Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Температура пчел






Тело у пчелы в отличие от тела человека не имеет постоянной температуры. Как и другие насекомые, пчела, если движется, бывает теплее окружающего воздуха на 10–15 градусов. В состоянии покоя она медленно остывает, а при температуре ниже 8 градусов просто цепенеет и перестает шевелиться. При такой температуре пчелы не могут принимать пищу и быстро погибают.

Только благодаря образованию клуба пчелиная семья может регулировать температуру. Зимой сама пчела, потребляя мед, является единственным и полноценным источником образования тепла. И пчелы и расплод, появляющийся во второй половине зимовки, выделяют тепло за счет обменных, или метаболических, процессов. Пчелиный клуб способен к терморегуляции, и в нем даже в самые жестокие холода поддерживается высокая температура.

В середине 20 века в литературе о пчеловодстве было распространено мнение, что температура в зимнем клубе не превышает 10–14 градусов. Сейчас уже доказано, что это не совсем так. В зимнем клубе существует даже область сравнительно высоких температур в 30 с лишним градусов. В начале зимы эта область очень мала, ее размер не превышает 1–2 см. Высокая температура в центре клуба есть во всех семьях, независимо от силы, условий зимовки. Даже у зараженных нозематозом, при высокой смертности пчел, температура все равно поддерживалась в пределах 29–31, 8 градусов.

Впервые, в 1914 году, структуру клуба в остекленном улье специально изучали ученые Филлипс и Димутс, которые установили, что клуб зимующих пчел представляет собой полый шар, состоящий из нескольких слоев тесно сидящих пчел, образующих как бы живую оболочку, являющуюся прекрасным изолятором тепла. Пчелы, образующие оболочку, постоянно меняются местами с теми, кто сидит внутри клуба. С внешнего слоя клуба пчелы неторопливо перебираются внутрь, а их место занимают те, что согрелись и запаслись медом. Только матка не покидает теплого центра.

В зависимости от температуры окружающей среды клуб то уплотняется и занимает меньший объем, то становится более рыхлым и занимает большее пространство. И тем не менее сильные семьи перегрев улья и помещения, где они зимуют, переносят хуже, чем холод.

В состоянии зимнего клуба семья расходует тепло очень экономно. Распад клуба, его оболочки приводит к значительному расходу тепла. В 1930 году ученым Коркинсоном было установлено, что без сокращения клуба потеря тепла была бы в 9 раз большей. Представляете, сколько бы в этом случае потребовалось пчелам меда, чтобы согреться, если подсчитано, что только на образование тепла семья тратит почти 15 кг меда в год!

Для начинающего пчеловода важно знать, какие температурные изменения происходят в клубе при различных беспокойствах. Так вот, ученые определили, что при слабом возбуждении, вызванном осторожным прослушиванием пчел, в центре клуба значительного повышения температуры не происходит, она лишь несколько поднимается в толще клуба и в следующие 2–3 часа нормализуется.

При сильном беспокойстве пчел, например при зимнем осмотре кормовых запасов, когда снимается холст, изменение температуры происходит иначе. В некоторых местах клуба уже через пару минут она возрастает на 15 градусов. Оболочка клуба нарушается, излучение тепла идет интенсивнее, и даже в тех местах, где пчел нет, температура поднимается на 15–20 градусов. До трех часов клуб пребывает в возбужденном состоянии, и сокращение его происходит очень медленно, до 6 часов, пока он не займет прежний объем.

Считается, что при необходимости можно производить зимние осмотры без вредных для пчелиной семьи последствий, но это связано с усиленным расходованием меда.

Делать этого нужно, лишь когда вы уверены, что ваши пчелы по какой-то причине голодают и им требуется срочная подкормка. Нужно помнить главное: для пчел в зимний период важней всего покой и понапрасну их тревожить запрещено. Если семья сильная, и в гнезде хватает меда, то самые суровые морозы пчелам не страшны. Известны факты, когда пчелы строили себе воздушное, где-нибудь на ветке дерева, гнездо, запасались медом и прекрасно зимовали при сильных морозах совсем без улья. Одним словом, не пчелы боятся холода, а пчеловод.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.