Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 24. Наступление на лесисто-болотистой местности






205. При подготовке и ведении наступления на лесисто-болотистой местности учитываются ее труднодоступность, закрытость и наличие больших заболоченных участков; недостаточное количество дорог для движения и маневра; сложность подвоза материальных средств и управления подразделениями; стойкость токсичных химических веществ и широкое использование противником различных заграждений, лесных завалов и пожаров; зависимость от характера грунтов, времени года, состояния погоды и других условий. В лесу, кроме того, затрудняются наблюдение и ориентирование, выбор позиций для огневых средств, а также целеуказание и корректирование огня, маневр техники и взаимодействие между подразделениями. Лес разобщает боевые порядки, снижает темп наступления, ведет к неравномерности продвижения подразделений. Ограниченность маневра и трудность действий подразделений на сплошном фронте повышают значение самостоятельных действий взвода (отделения).

Вместе с тем лес облегчает подготовку исходного района для наступления, затрудняет ведение разведки противником, создает хорошие условия для маскировки, благоприятствует скрытному подходу, развертыванию и внезапному нападению на противника, способствует просачиванию подразделений в глубину обороны и атаки его во фланг и тыл. Бой в этих условиях ведется на близких дистанциях.

206. Мотострелковый (танковый) взвод может наступать в составе роты, действовать в обходящей группе и решать задачи самостоятельно на отдельном направлении. Наступление ведется по направлениям преимущественно вдоль дорог, просек или по указанному азимуту в сочетании с обходами и охватами. Темпы наступления снижаются.

Объектом атаки для взвода может назначаться важный участок местности (просека, перекресток лесных дорог, лесной хутор).

Мотострелковый взвод, как правило, наступает в пешем порядке. Командир взвода продвигается в боевом порядке направляющего отделения или с группой управления и огневой поддержки непосредственно за одним из отделений на сокращенных дистанциях.

Боевой порядок мотострелковых отделений, как правило, будет состоять из боевых групп, при этом интервал между группами может быть 10–20 м (15–30 шагов), а между отдельными солдатами6–8 м (8–12 шагов).

Боевые группы при ведении наступления перемещаются под прикрытием огня соседних групп. Если условия местности и обстановки не позволяют действовать боевыми группами и не обеспечивается их взаимное прикрытие, отделения могут наступать цепью.

Танковый взвод при действиях в лесу может придаваться мотострелковой роте. Танки действуют на доступной для них местности, главным образом вдоль дорог, просек, по редколесью, обычно за боевым порядком мотострелковых подразделений и поддерживают их атаку своим огнем. Личный состав мотострелковых подразделений при этом указывает танкам цели, уничтожает противотанковые средства противника и обеспечивает продвижение танков. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) в этом случае наступают за танками и огнем своего вооружения уничтожают цели противника, препятствующие продвижению личного состава и танков.

207. При организации наступления командир взвода (отделения, танка) кроме обычных вопросов указывает азимут направления наступления, устанавливает порядок преодоления лесных завалов и уничтожения противника, ведущего огонь с деревьев, сигналы для опознавания своих подразделений и обозначения своего положения. Для облегчения взаимодействия и управления подразделениями каждая просека, поляна, населенный пункт или строение, дороги, высоты, тригонометрические пункты получают условные наименования.

208. В ходе наступления во взводе (отделении, танке) ведется круговое наблюдение, при этом особое внимание обращается на выявление и уничтожение противотанковых средств и непосредственного охранения противника. Чтобы предотвратить внезапное нападение противника следует вперед и на фланги высылать пеших дозорных. Из-за затрудненного ориентирования в лесу в каждом отделении необходимо иметь направляющих, продвигающихся по заданному азимуту.

Противник, ведущий огонь с деревьев и из зарослей леса, уничтожается снайперами и специально назначенными пулеметчиками и стрелками путем прочесывания зарослей и крон деревьев пулеметным и автоматным огнем.

Из-за толстых деревьев огонь ведется из различных положений, а если лес молодой (стволы деревьев тонкие), только из положения лежа. Огонь по воздушным целям может вестись с использованием деревьев в качестве упора. При внезапном столкновении с противником взвод забрасывает его гранатами и уничтожает огнем в упор и в рукопашной схватке.

Опорные пункты в глубине обороны, прикрывающие дороги, просеки, поляны, межозерные дефиле, обходятся и уничтожаются атакой во фланг и тыл. Лесные завалы и другие заграждения взвод (отделение, танк), как правило, обходит, а при невозможности обхода преодолевает заграждения по проделанному проходу. При подходе к завалам и заграждениям необходимо предварительно их обстрелять и разведать, а затем они обычно растаскиваются танками или боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами). Поляны преодолевают, как правило, по их краю. Наступление на противника, передний край обороны которого проходит по опушке леса, начинается атакой и захватом выступа леса. Затем, используя выступ леса, атакой с тыла и во фланг уничтожается обороняющийся противник в глубине его обороны.

В наступлении не следует допускать скопления подразделений и машин на дорогах, тропах и открытых участках местности, так как они обычно пристреляны артиллерией и минометами противника и могут поражаться его боевыми вертолетами и авиацией. В глубине леса взвод атакует противника с более близкого расстояния. При атаке особое значение приобретают стрельба в упор и применение ручных гранат.

Контратакующего противника взвод уничтожает во взаимодействии с другими подразделениями стремительной атакой или сначала поражает противника огнем с выгодного рубежа, а затем атакой завершает его уничтожение. При этом боевые машины пехоты (бронетранспортеры) занимают позиции, используя естественные укрытия (балки, овраги, завалы и т. д.) с таким расчетом, чтобы обеспечивалась возможность ведения огня вдоль дорог, просек, дефиле между озерами и болотами, а также вдоль участков редкого леса.

Перед выходом из леса местность осматривается дозорными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.