Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пчелиная семья






Деятельность пчелиной семьи удивительно гармонична. Каждая особь знает свой полезный участок работы и охотно ее выполняет. День за днем, круглосуточно, не прерываясь на сон, пчелы делают свое дело вот уже многие миллионы лет. Даже зимой, когда кажется, что пчелы находятся в состоянии глубокого покоя, они самоотверженно выполняют работу по обеспечению клуба теплом и сохранению матки.

В улье, в здоровой семье пчел много. Численность рабочих пчел, по разным источникам, в разное время года колеблется от 15 до 135 тыс. особей. Весит это богатство от полутора до тринадцати с половиной кг. Год за годом эти цифры переносятся из издания в издание. Я сам не взвешивал, поэтому поверим на слово. Имеется несколько сотен или, реже, тысяч трутней. И всего одна пчелиная матка. Только она может прожить 5–6 лет. Весь остальной состав семьи постоянно и непрерывно меняется, неоднократно обновляясь даже в течение одного года.

 
 

 

Сила семьи напрямую зависит от количества проживающих в ней пчел и проще всего измеряется в простых килограммах. Повсеместно принято считать, что на одной улочке проживает порядка 2, 5 тыс. пчел и весят они 250 г. Улочка – это междурамочное пространство, промежуток между двумя смежными сотами в пчелином гнезде; единица измерения силы семьи.

Чем тяжелее семья, тем больше в ней рабочих пчел. В разное время года семья по-разному весит. Считается, что приемлемый весенний вес – 1, 5 кг, в таком случае семья занимает шесть улочек. К главному медосбору она должна стать тяжелее, по крайней мере в два раза, и занимать 12 улочек. Перед зимовкой количество пчел сокращается на треть и располагается на 8 улочках. Это средние результаты. Что касается сильных семей, к ним требования выше, и уже весной они должны весить под 3 кг, а к середине лета достигать 6–7 кг. В зиму такие семьи уходят не легче 2, 5 кг.

В жизни пчелиной семьи есть периоды:

 
 

В нашем Северо-Западном регионе России с конца февраля до октября в нормально развивающейся семье есть разновозрастный расплод.

Нужно хорошо запомнить:

Засев – яйца, отложенные маткой в ячейки сотов.

Открытый расплод – яйца и личинки пчел, находящиеся в открытых пчелиных ячейках.

Печатный расплод – яички и личинки пчел в запечатанных крышечками ячейках.

Расплод может быть нормальным пчелиным и трутовочным, запечатанным выпуклыми крышечками, но об этом чуть позже.

Семья живет в гнезде, заполненном восковыми сотами, которые расположены один относительно другого вертикальными параллельными пластами. В шестигранные ячейки пчелы складывают свои запасы меда и перги, в них же выращивается расплод. Летом пчелы располагаются в свободном пространстве между сотами. Зимой, при холодной погоде собираются клубом и в его пределах занимают свободные от корма ячейки сотов (см. табл.).

Ранней весной начинается обновление перезимовавших пчел. В конце февраля – начале марта матка откладывает за сутки в 50–80 раз меньше яиц, чем ранним летом. Всего лишь 20–30 штук. Поэтому к моменту выставки семей из зимовника в гнезде будет ориентировочно 1000 яиц. Смена перезимовавших пчел быстрее происходит в сильных семьях.

Рост численности активизируется с середины мая и начинает снижаться в начале июля. Максимум яйценоскости матки приходится на первую половину июня, численности рабочих пчел – к середине или концу июля. После чего семьи начинают готовиться к зимовке и число их опять сокращается.

В марте–апреле, когда позволит температура на улице, пчелы совершат очистительный облет, чтобы освободиться от накопившихся за время зимовки экскрементов. Для этого они готовы рисковать своей жизнью и вылететь из улья, когда окружающий воздух очень холоден, всего 4–5 градусов. Хотя оптимальной для облета принято считать температуру на десять градусов выше.

Одновременно в улье, как и среди людей, идет непрерывный процесс: рождаются одни, умирают другие. Важно, чтобы разница была в пользу жизни, тогда можно быть уверенным в завтрашнем дне улья.

