Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные приметы. 3 июля. На Мефодия праздник перепелятников






3 июля. На Мефодия праздник перепелятников. «Коли над озимыми носятся мошки – будет улов перепелов». Паутинный день, погодоуказатель. Ливень силен – прольет сорок ден.

6 июля. Аграфена купальница: начало купанья. Накануне (и в ночь) Ивана Купалы собирают лечебные коренья и травы. В этот день даже старики купались в реках, мылись и парились в банях, употребляя при этом для исцеления от болезней разные лечебные и душистые травы, собираемые в тот же день (или накануне). Считалось, что собранные с вечера и в ночь под Ивана Купалу травы и коренья имеют большую целебную силу.

7 июля. Иоанн Креститель, Иван Купала. Начинают сенокос, пока трава не обсеменилась. Сильная роса на Ивана – к урожаю огурцов. По древнему поверью, Иван Купала олицетворяет расцвет сил природы. Это праздник почитания воды и солнца. Издревле было принято в ночь на Ивана Купалу на берегах рек или озер разжигать обрядовые костры. Через костры бросали венки, прыгали. Водили хороводы. Огни, зажигаемые в Иванову ночь, считались чудодейственными. Огонь для костров добывался трением дерева о дерево, и называли его живым, лесным, лекарственным.

9 июля. День иконы Тихвинской Божьей Матери. На Тихвинскую ягоды поспевают. Земляника девок в лес зовет. «На Тихвинскую пчела вылетает за медовым сбором».

10 июля. Самсон Странноприимец, Самсон Сеногной. На Самсона дождь – семь недель дождь. «На Самсона сено зелено – каша черная (гречишная); сено черное – каша белая (пшеничная)».

12 июля. День Петра и Павла. День убывает, жара прибывает. Кукушка перестает куковать, а соловей – петь. Самый разгар лета. Петров день – праздник солнца. В народе говорили: «Петр-Павел жару прибавил». Крестьяне выходили на заре смотреть, как солнце будет играть. «С Петрова дня – красное лето, зеленый покос». Петр – покровитель полей. Это день ярмарок. Начинались «Петровские гулянья» – с песнями, хороводами, качелями. С Петрова дня начиналась страда.

14 июля. Кузьма и Демьян. Разгар сенокошения. Шла прополка огородов.

17 июля. Андрей Налива. Озими в наливе, греча на всходе. Среди лета появляются на деревьях желтые листья – к ранней осени и зиме. «На Андрея батюшка-овес до половины дорос». «Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет». Примечали: «Каков Андрей Налива – таков и Калинник (11 августа)».

18 июля. Афанасий Афонский. Если месяц на всходе играет – к урожаю хлебов.

20 июля. Авдотья Сеногнойка. Идут дожди, портится сено.

21 июля. Казанская, День иконы Казанской Божьей Матери. Коли черника поспевает, то поспела и рожь. Начало уборки ржи.

22 июля. Всей семьей пробовали первые огурцы.

25 июля. Прокл Плакальщик. На Прокла поле от росы промокло. Великие и целебные росы (особенно от глазных болезней).

28 июля. День Кирика и Улиты. По народному календарю этот день считался серединой лета. «Улита едет – когда-то будет…» Женщины праздновали день «матушки Улиты», почитая ее своей заступницей.

29 июля. Афиногенов день. Притихают пичужки. Лето прошло знойный возраст. День этот имел большое значение для начала жатвы: «Первый колосок Финогею, последний Илье (2 августа) на бороду». «Придет Финогей с теплом да со светом, уберешься загодя со жнитвом; Финогей с дождем – копногной, хлеб в снопе прорастет». «На Финогея молись солнышку – проси Бога о ведрышке». Холодают ночи.

 

Август

В первых числах августа главный медосбор обычно заканчивается, но местами продолжается поддерживающий медосбор с кипрея, лопуха, пустырника. В тех местах, где произрастает много вереска, продолжается хороший медосбор, и пчелы еще собирают товарный мед. Пчелы изгоняют трутней.

За время главного медосбора семьи ослабели и занимают теперь 8–10 улочек. Происходит постепенная замена старых пчел молодыми, которые пойдут в зимовку и доживут до весны.

Яйцекладка маток уже редко превышает 300 яиц в день. Пчеловоды повсеместно массово откачивают мед.

В необходимых случаях до 25 августа после откачки меда стараются подкормить слабые семьи сахарным сиропом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.