Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия взвода при преследовании






348. Преследование проводится с задачей уничтожения или захвата противника, который стремится уйти от ударов (боевого контакта) мотострелковых (танковых) подразделений, окруживших или заблокировавших данный район (объект).

Преследование – это неотступное движение за отходящим противником в целях его захвата или уничтожения.

Преследование может возникнуть: при попытке противника отойти в момент боевого столкновения наших подразделений с ним; в результате прорыва из окружения или из блокированного района; при попытке скрыться от поисковой группы в момент поиска; при отходе после совершения диверсий.

Преследование организуют командиры всех степеней самостоятельно, не ожидая указаний вышестоящих командиров, и ведут его неотступно днем и ночью, с полным напряжением сил до захвата или уничтожения противника.

Мотострелковый взвод при преследовании может действовать как в составе роты, так и самостоятельно, в полном составе или частью сил. Танковый взвод в преследование выделяется крайне редко и, как правило, усиливается мотострелковым отделением.

Преследование мотострелковый взвод может вести как в боевом, так и в предбоевом и походном порядках, на боевых машинах или в пешем порядке (танковый – в боевом и походном порядках). Кроме того, для выхода на пути отхода противника, для переброски мотострелков могут использоваться и вертолеты.

Чтобы предупредить внезапное нападение противника в ходе преследования, во взводе организуется разведка и охранение.

Группы прикрытия и заслоны, оставленные противником на путях отхода, или уничтожаются небольшими силами, выделенными для этой цели, или блокируются и в последующем уничтожаются. Основная часть взвода обходит заслон (группу прикрытия) противника, выходит на путь (направление) отхода основной группы и по возможности продолжает преследование.

При рассредоточении отходящего противника на несколько групп, для преследования каждой из них выделяются соответствующие подразделения с учетом численности и важности отходящих групп противника и других факторов (местности, погодных условий и т. д.).

При преследовании важно не допустить отрыва противника, не дать ему организовать сопротивление на выгодном рубеже. Если до наступления темноты не удалось захватить или уничтожить преследуемого противника, то на вероятных направлениях его отхода (на мостах, переправах, стыках троп, просеках, межозерных (межболотных) дефиле) выставляются засады и другие войсковые наряды. Если группа противника небольшая, условия местности и обстановка позволяют ее блокировать (окружить) наличными силами взвода, то она блокируется (окружается).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.