Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВП часть1






Валовой внутренний продукт (ВВП) и сопряженные с ним экономические показатели относятся к числу важнейших параметров развития экономики, которые подвержены систематическому наблюдению экономистов. Такое отношение к ВВП обусловлено тем, что он выражает итоговый результат функционирования всей экономики и поэтому именно он в первую очередь является объектом макроэкономического регулирования. Все регулирующие мероприятия правительства в конечном счете направлены на обеспечение желаемой величины ВВП. Поэтому четкое представление о том, как нужно подсчитывать ВВП, какие при этом возникают проблемы и сложности, какие факторы -влияют на размеры ВВП -это обязательная исходная предпосылка того, что рецепты экономистов-теоретиков не будут носить умозрительного характера, а будут опираться на реальное знание состояния экономики и правильный учет механизма ее функционирования.

Исследования в области измерения ВВП развернулись сравнительно недавно. В США они впервые были использованы государственными органами для реальных подсчетов в 1932г. Роль родоначальника соответствующего направления исследований сыграл известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1971 года Саймон Кузнец (1901-1985).


Сущность ВВП и подходы к его измерению

В самом общем виде ВВП представляет собой выраженный обобщенно итог деятельности национальной экономики. При этом сразу возникает вопрос- каким образом можно учесть в сопоставимом виде производство миллионов наименований производимых товаров и оказываемых услуг - обуви, молока, мяса, самолетов, домов, книг и т.д.

Понятно, что итоговая оценка результатов экономического развития может быть дана только в стоимостной форме. Иного способа сложения разнородных потребительных стоимостей на сегодняшний день не существует. Однако такой метод учета, с одной стороны, будучи единственно возможным, с другой стороны, порождает немало теоретических проблем. В целом их можно разделить на две группы - прямые и косвенные проблемы. Начнем с прямых.

Прямые проблемы связаны с измерением объектов учета, доступных для отражения в ВВП. Среди них выделяются четыре основные проблемы.

Во-первых, это проблема двойного смета и вытекающая из нее необходимость разграничения промежуточного и конечного продукта.

Дело в том, что любой производимый сегодня продукт - это результат труда большого количества людей, проходящий несколько стадий производства. На каждой последующей стадии происходит увеличение стоимости создаваемого продукта к нему добавляется стоимость, создаваемая на данной стадии. При этом общая стоимость продукта, выходящего из данной стадии производства, включает в себя не только затраты, осуществленные на данной стадии, но и затраты, сделанные на предыдущих стадиях (в форме затрат на сырье, материалы, электроэнергию и прочих материальных затрат). Таким образом, каждый раз общая стоимость продукта включает в себя уже осуществленные на предыдущих стадиях затраты. Это означает: сколько происходит производственных циклов от первичной добычи первичного сырья до выпуска конечного продукта, столько раз происходит учет осуществленных на соответствующей стадии затрат. При этом возможен учет одних и тех же затрат два, три и более раз. Для измерения стоимости промежуточных продуктов такой способ оправдан, однако при оценке конечных результатов он непригоден, поскольку в итоговый результат одни и те же затраты включаются несколько раз, и общий объем располагаемых обществом материальных благ оказывается завышенным.

Например, хлеб является конечным продуктом, а мука для его выпечки - промежуточным. Поэтому, если в состав ВВП включать стоимость муки не только на стадии выпечки хлеба, во и на стадии ее намолота из зерна, то получится как раз завышение стоимости, т.е. двойной счет Вот почему для оценки конечного результата -стоимости хлеба - надо включать в него стоимость муки только один раз" либо на стадии намолота муки, либо на стадии выпечки хлеба. При этом следует помнить, что часть продукции мукомольных заводов идет в конечную реализацию, без использования в качестве промежуточного продукта для выпечки хлеба. С учетом этого обстоятельства и применяется метод добавленной стоимости.

Суть его состоит в том, что на каждой стадии производства определяется величина добавленной стоимости путем вычитания из общей величины стоимости продукции, выпущенной на данной стадии, затрат на покупные материальные ресурсы. При этом в состав ВВП включаются только конечные товары и услуги, стоимость которых рассчитывается на основе указанного метода. Такой подход позволяет избежать многократного счета одних и тех же затрат.

Например, автомобиль, являющийся конечным продуктом, будет включать в себя стоимость железной руды, которая пошла на создание металлического кузова, только один раз, причем этот учет будет осуществлен на стадии добычи железной руды в карьере Аналогично, при подсчете затрат по переработке этой руды и доведению ее до вида кузова стоимость чугуна, выплавленного из нее, войдет в стоимость кузова тоже только один раз, а именно на стадии его выплавки, исключая, последующий счет в ходе дальнейшей переработки чугуна. Точно так же и стоимость стали, выплавленной из чугуна, пойдет " в зачет" стоимости автомобиля не в полном объеме, а за вычетом затрат на добычу руды и выплавку чугуна.

Итак, в состав ВВП следует включать только конечные товары и услуги, стоимость которых измеряется по рыночным ценам. Последние включают в себя косвенные налоги. Если из рыночной цены вычесть косвенные налоги, то получим чистую цену, которую фирмы фактически получают за свой товар. Размеры производства товаров и услуг, измеренные в таких очищенных ценах, позволяют определить национальный доход, о чем будет сказано ниже. Возвращаясь к примеру с мукой, мы теперь можем четко сказать, что мука подлежит включению в состав ВВП только в той части, которая представлена конечным продуктом, а именно, той частью, которая пошла в розничную продажу в виде муки. Вся остальная мука есть промежуточный, продукт и потому не включается в ВВП. Ее стоимость войдет в него через стоимость конечного продукта - хлеба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.