Летом семья пчел ежедневно теряет сотни и тысячи работниц. Опасности повсеместно подкарауливают пчелу. Перелетая значительные расстояния, она изнашивает свои крылья и может потерять способность летать. В грозу и ливень может оказаться на земле и закоченеть. Для некоторых птиц пчела сама по себе лакомство, за которым они охотятся. Обычная самозащита с помощью острого жала может для пчелы обернуться скорой смертью. В сильную бурю, когда стихия неожиданна, могут погибнуть почти все лётные пчелы, поэтому для поддержания нормальной жизнедеятельности семьи необходимо, чтобы каждый день семья пополнялась сотнями, тысячами молодых пчел.

Хоть семья пчел и слагается из многих тысяч отдельных существ – это единый сложно устроенный организм, жизнедеятельность которого протекает по общебиологическим законам. Пчелиная семья, как и все другие живые существа, рождается, растет, размножается, борется за существование, а при возникновении непреодолимых неблагоприятных обстоятельств – умирает.

Только факты

Пчелы необыкновенно чистоплотные насекомые. Кишечник они очищают за пределами своего жилища, во время полета. Умирать пчелы также уходят из своего гнезда, но если смерть пчелы наступает в улье, то другие пчелы вынесут труп ее на улицу и отнесут как можно дальше. Пчелы нетерпимо относятся к соринкам, попавшим к ним во время чистки сотов или случайно попавшим к ним. Врагов, проникших в улей, они убивают, а трупы тут же выбрасывают. Тех, которых не могут вынести – замуровывают прополисом. В своем жилище пчелы поддерживают идеальный порядок.

Даже в течение долгой зимы, более 150 дней, убранные в помещение и лишенные возможности вылетать из улья, они скапливают кал в задней кишке и терпеливо дожидаются весеннего, очистительного облета.

Матка

Матка – полноценная самка и единственный член пчелиной семьи, кто может продолжать род. Ее раньше называли царицей пчелиного царства. Она почти в два раза больше и тяжелее обычной пчелы. Брюшко имеет длинное, полное, яйцевидной формы, наполовину неприкрытое крыльями. В зависимости от породы бывает окрашена по сравнению с пчелой в более светлые, приятные тона или наоборот – в темно-коричневые. В улье она одна, и только в период роения и при выращивании маток их может быть в улье несколько.

Главная ее задача – воспроизводство потомства, и она приходится матерью всем пчелам, трутням и маткам. Только от ее плодовитости зависит величина семьи, ее продуктивность и благополучие. Благодаря ей пчелиная семья сохраняется как единое целое. Матка в отличие от рабочих пчел живет долго, до 4–5 лет но, начиная с третьего года жизни, она сокращает кладку яиц. И значит, чем она моложе, тем сильнее семья. Сильнее семья – выше медосбор. Поэтому опытные пчеловоды не держат маток старше двух-трех лет, заменяя их молодыми.

Личинку и куколку матки пчелы обильно кормят только маточным молочком, тогда как личинку пчелы с 4 дня ее жизни питают медом и пергой, пищей значительно более грубой и менее насыщенной полезными элементами, чем маточное молочко. Перед тем как запечатать маточник, личинку впрок обеспечивают молочком так обильно, что она словно плавает в нем.

Матка окружена особой и постоянной заботой пчел. Одни готовят соты – чистят и полируют ячейки, в которые матка отложит яички. Другие составляют свиту, которая кормит и ухаживает за ней. После откладки 25–30 яиц матка делает обеденный перерыв. При переходе на другую сотовую рамку прежняя ее свита распадается и образуется новая, из пчел, сидящих на новом соте.

Матка не является тем диктатором, воле которого подчиняются все пчелы, наоборот, она полноправная особь и полностью зависит от рабочих пчел и состояния дел в улье. Пчелы не особенно церемонятся с ней, когда возникает необходимость поменять ее на более плодовитую. Ведь если матка потеряет свои плодовитые качества, а пчелы не смогут вырастить новую матку, всю пчелиную семью ожидает катастрофа. Без свиты рабочих пчел матка может прожить всего два-три дня, а в клеточке с десятком пчел 15–20 дней.

