Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотострелковый (танковый) взвод может привлекаться для сопровождения колонн и охраны маршрутов движения.






При организации старшим начальником проводки колонн взвод может назначаться в сторожевую заставу (на контрольно-пропускной пункт), которая выставляется на наиболее опасные участки маршрута (командные высоты, дефиле, опушки лесных массивов). Позиция сторожевой заставы (контрольно-пропускного пункта) обязательно оборудуется в инженерном отношении. По прохождении колонны взвод может сниматься с позиции или оставаться для обеспечения движения следующих колонн.

При сопровождении колонн подразделений технического и тылового обеспечения взвод может действовать в органах походного охранения, а также распределяться по колонне из расчета не менее одного мотострелкового отделения (боевой машины) на каждые десять автомобилей. Транспортные машины оборудуются дополнительной защитой, на них могут устанавливаться огневые средства. Организуется устойчивая радиосвязь со своим подразделением (воинской частью) внутри колонны с подразделениями охранения, выставляемыми на маршрутах движения, комендантскими постами и с диспетчерскими пунктами, а также с артиллерийскими подразделениями, обеспечивающими проводку колонны. Не допускается постановка боевой техники между машинами с топливом и боеприпасами.

При подходе к участкам маршрута, где возможно нападение противника из засады, подразделение охранения выдвигается вперед, проводит осмотр прилегающей местности, занимает выгодный рубеж и, прикрывая колонну со стороны угрожаемого направления, пропускает ее через опасный участок, после чего занимает свое место в походном порядке.

Доклады о прохождении рубежей, прибытии в назначенный район, нападении на колонну и о других задержках должны передаваться короткими условными сигналами. На каждом бронеобъекте организуется круговое наблюдение, личный состав должен быть готов к немедленному открытию огня.

Движение колонн, как правило, осуществляется в светлое время суток. Ночной отдых должен быть в специально подготовленных местах возле диспетчерских пунктов и сторожевых застав, где организуется их охрана и оборона.

Вышедшая из строя техника буксируется до района (пункта) назначения (до ближайшего контрольно-пропускного пункта, подразделения охранения на маршруте движения).

356. Командиры подразделений, выславшие наряды, должны всегда знать, где находятся, что делают и в чем нуждаются наряды, и влиять на ход выполнения ими задач имеющимися в их распоряжении силами и средствами.

Управление войсковыми нарядами в ходе несения службы предусматривает своевременную постановку дополнительных задач, постоянную связь с ними и контроль за всеми действиями нарядов.

Командиры подразделений управляют войсковыми нарядами путем отдачи распоряжений по радио, подвижными средствами и сигналами, высылкой дозоров для проверки службы, а также личной проверкой службы нарядов.

357. Оружие личным составом подразделений в ходе специальных войсковых действий применяется без предупреждения или с предупреждением.

Без предупреждения: при ликвидации вооруженных отрядов (групп) противника; при нападении противника на личный состав подразделения и охраняемый им объект.

С предупреждением (после окрика «Стой!», повторного окрика «Стой, стрелять буду!» и предупредительного выстрела вверх): при попытке неизвестных лиц проникнуть на территорию охраняемого объекта (уйти с территории охраняемого объекта); при преследовании неизвестных лиц, проникших в запретную зону; при задержании неизвестных, пытающихся скрыться, когда нет других способов их задержания; при задержании автомобилей, не останавливающихся по сигналу (в этом случае прицельный огонь ведется только по скатам машины); при побеге задержанных или арестованных






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.