Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 51. Радиационная, химическая и биологическая защита






374. Радиационная, химическая и биологическая защита организуется и проводится в целях максимального снижения потерь войск и обеспечения выполнения ими поставленных задач при действиях в условиях радиоактивного, химического и биологического заражения, повышения их защиты от высокоточного и других видов оружия.

Основными задачами радиационной, химический и биологической защиты во взводе (отделении, танке) являются: выявление и оценка радиоактивного и химического заражения; защита личного состава взвода от радиоактивного, химического и биологического заражения; снижение заметности подразделений и объектов; применение огнеметно-зажигательных средств; выполнение мероприятий радиационной, химической и биологической защиты для ликвидации последствий аварий (разрушений) на радиационно, химически и биологически опасных объектах.

375. Радиационная, химическая и биологическая защита во взводе (отделении, танке) включает: радиационную и химическую разведку и контроль; оповещение о радиоактивном, химическом и биологическом заражении; использование средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств местности, вооружения, военной техники и других объектов; частичную специальную обработку личного состава, вооружения и военной техники; аэрозольное противодействие средствам разведки и наведения оружия противника; применение радиопоглощающих материалов и пенных покрытий; применение огнеметно-зажигательных средств.

376. Радиационная и химическая разведка ведется наблюдением за радиационной и химической обстановкой в целях получения данных о факте применения и о фактической радиационной и химической обстановке, необходимых для своевременного оповещения подразделений о радиоактивном и химическом заражении, а также в целях принятия ими мер защиты. Она осуществляется назначенными наблюдателями с использованием бортовых (переносных) приборов радиационной и химической разведки.

377. Радиационный и химический контроль во взводе (отделении, экипаже танка) проводится с использованием войсковых измерителей доз (дозиметров) и приборов радиационной и химической разведки в целях получения данных для обеспечения боеспособности подразделений, определения необходимости использования средств индивидуальной и коллективной защиты и проведения специальной обработки. Данные радиационного и химического контроля представляются старшему начальнику.

378. Оповещение войск о радиоактивном, химическом и биологическом заражении проводится для своевременного принятия ими мер защиты от воздействия радиоактивных, токсичных химических веществ и биологических средств.

С получением предупреждения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении, личный состав продолжает выполнять поставленную задачу и переводит средства защиты в положение «наготове».

По сигналам оповещения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении личный состав, действующий в пешем порядке или на открытых машинах, не прекращая выполнения боевой задачи, надевает средства индивидуальной защиты, а находящийся в бронетранспортерах (боевых машинах пехоты, танках) – средства защиты органов дыхания, закрывает люки, жалюзи, бойницы и включает систему коллективной защиты. По сигналу «Радиационная опасность» личный состав надевает респираторы (противогазы), а по сигналу «Химическая тревога» – противогазы.

При необходимости спешиться или покинуть технику личный состав надевает индивидуальные средства защиты кожи.

379. Использование средств индивидуальной и коллективной защиты, защитных свойств местности, вооружения, военной техники и других объектов осуществляется для защиты личного состава от токсичных химических веществ и биологических средств.

Средства защиты, защитные свойства местности, вооружения, военной техники и других объектов используются личным составом при получении установленных сигналов оповещения, а также самостоятельно при обнаружении признаков поражения личного состава и заражения вооружения, военной техники и других объектов радиоактивными, отравляющими, другими токсичными веществами и биологическими средствами.

При действиях в зонах радиоактивного заражения в сухую погоду в пешем порядке или на открытых машинах личный состав надевает респираторы, защитные плащи, чулки и перчатки, в зонах химического и биологического заражения – противогазы, защитные плащи в виде комбинезонов, чулки и перчатки. Личный состав, находящийся в бронетранспортерах, надевает только респираторы (противогазы), а находящийся в боевых машинах пехоты и танках закрывает люки, двери, бойницы и включает систему коллективной защиты. В сырую погоду при действиях в зоне радиоактивного заражения в пешем порядке надеваются лишь средства защиты кожи.

Использование средств индивидуальной защиты прекращается на основе данных радиационной, химической и биологической разведки и контроля (отсутствия заражения) с разрешения старшего начальника.

380. Частичная специальная обработка личного состава, вооружения и военной техники организуется и проводится в целях ликвидации (снижения до допустимых норм) их радиоактивного, химического и биологического заражения и выполняется силами подразделений с использованием табельных средств специальной обработки без прекращения выполнения боевых задач. При проведении частичной специальной обработки обрабатываются только те зараженные поверхности, с которыми может соприкасаться личный состав.

381. Аэрозольное противодействие средствам разведки и наведения оружия противника организуется и проводится для снижения возможностей противника по обнаружению и распознаванию войск (объектов) и эффективности наносимых им ударов высокоточным и другими видами оружия.

Аэрозольное противодействие во взводе (отделении, танке) включает постановку маскирующих аэрозольных завес применением табельных аэрозольных средств (дымовых шашек, дымовых гранат, зажигательных дымовых патронов), термической дымовой аппаратуры танков и боевых машин пехоты.

382. Применение радиопоглощающих материалов и пенных покрытий организуется и проводится для снижения возможностей радиолокационных и тепловизионных средств разведки противника по обнаружению и распознаванию вооружения и военной техники и заключается в использовании войсками специальных чехлов и накидок, а также в нанесении радиопоглощающих пенных и лакокрасочных покрытий на поверхность вооружения и военной техники.

383. Применение огнеметно-зажигательных средств осуществляется приданными огнеметными подразделениями или подготовленным личным составом мотострелковых подразделений в целях поражения живой силы, уничтожения вооружения и техники противника, создания в районе ведения боевых действий пожаров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.