаётся его членам. В проекте заключения отражаются наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, оценка их достоверности и новизны, отличие их от результатов, полученных другими авторами, значение для теории и практики, рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, а также указывается, в соответствии с какими требованиями Положения ВАК оценивалась диссертация (п. 3.7.5 Положения о диссертационном совете и п. 31 Положения о присуждении).

Заключение диссертационного совета является очень важным документом, который должен кратко, но всесторонне характеризовать работу и соискателя. В нём должна быть чётко обозначена научная новизна работы с указанием соответствующих номеров страниц. При этом новизна обозначается реальными объёмами диссертации, содержащими научную новизну. При описании научной новизны следует избегать «впервые» и т.п. В заключении должна быть также дана оценка достоверности полученных результатов, теоретической и практической значимости, даны рекомендации об использовании результатов исследования. В итоге заключения следует указать мотивацию того, по какой номинации п. 8 Положения следует оценивать диссертацию. В случае принятия советом недостаточно аргументированного заключения экспертный совет ВАК имеет право возвратить его на доработку в диссертационный совет (п. 3а Положения об экспертном совете), что может повлечь за собой неприятные для него последствия.

Совету не разрешается принимать к защите работы, выполненные руководителями и их заместителями тех организаций, в которых создан диссертационный совет. Не разрешается также принимать работы руководителей органов государственной власти теми советами, которые созданы в организациях, подведомственных органу, в котором работает соискатель (п. 16 Положения о присуждении).

В результате предварительного рассмотрения совет принимает (или не принимает) диссертацию к защите, назначает официальных оппонентов, ведущую организацию, дату защиты, определяет тираж и список рассылки автореферата и разрешает его печатание. Решение принимается простым большинством.

Объём автореферата, как правило, составляет: по докторским работам 2 п.л., по кандидатским 1, 0 п.л. (по гуманитарным наукам разрешается соответственно до 2, 5 и 1, 5 п.л.). Обложка автореферата должна строго соответствовать образцу, приведенному в Положении о диссертационном совете. В реферате должна быть ссылка на область исследования по паспорту специальности. Автореферат рассылается не позднее, чем за месяц до защиты диссертации. Перечень рассылки определяется советом и зависит от специальности. Авторефераты рекомендуется рассылать заинтересованным организациям, диссертационным советам по профилю диссертации, ведущим учёным-специалистам, а также (желательно) членам совета. Обычно, по сложившейся практике, рассылка производится только в заинтересованные организации, а в диссертационные советы и специалистам рассылка не производится, что нельзя считать рациональным. Минимальная численность адресатов диктуется необходимостью получения объективной оценки работы. Рекомендуется рассылать приблизительно в одинаковых пропорциях в научные организации, в вузы и в практические организации. Нельзя допускать рассылку в организации только одного ведомства.

В качестве ведущих организаций следует назначать те организации, где имеется учёные (научно-технические) или диссертационные советы, имеются дипломированные учёные. Следует иметь в виду требование Положения защите (п. 25) о том, что ведущая организация должна быть широко известна своими достижениями в соответствующей отрасли науки, а не быть заказывающей организацией или быть «при науке». Диссертационный совет не может назначить в качестве ведущей организацию, в которой работает соискатель, вне зависимости от того, на какую часть ставки он там оформлен.

Положение о порядке присуждения ученых степеней не содержит запрета на назначение официальным оппонентом сотрудника ведущей организации. Вместе с тем, как показывает опыт, у членов экспертного совета могут возникнуть вопросы по поводу целесообразности такого назначения, ограничивающего круг специалистов, знакомящихся с диссертацией.

Следует обращать серьёзное внимание на соответствие отзывов ведущей организации и официальных оппонентов требованиям Положения о присуждении. При их низком качестве - возвращать или менять оппонента или ведущую организацию. Более того, имеются факты существенного текстуального сходства отзывов оппонентов и ведущей организации, что не должно не привлекать внимания диссертационного совета и, в последующем, экспертного совета.

Назначение оппонентов производится при соблюдении следующих условий. По докторским: из трёх оппонентов только один может быть членом совета, где будет происходить защита. По кандидатским диссертациям такого рода ограничений нет, значит, оба оппонента могут быть не членами совета или, напротив, оба - членами совета. Но они должны быть, как правило, работниками разных организаций. При этом из двух оппонентов один может быть кандидатом наук, второй - обязательно доктором наук.

Главное требование к оппоненту он должен быть компетентным в данной отрасли наук, что должно подтверждаться существенными авторскими публикациями последних лет. Иначе говоря, оппонентом соискателя, например, по экономическим наукам может быть доктор технических наук, и наоборот при рассмотрении технических работ - доктор экономических наук.

Следует обращать особое внимание на перечень лиц, которые не могут быть официальными оппонентами вообще или только по данной диссертации. Их перечень установлен п. 23 Положения о присуждении. Так, не могут быть официальными оппонентами члены ВАК, работники Минобрнауки и Рособрнадзора, руководители совета (председатель, заместитель председателя, учёный секретарь) совета, где будет проводиться защита, научные руководители соискателя, соавторы по опубликованным работам, руководители организации, где выполнялась диссертация, сотрудники отдела (кафедры), где готовил работу соискатель, заказчик НИР. В случае нарушения этого требования работа может быть снята с защиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.