Пчелиные матки отличаются абсолютной нетерпимостью друг к другу. Вышедшая из маточника матка прежде всего разыскивает не пищу, а маток-соперниц. Убийство ради самосохранения. Если не она, так ее. В период роения, когда выводятся молодые матки, при встрече двух соперниц, по сути родственниц, между ними происходит смертельная схватка, в результате чего выживет только самая сильная и ловкая. Жало матки имеет меньше зазубрин и употребляется только при битве с такой же маткой, как и она. Жало остается при своей хозяйке, и оно никогда не выпускается, даже когда пчеловод берет матку в руки. Матка словно понимает, что ее жизнь превыше всего, и не видит в человеке врага.

В разгар сезона матка откладывает до 2, 5 тыс. яиц, общая масса которых превышает ее собственную.

Матка начинает откладку яиц ранней весной, за 45–60 дней до первого весеннего облета и заканчивает в начале осени. В Северо-Западном регионе к 10 сентября кладка сокращается, а к 1–5 октября вовсе прекращается. Хорошая матка откладывает яйца во все ячейки сота, и если во время кладки она делает пропуски, значит, она или больна, или стара, или имеет другие недостатки.

Молодая неплодная матка после двух ориентировочных вылетов из улья фиксирует свое положение и в возрасте 7–15 дней, если позволяет погода, в середине дня опять вылетает, но уже на встречу с трутнями. Матка, сопровождаемая сотнями рабочих пчел, на предельной скорости устремляется прочь от улья. И догнать ее в состоянии только самый сильный трутень, тот, чьи гены и будут использованы позже для оплодотворения тысяч и тысяч яиц.

Только в 60-х годах прошлого века ученые выяснили, что матку осеменяет не один трутень, а целый десяток. Осемененная матка навсегда сохраняет в своем семяприемнике сперматозоиды живыми и расходует их по своему усмотрению.

На третий день матка начинает откладывать в пчелиные ячейки яйца оплодотворенные, а в трутневые – неоплодотворенные.

Иногда из-за непогоды пчелиной матке не удается вылететь на брачную встречу. Если ненастье целых 20 дней держит ее в улье (по другим источникам только после 30–35 дней), то можно считать, что матка погибла. Она останется неоплодотворенной и будет откладывать яйца, из которых разовьются только трутни. Такая семья обречена на гибель. Яйца, что трутневые, что пчелиные, ничем не отличаются друг от друга, и убедиться, что матка осталась неплодной, можно только по высоте трутневых крышечек, когда пчелы начнут запечатывать расплод.

В роевую пору на нижней части сота пчелы строят роевые мисочки и матка откладывает в них яйца. За пять дней до выхода первой молодой матки рой вместе со старой маткой покидает гнездо. Практически получается так: молодые матки обеспечены жилплощадью, а кто из них станет полноценной хозяйкой, пусть решит сильнейший, т. е. сильнейшая.

Отличие плодной матки от неплодной

Плодная матка крупнее, ее движения на сотах неторопливые. Ее брюшко более толстое, и она находится рядом с открытым расплодом в поисках свободных ячеек для откладки яиц. Неплодная матка суетлива и очень подвижна. Ее брюшко тонкое, и она появляется в разных местах гнезда.

Маточники

Пчелы бережно относятся к своей матке, но если потребуется отложить яйцо в мисочку, то они без промедления побудят матку сделать это.

Только факты

Замечательный пчеловод П. И. Прокопович так описывал внешний облик матки: «Матка имеет вид красивейший и приятнейший… Вид ее столь важен и величественен, что с первого взгляда производит в нас любопытство и заставляет думать, что ее существо есть старейшина в своей породе. Стройность ее корпуса, цвет ее ног, ее длина, не слишком толстая и не очень тонкая, ее коротенькие крылья – словом, весь ее вид представляет нам особу красивую, приятную и величественную».

Если пчелиная семья окажется на грани гибели от голода, первыми погибают рабочие пчелы. Массовая их осыпь начинается не тогда, когда корм будет полностью израсходован, а несколько раньше. Они умирают, оставляя последние капли корма матке, оттягивая срок ее смерти, инстинктивно надеясь, что эти крохи помогут ей выжить и снова воссоздать семью. Матка всегда умирает последней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.