Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Наступление в населенном пункте






197. При наступлении в населенном пункте мотострелковый взвод может действовать в составе мотострелковой роты, составлять основу штурмовой группы, назначаться в группу прикрытия или общевойсковой резерв.

Танковый взвод придается обычно штурмовой группе, создаваемой на основе мотострелковой роты, или действует совместно с мотострелковым подразделением уступом по обеим сторонам улицы за боевыми порядками мотострелковых подразделений (рис. 3.7).

 

Гранатометный и противотанковый взводы остаются обычно в непосредственном подчинении командира батальона и применяются на направлении сосредоточения основных усилий, иногда они могут в полном составе или по отделениям придаваться ротам первого эшелона.

198. Мотострелковый взвод, действующий в составе мотострелковой роты, предназначается для разгрома противостоящего противника в объекте атаки и создания условий для продолжения наступления.

Штурмовая группа предназначена для блокирования и уничтожения противника в долговременных огневых (полевых фортификационных) и других важных сооружениях.

В состав штурмовой группы кроме мотострелкового взвода могут включаться танки, орудия (преимущественно самоходные), расчеты минометов, противотанковых ракетных комплексов, гранатометов, огнеметные подразделения, а также подразделения инженерных войск.

Штурмовая группа обычно обеспечивается увеличенным запасом боеприпасов, особенно одноразовыми противотанковыми гранатометами, ручными гранатами, подрывными зарядами, зарядами разминирования, средствами постановки дымовых завес.

Группа прикрытия предназначена для закрепления захваченного объекта, прикрытия флангов и тыла отряда (группы).

Общевойсковой резерв предназначен для усиления штурмовых групп или группы прикрытия, для развития успеха, а также выполнения других внезапно возникающих задач.

199. Мотострелковому взводу, действующему в составе мотострелковой роты, и штурмовой группе назначаются объект атаки и направление продолжения наступления.

Объектом атаки может быть долговременное огневое (полевое фортификационное) или другое сооружение на направлении наступления.

Направление продолжения наступления определяется с таким расчетом, чтобы обеспечивались захват и уничтожение следующего долговременного огневого (полевого фортификационного) или другого сооружения противника.

Группе прикрытия указываются задачи по обеспечению (прикрытию) флангов и тыла штурмового отряда (группы), закреплению захваченного объекта и воспрещению прорыва к нему резервов противника, в том числе с использованием подземных коммуникаций.

Общевойсковому резерву указываются: исходное положение; возможные задачи, к выполнению которых необходимо быть готовым; время готовности.

200. Боевой порядок мотострелкового взвода, действующего в составе мотострелковой роты (группы прикрытия), включает мотострелковые отделения, группу управления и огневой поддержки, группу боевых машин.

Боевой порядок штурмовой группы может включать подгруппы захвата, управления и огневой поддержки. При наличии сил и средств может создаваться подгруппа разграждения.

Подгруппа захвата создается на основе мотострелкового отделения без боевой машины и предназначена для уничтожения противника в объекте атаки и его захвата. В ее состав могут включаться огнеметчики.

Подгруппа управления и огневой поддержки, включающая боевые машины пехоты (бронетранспортеры), танки, орудия, минометы, гранатометное, противотанковое, огнеметное подразделения, предназначена для ведения огня по амбразурам атакуемого долговременного огневого (полевого фортификационного) сооружения и подавления прикрывающих его огневых средств.

Подгруппа разграждения, включающая танки с навесным оборудованием и подразделения инженерных войск, предназначена для проделывания проходов в заграждениях, прикрывающих долговременное огневое сооружение.

201. Организация наступления в населенном пункте имеет свои особенности. Так, при оценке обстановки командир мотострелкового взвода, действующего в составе мотострелковой роты, дополнительно изучает: характер обороны атакуемого объекта противника, особенно его систему огня, и возможность ведения флангового огня из соседних зданий, наиболее удобные подступы к объекту и наличие заграждений; наличие минно-взрывных и других заграждений и порядок их преодоления; условия наблюдения, ведения огня и маскировки, ширину улицы (переулка), по которой предстоит действовать; наличие подземных сооружений, коммуникаций и возможность их использования, а также расположение площадей, скверов и других объектов; характер водных преград, наличие мостов через них и места, удобные для форсирования (преодоления).

Командир взвода в своем решении на захват объекта указывает порядок выхода к объекту атаки, в том числе с использованием скрытых подступов и подземных коммуникаций, действий боевых групп при атаке объекта и при бое внутри него.

