Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Световое обеспечение






 

1. Световое обеспечение организуется и осуществляется в целях повышения эффективности применения подразделениями вооружения и военной техники при выполнении полученных задач и снижения эффективности применения войск, сил и средств противника ночью и в условиях ограниченной видимости.

2. Задачами светового обеспечения боевых действий ночью являются: освещение местности и объектов (целей) противника; борьба с осветительными средствами и приборами ночного видения противника; установка световых ориентиров для обозначения направления наступления подразделений; обеспечение возможности ведения инженерных и других работ; подача световых сигналов для взаимного опознавания, обозначения своих подразделений и достигнутых ими рубежей; целеуказания и управления.

3. Для светового обеспечения во взводе (отделении, танке) применяются:

светосигнальные средства: сигнальные патроны и ракеты, трассирующие пули, комплекты сигнальных огней, сигнальные фонари, светящиеся указатели, знаки и указатели, окрашенные люминесцентными, фосфоресцирующими красителями или белой краской, видимые в ночное время;

средства освещения и ослепления: осветительные патроны, различные осветители, установленные на боевых машинах.

4. Указания по световому обеспечению командир взвода обычно отдает при организации боя на основе полученной задачи и указаний старшего начальника.

При этом командир взвода указывает:

порядок пользования приборами ночного видения и средствами освещения в целях своевременного обнаружения объектов (целей) противника и их уничтожения;

порядок целеуказания трассирующими пулями при обнаружении одиночных и групповых целей;

способы и порядок ориентирования в условиях ограниченной видимости;

порядок применения световой сигнализации для взаимного опознавания, обозначения своих подразделений и достигнутых ими рубежей, целеуказания и управления.

5. Для освещения объектов (целей) противника, ослепления его приборов ночного видения, а также для ориентирования от взвода может быть назначен один осветительный пост.

Осветительный пост, как правило, создается в составе двух солдат, каждый из которых имеет необходимый запас осветительных и сигнальных патронов. Кроме освещения объектов (целей) противника осветительные посты по команде своего командира подают световые сигналы для взаимного опознавания, оповещения и целеуказания, а также для обозначения направления действий взвода и достигнутого им рубежа.

При постановке задач осветительному посту командир взвода указывает состав, задачи и место в боевом порядке взвода.

Осветительный пост располагается в центре боевого порядка взвода.

В обороне для него оборудуются две (три) позиции на удалении
40–60 м одна от другой, на которых устанавливаются простейшие приспособления для запуска осветительных патронов. Освещение, как правило, производится непрерывно, при этом недопустимо освещение своего переднего края.

В наступлении осветительный пост следует в составе группы управления и огневой поддержки взвода. Экипажами танков и боевых машин пехоты (бронетранспортеров) осветительные патроны применяются только в исключительных случаях для отыскания обхода инженерных заграждений и естественных препятствий, а также для обозначения своего местонахождения.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.