Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидромуфта






Гидромуфту устанавливают на автомобиле совместно с фрик­ционным сцеплением и ступенчатой механической коробкой пе­редач.

В гидромуфте (рис. 5.1) ведущей частью является насосное ко­лесо (насос) 3, которое жестко связано с коленчатым валом 1 двигателя. Турбинное колесо (турбина) 2 — ведомая часть гидро­муфты. Оно жестко соединено с первичным валом 4 коробки пе­редач. Насос и турбина имеют радиально расположенные лопатки. Внутренняя полость гидромуфты заполнена маслом.

Принцип действия гидромуфты таков. При вращении коленча­того вала двигателя масло под действием центробежной силы по­ступает к наружной части насоса, воздействует на лопатки турби­ны и приводит ее во вращение.

Из турбины масло снова поступает в насос, создавая при этом круг его циркуляции, чем и обеспечивается передача крутящего момента от двигателя к трансмиссии.


Для гидромуфты характерно то, что она не изменяет значе­ние крутящего момента при его передаче от двигателя к трансмис­сии.

Режим работы гидромуфты характеризует ее передаточное от­ношение

Рис. 5.1. Схема гидромуфты: 1 — коленчатый вал двигателя; 2 — турбинное колесо; 3 — насосное ко­лесо; 4 — первичный вал коробки передач

где ω т, ω н — угловые скорости соответственно турбины и гидро­насоса гидромуфты.

Обязательным условием рабо­ты гидромуфты является наличие в ней скольжения. Его величину S гм , %, определяют по формуле

.

При неподвижной турбине S гм = 100 %, что отвечает случаю полного скольжения. При возрастании угловой скорости турбины скольжение уменьшается, и его наименьшая величина составляет 2...3%.

Рис. 5.2. Тяговые характеристики автомобилей с гидромуфтой (сплошные линии) и без нее (штриховые линии): I —III — передачи

Вследствие наличия скольжения кривая крутящего момента ско­ростной характеристики двигателя при наличии гидромуфты сме­щается в область меньших угло­вых скоростей коленчатого вала. На рис. 5.2 представлена тяго­вая характеристика автомобиля с гидромуфтой. Для сравнения штриховыми линиями на рисун­ке приведена тяговая характерис­тика автомобиля без гидромуфты. Из рисунка видно, что тягово-скоростные свойства автомобиля при наличии гидромуфты изме­няются только в области малых значений угловой скорости колен­чатого вала и во время трогания автомобиля с места. Следователь­но, гидромуфта позволяет исполь­зовать большое значение крутяще­го момента двигателя в начале раз-


гона или при движении с очень малой скоростью. Это обеспечивает плавное трогание автомобиля с места на любой передаче и исклю­чает прекращение работы двигателя при остановке автомобиля с невыключенным сцеплением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.