Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобиля. При движении нормальные реакции дороги, действующие на колеса автомобиля, не остаются постоянными по величине






При движении нормальные реакции дороги, действующие на колеса автомобиля, не остаются постоянными по величине, а изменяются в зависимости от действия на автомобиль различных сил и моментов.

При равномерном движении на горизонтальной дороге нор­мальные реакции дороги, действующие на колеса автомобиля, можно определить по следующим формулам:

для передних колес

;

для задних колес

.

для автомобиля, стоящего на горизонтальной дороге (рис. 3.33), ; ,

где G — вес автомобиля; G 1, G 2 вес, приходящийся на перед­ние и задние колеса в статическом положении; L — база автомо­биля; h Ц — высота центра тяжести; l 1, l 2 — расстояния от центра тяжести до осей передних и задних колес.

Из приведенных выражений следует, что нормальные реакции дороги, действующие на колеса, отличаются от нагрузок, прихо-



Рис. 3.33. Нагрузки на колеса неподвижного автомобиля:

ЦТ — центр тяжести автомобиля


дящихся на колеса в статическом состоянии. При этом реакция Rz 1на передних колесах уменьшается, а реакция Rz 2на задних колесах увеличивается. Такое изменение реакций наиболее существенно при возрастании сил сопротивления движению, крутизны подъе­ма и интенсивности разгона.

Изменение реакций Rz 1и Rz 2при движении по сравнению с нагрузками в статическом состоянии оценивается с помощью коэффициентов изменения реакций, или перераспределения на­грузки.

Коэффициентом изменения реакций называется отношение нормальной реакции, действующей на колеса при движении, к нагрузке, действующей на те же колеса автомобиля, стоящего на горизонтальной дороге.

Коэффициенты изменения реакций для передних и задних ко­лес соответственно могут быть представлены в виде

 

; ;

Эти коэффициенты имеют следующие значения: т р1 = 0, 65... 0, 70, т р2 = 1, 20... 1, 35.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.