Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пчелы-трутовки






Иногда один из ульев, внешне особенно ничем не отличающийся от остальных, становится центром внимания и заботы пчеловода. При ближайшем рассмотрении гнезда оказывается, что в нем нет матки, а рамки хоть местами и заполнены расплодом, но расплодом необычным, трутовочным, от которого нет никакого прока ни пчеловоду, ни самой семье. Как же так, возникает вопрос, если нет матки, то как же образовался расплод? Оказывается, все очень просто.

Когда в пчелиной семье длительное время отсутствует матка и нет расплода, некоторые рабочие пчелы сами начинают откладывать в ячейки яйца. Как это происходит? Просто пчелы-кормилицы продолжали выделять молочко для кормления несуществующего расплода. Пчелам самим приходится поедать маточное молочко, отчего их половые органы начали функционировать.

Но к сожалению, никто в улье, кроме специально выращенной и вовремя оплодотворенной матки, не в состоянии производить на свет полноценных пчел. Пчелы-трутовки кладут в ячейку по нескольку яиц и не в центр, как делают это матки, а на стенки, и запечатывают круглыми крышечками. Из-за их необычной формы такой расплод иногда называют горбатым. В конечном итоге на свет появляются только трутни, да не обычные, крупные, а размером всего с рабочую пчелу. Иногда в такой неблагополучной семье может находиться от нескольких сотен до нескольких тысяч пчел-трутовок. Подобная имитация нормального воспроизводства пчел ничего, кроме беды, семье не приносит. Такая семья практически не работает на заготовке меда и обречена на гибель.

Определить наличие маток-трутовок в семье можно даже по вялым вылетам пчел. Остальные ульи работают как хорошие часы, а в семье, где появились трутовки, жизнь словно сперва остановилась, а потом и вовсе пошла вспять. Без объединяющего начала единой матки поведение пчел становится растерянным. Есть мнение, что феромоны матки и расплода являются регуляторами жизнедеятельности семьи и фактором ее биологического единства.

Не только у нормальной матки есть своя свита, которая кормит ее и чистит, но и за каждой маткой-трутовкой, как за настоящей, ухаживает ближайшее окружение. Представляете, как разрастается «административный аппарат» внутри улья? Все при деле, а работать на улице некому. В такой семье все меньше рабочих пчел, из-за дефицита рабочей силы многие работы в улье делаются кое-как. Здоровые семьи с матками активно собирают нектар, с пчелами трутовками – еле-еле. Мед такая семья на зиму не заготовит, порядок в улье не наведет. Практически это уже и не пчелосемья, а так, одно лишь название. Ее очень сложно исправить. Всех подсаживаемых пчелиных маток пчелы-трутовки просто-напросто уничтожают. Может удалить всех маток трутовок из улья, да и дело с концом? К сожалению, определить, какая пчела рабочая, а какая трутовка невозможно, они ничем друг от друга не отличаются.

Одни пчеловоды советуют такую обреченную семью просто рассыпать по пасеке, а улей убрать.

Другие предлагают с ней повозиться. Существует много способов исправления трутовочных семей. Начинающему пчеловоду можно опробовать некоторые из них.

К примеру, для начала улей с трутовочной семьей уносят в сторону, метров на двадцать. На прежнее место ставят другой. В него по центру гнезда ставят одну рамку с однодневными личинками или яйцами и одну с закрытым расплодом, взятые из хорошей семьи. Затем улей с этими двумя рамками закрывают.

Из улья с пчелами-трутовками вынимают рамки и стряхивают с них на ткань или фанеру пчел, после чего рамки сортируют и убирают в переносной ящик. Те, что посветлее и с кормом сразу же ставят в новый улей, темные удаляют.

Пчелы, оказавшиеся на улице, сразу перелетают в новый улей. В него же попадут и те, кто возвращается с медосбора. А пчелы, что останутся на фанерке или ткани, будут разучившимися летать мутированными пчелами-трутовками. Но есть среди них и те, кто не забыл полетные навыки, поэтому советуют уже через 3–5 минут всех этих пчел уничтожить. Даже если одна из них вернется в улей, все ваши планы по восстановлению семьи пойдут прахом.

Предлагают еще один способ исправления трутовочной семьи. Ее часов в девять вечера пересаживают в переносной ящик. Окуривают пчел дымом и ждут, чтобы они запаслись кормом. Ящик закрывают марлей или проволочной сеткой, чтобы пчелы смогли дышать, но не смогли вылететь, и на трое суток убирают в темное, прохладное место. За это время заново формируют рамки в улье. С горбатым расплодом убирают на перетопку, а из нормальных рамок формируют новое гнездо, где должно находиться не менее 2 кг меда и перги.

На третий день перед самым заселением в него ставят рамку с яичками и однодневными личинками и рамку с закрытым на выходе расплодом. Ослабевшую и малоподвижную семью вытряхивают перед летком. Совсем обессилевших пчел опрыскивают 50 г сахарного сиропа. Пчелы-трутовки от голода должны потерять способность класть яйца и превратиться в рабочих пчел, а сама восстановленная семья заложит маточники в подставленной рамке. Через три-четыре дня вы можете проверить, оправдались ваши надежды или нет. Если появились маточники, вы победили. Если нет, в выигрыше оказались лишь пчелы-трутовки, которых даже голод не сломил. Вам остается только один выход – рассыпать их по пасеке. По крайней мере, хоть и пропадет семья, зато оставшиеся пчелы найдут себе приют в других ульях. Только не забудьте перед этим обработать улей дымом, чтобы пчелы перед дальней дорогой сумели набрать в свои зобики достаточное количество меда, чтобы он послужил им пропуском для беспрепятственного прохода в новую семью. Без меда на пороге чужого улья их ждет гибель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.