Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дегазация (дезинфекция) и дезактивация фортификационных сооружений






Дегазация (дезинфекция) и дезактивация укрытия, окопа, траншеи и хода сообщения без одежды крутостей проводятся путем срезания зараженного грунта толщиной до 3 см или слоя снега толщиной 4 6 см (рыхлого снега при заражении токсичными химическими веществами – до
20 см). Сначала срезается зараженный слой с бермы, затем с крутостей (начиная сверху) и со дна. Срезанный грунт собирается лопатами в ведра, ящики, мешки и относится в сторону. Нарушенная маскировка восстанавливается. Укрытия, окопы и траншеи с одеждой крутостей дегазируются (дезинфицируются) протиранием их или разбрызгиванием дегазирующих растворов. Дезактивация может проводится обметанием ветками, щетками, ветошью, при этом одно и то же место обметается два раза и более.

3. Частичная санитарная обработка личного состава заключается в удалении радиоактивных веществ, обезвреживании или удалении токсичных химических веществ и биологических средств с открытых участков кожи, а также со средств индивидуальной защиты, обмундирования, снаряжения и обуви.

При заражении токсичными химическими веществами открытых участков кожи, а также небольших участков обмундирования и снаряжения для дегазации используются индивидуальные противохимические пакеты. При значительном заражении применяются сумки противохимических средств.

При заражении обмундирования и снаряжения парами токсичных химических веществ типа зарин используется дегазирующий пакет. Для обработки необходимо вскрыть упаковку пакета и вынуть мешочек с дегазирующим веществом. Легким постукиванием мешочком по обмундированию и головному убору равномерно попудрить их, втирая порошок в ткать мешочком или руками в защитных перчатках. Затем стряхнуть порошок с обмундирования и головного убора.

Дегазация надетых средств защиты кожи проводится с помощью комплектов и приборов специальной обработки.

При заражении радиоактивными веществами сначала необходимо дезактивировать свое оружие, а затем отряхнуть (обмести, выколотить) или протереть ветошью, смоченной водой, средства индивидуальной защиты и снять их; не снимая респиратора, отряхнуть (обмести, выколотить) обмундирование; обмести или протереть ветошью, смоченной водой, снаряжение и обувь; обмыть чистой водой открытые участки рук и шеи, затем протереть или обмыть каску; снять респиратор и тщательно выколотить его, а затем вымыть чистой водой лицо, прополоскать рот и горло.

При обработке на зараженной местности респиратор не снимается.

В случае недостатка воды обработка открытых участков кожи производится обтиранием их влажными тампонами из ваты (марли). При отсутствии воды тампон смачивается дегазирующим раствором из индивидуального противохимического пакета или сумки противохимических средств. Зимой обмундирование, снаряжение и обувь можно обрабатывать незараженным снегом.

При заражении биологическими средствами необходимо обработать оружие, а затем, не снимая противогаза, отряхнуть (обмести, выколотить) обмундирование, снаряжение, обувь и средства индивидуальной защиты. После этого жидкостью из индивидуального противохимического пакета (сумки противохимических средств) протереть руки, шею, каску и наружную поверхность шлема-маски противогаза.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.