Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На пути В Египет 42:1-43:7






Слово Иеремии в Египте 43: 8-44: 30

Обетование Варуху 45: 1-5

Завоеватели-вавилоняне обращаются с Иеремией предельно вежливо и учтиво. Хотя он был уведен в Раму в оковах, Навузардан, начальник телохранителей Навуходоносора, отпустил его на свободу. Имея возможность выбора, Иеремия предпочитает оставаться в Палестине с остатком народа, хотя ему обещали хорошее обращение в Вавилоне.

Когда Иерусалим превратился в дымящиеся руины, его оставшиеся жители поселились в Массифе (Мицпе), на месте которой сегодня, вероятно, находится городок Неби-Самвил. Расположенная приблизительно в 16 км к северу от Иерусалима, Массифа стала столицей Иудеи, новой провинции Вавилона, под управлением назначенного Навуходоносором губернатора Годолии. По всей стране разбрелись разогнанные вавилонянами отряды повстанцев. Сначала они собирались у Годолии, надеясь на его поддержку. Однако через несколько недель Ваалис, вождь аммонитян-бедуинов, вступил с одним из начальников по имени Исмаил в заговор против Годолии. Исма-илу удалось убить Годолию. За несколько дней Исмаил также зверски убил 70 из 80 паломников, шедших в Иерусалим с севера, и захватил жителей Массифы в надежде доставить их на юг к аммонитянам на другую сторону Иордана. В пути у Гаваона их спасает Иоанан, один из друзей Годолии, и отводит в Химам, расположенный на караванном пути близ Вифлеема. Исмаилу удается спастись бегством.

Неожиданные перемены оставляют остаток иудеев без крова и в крайне удрученном состоянии. За несколько месяцев они не только увидели разрушение Иерусалима, но и были сорваны с их нового места в Массифе. Они обращаются к Иеремии, чтобы он помолился о них Господу: «Чтобы Господь Бог твой указал нам путь, по которому нам идти, и то, что нам делать» (42: 3).

Хотя из страха перед вавилонянами они намерены идти в Египет, они все-таки просят Иеремию вопросить Господа об их будущем. Через десять дней, испытав их терпение, Иеремия дает ответ. Они должны оставаться в Палестине (42: 10). Переселение в Египет будет означать войну, голод и смерть. В упорном непослушании, обвиняя Иеремию в том, что он не дает им полного ответа от Бога, Иоанан и его соратники уводят оставшихся и уцелевших в Египет (43: 1-7). Когда весь народ отправился в путь, Иеремия со своим писцом Варухом, не имея другого выбора, вынуждены были пойти вместе с ними.

В Тафнисе, в Египте, символическим словом Иеремия предупреждает народ, что Бог пошлет своего раба Навуходоносора и приведет его в Египет, чтобы исполнить над ним суд (43: 8-13). В следующей главе Иеремия вкратце излагает недавние события в своей последней речи. Иерусалим разрушен, потому что израильтяне пренебрегали Божьими предупреждениями, которые Он давал им через пророков. Зло, которое постигло их, справедливо и праведно ввиду их непослушания. Израиль стал проклятием и поношением среди народов за то, что он вызвал Божий гнев. А теперь народ стал отступником и настолько непокорным, что слова Иеремии не могут побудить их к покаянию. Они дерзко говорят ему, что не послушаются, и утверждают, что зло постигло их за то, что они перестали поклоняться и кадить богине неба. Заключительные слова Иеремии ясно указывают, что их ожидает Божий суд, и когда он свершится, они познают, что Бог исполнил Свое слово.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.