Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческие подходы к принятию управленческих решений






Г.И. Ванюрихин, профессор МГУ им. М.В Ломоносова

 

1. Креативный менеджмент. Определение и отличительные особенности

Под креативным менеджментом мы понимаем эффективное управление ресурсами, структурами и процессами для достижения заданных целей с использованием нестандартных (творческих) подходов.

Необходимость и целесообразность в креативном менеджменте возникает тогда, когда имеют место: наличие проблемы (не задачи!), неполная определенность и изменчивость среды; недостаточность управляющих механизмов; активное противодействие конкурентов и в целом внешней среды, а также другие обстоятельства, не позволяющие обеспечить эффективное управление известными инструментами.

Для креативного менеджмента характерны: 1) поиск альтернативных стратегий в расширенном пространстве допустимых решений; 2 ) анализ альтернатив с помощью многокритериальной оптимизации; 3) создание механизма реализации стратегий с учетом человеческого фактора; 4) обеспечение эффективного контроля как компромисса между стоимостью системы контроля и ее гарантированной эффективностью.

Логику построения дисциплины «Креативный менеджмент» можно графически представить в следующем виде (Рис.1). С одной стороны мы имеем множество (пространство) реальных проблем, требующих решения, с другой – множество творческих подходов. Пересечение (конъюнкция) этих множеств образует тот набор творческих подходов или методов, которые эффективны для решения конкретного набора (ограниченного множества) проблем.

Рис. 1 Логика дисциплины «Креативный менеджмент»  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.