Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Причины полного разрушения Ниневии 3:2-19






Завоевание и разрушение 3: 2-7

Сравнение с Фивами 3: 8-11

Божий приговор 3: 12-19

Величие Божье составляет вводную тему книги Наума. Владычествующий и всемогущий Бог правит самодержавно над всей природой. Нечестивые, враги Бога, могут продолжать свое нечестие только потому, что Бог терпелив. Но в положенное время Господь проявляет в Своей ревности возмездие. Уповающие на Него спасутся и в день гнева, но враги будут совершенно истреблены (1: 1-8).

Как видно, некоторые из слушателей Наума сомневались в исполнении его предсказаний (1: 9). В полной уверенности пророк заявляет, что Божий суд будет окончательным — им не нужно будет больше никогда страшиться Ниневии. Бедствия, которым Ассирия подвергла Иудею, никогда уже не повторятся (1: 12-13). Наум утверждает: уничтожение ассирийцев будет настолько полным, что даже имя их исчезнет, «не будет более семени с твоим именем» (1: 14).

Для Иудеи падение Ниневии означало избавление от угнетения. Пророк красочно описывает явление благовестника (1: 15). Он призывает народ поклоняться Господу в благодарность за избавление: «...празднуй, Иудея, праздники твои, исполняй обеты твои, ибо не будет более проходить по тебе нечестивый: он совсем уничтожен». Здесь же Наум предупреждает ассирийцев: их ждет осада, захват и полное уничтожение столицы (2: 1-13). Этот гордый город, так часто досаждавший Иерусалиму, подвергнется теперь мукам осады и полному опустошению. Враг войдет, разграбит и разрушит Ниневию.

Жители Ниневии сами навлекли на себя эту катастрофу — они обвиняются в обмане, жадности и безжалостном грабеже. В книге пророка Наума мы находим одну из самых ярких батальных сцен в Ветхом Завете (3: 2-7). Наум сравнивает Ниневию с искусной блудницей, описывая ее позор; все будут презрительно смотреть на нее, и никто не будет плакать о ее разрушении.

Наум сравнивает разрушение Ниневии и гибель Фив (Но-Аммон в оригинале и в русском переводе Библии, 3: 8-15). Несмотря на прочные укрепления, этот многолюдный египетский город был завоеван и разграблен ассирийцами в 663 году до Р. X. (Гомер (Илиада, IX. 383) описывает Фивы с их храмами, обелисками, сфинксами и 100 воротами (за что их и прозвали «тысячевратными») как самый великолепный город древнего мира) Мощный, укрепленный, поддерживаемый коптами и ливийцами, Но-Аммон не устоял под натиском Ассирии. Не устоит и Ниневия в день нападения на нее. Ее крепости бесполезны под сокрушительным ударом врага, наступающего как всепоглощающий огонь.

Как спелый плод готов упасть с дерева, так и Ниневия созрела для уничтожения. Ее купцы, князья и военачальники исчезнут, как исчезает саранча после нашествия: «...разлетаются, и не узнаешь места, где они были».

В отличие от Иудеи, у Ассирии нет надежды на то, что остаток ее уцелеет. Более того, все будут радоваться ее уничтожению, потому что нет народа, который не пострадал бы от ее жестокости и военной мощи.

Аввакум: Божий суд и обетование праведным (1: 1-3: 19)

Пророк Аввакум отличается от остальных пророков тем, что он не столько говорит народу от имени Бога, сколько говорит с Богом о своем народе. Пророк вопрошает Бога, указывая на видимое расхождение между Божьим откровением и историческими фактами. Господь отвечает на недоуменные вопросы пророка, помогая ему верно видеть действие Божье в истории.

Духовные борения Аввакума, по всей вероятности, происходили на фоне упадка и окончательного падения Ассирийской империи.

Одновременно с уменьшением ассирийского влияния в Иудее происходила религиозная реформа под руководством Иосии; в это же время росло могущество Мидии и Вавилона в восточной части Плодородного Полумесяца. Падение Ниневии могло произойти до того, как Аввакум начал служение Божьего глашатая. Картина беззакония, насилия и отступничества, типичных для состояния Иудеи в дни Аввакума (1: 2-4), вероятно, соответствует периоду сразу после смерти Иосии в 609 году до Р. X. Халдеи еще не достаточно утвердились, чтобы представлять угрозу для Иудеи, поскольку владения Египта распространялись до Евфрата вплоть до битвы при Кархемисе (605 г. до Р. X.). Следовательно, 609-605 годы до Р. X. более всего соответствуют исторической ситуации книги Аввакума(Большинство ученых согласны с тем, что книга Аввакума написана в конце VII или начале VI века до Р. X).

Суть пророческой вести Аввакума выражена в стихе 2: 4: «...праведный своею верою жив будет» (В древнееврейском тексте местоимение «своей» выражено неясно. В Септуагинте (LXX) читаем «Моей верностью», то есть что праведный будет жив благодаря Божьей верности. В Новом Завете мысль выражена короче, но яснее — см. Рим. 1: 17; Гал. 3: 11; Евр. 10: 38.). В предыдущем стихе Господь повелевает пророку записать это откровение, как некогда Он повелел и Моисею. Вечный смысл и значение этих слов становится яснее в Новом Завете. Павел цитирует эти слова в Послании к Римлянам (1: 17), утверждая, что спасение — по вере, а не по делам. Он цитирует эти же слова в Послании к Галатам (3: 11-12), противопоставляя веру закону, которым «никто не оправдывается пред Богом». Автор Послания к Евреям (10: 37-38) цитирует Аввакума (2: 3-4), чтобы помочь верным твердо стоять в испытаниях и не колебаться; он подчеркивает, что пророчество скоро и непременно исполнится.

Мы предлагаем такой план книги пророка Аввакума:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.