При постановке боевых задач командир взвода указывает:

мотострелковым отделениям – средства усиления и порядок их переподчинения, объект атаки, направление продолжения наступления, а также рубеж перехода в атаку;

группе управления и огневой поддержки – боевой состав, объекты и цели для поражения во время атаки и задачи по воспрещению подхода противника из глубины, порядок последующих действий;

группе боевых машин – боевой состав, место в боевом порядке взвода, направление перемещения в ходе наступления, вероятные рубежи развертывания, порядок действий на каждом рубеже.

При организации взаимодействия командир взвода должен согласовать действия элементов боевого порядка между собой, с силами и средствами старшего начальника по этапам выполнения боевой задачи: при выдвижении на рубеж перехода в атаку и проведении огневой подготовки атаки; при атаке и овладении объектом атаки (зданием) и уничтожении противника в нем; при овладении очередным зданием (объектом).

При оценке обстановки командир штурмовой группы по крупномасштабной карте (плану) и личным наблюдением тщательно изучает характер обороны атакуемого объекта противника, особенно его систему огня и заграждения, возможность ведения флангового огня из соседних долговременных огневых сооружений, непростреливаемые пространства и наиболее удобные подступы к объекту, учитывает тип долговременного огневого сооружения, расположение его огневых точек, амбразур, перископов, бронированных башен и огневых средств, прикрывающих подступы к сооружению.

В решении командир взвода дополнительно должен определить порядок выхода к объекту атаки, в том числе с использованием скрытых подступов, действий подгрупп при штурме долговременного огневого сооружения, а также маршрут выхода к объекту и исходное положение для штурма, если они не указаны старшим начальником.

При постановке боевых задач командир взвода указывает:

подгруппе захвата – боевой состав, объект атаки, направление продолжения наступления;

подгруппе управления и огневой поддержки – боевой состав, объекты и цели для поражения во время атаки и задачи по воспрещению подхода противника из глубины, порядок последующих действий;

подгруппе разграждения – боевой состав, задачи по проделыванию проходов в заграждениях, по подрыву долговременного огневого (полевого фортификационного) сооружения, порядок последующих действий.

Кроме того, командир взвода указывает подгруппам маршрут выдвижения к объекту атаки и исходное положение для штурма.

Организуя взаимодействие, командир взвода должен согласовать действия элементов боевого порядка между собой, с соседями, а также с силами и средствами старшего начальника по этапам выполнения полученной боевой задачи: при занятии исходного положения и проведения огневой подготовки атаки; при атаке, овладении объектом атаки и уничтожении противника в нем; при овладении очередным объектом.

При наличии времени командир штурмовой группы проводит подготовку группы на местности, оборудованной макетами и заграждениям по типу долговременного огневого (полевого фортификационного) сооружения противника. При этом отрабатываются приемы блокирования и уничтожения противника внутри штурмовой группы и с соседними подразделениями.

202. Исходное положение для атаки (штурма) мотострелковый взвод обычно занимает в непосредственной близости от противника и при возможности в домах, примыкающих к объекту атаки, под прикрытием огня пулеметов, гранатометов, танков и самоходно-артиллерийских установок, приданных взводу.

Перед атакой танки, боевые машины пехоты, орудия и противотанковые ракетные комплексы огнем прямой наводкой уничтожают противника в атакуемом и соседних зданиях. Одновременно личный состав мотострелкового взвода и приданные огнеметчики ведут огонь по окопам, дверям и амбразурам и, используя проломы в стенах, подземные коммуникации (сооружения), ходы сообщения и другие скрытые подступы, выдвигаются к объекту и уничтожают противника огнем и гранатами в первую очередь в подвалах и нижних этажах зданий. Боевые машины пехоты действуют за танками от укрытия к укрытию и огнем своего оружия уничтожают противника, препятствующего продвижению личного состава и танков.

По мере приближения мотострелкового взвода к атакуемому объекту огонь танков, орудий и других огневых средств переносится по верхним этажам и чердакам. По вновь выявленным и ожившим целям на нижних этажах и подвалах ведут огонь гранатометчики, огнеметчики и боевые машины пехоты (бронетранспортеры).

Противник, ведущий огонь из окон и с крыш зданий, уничтожается снайперами и специально назначенными пулеметчиками и стрелками.

Приблизившись к зданию, атакующие группы бросают в окна, двери и проломы ручные гранаты.

Действуя смело и дерзко, отделения под прикрытием огня всех средств, дымов (аэрозолей) врываются в здание. Прежде чем ворваться в комнату, она простреливается огнем или вновь забрасывается гранатами. При бое в населенном пункте, как и в обычном ближнем бою, важнейшая роль принадлежит солдату-мотострелку с его основным оружием ближнего боя – автоматом, штыком и гранатой. Движение с площадки на площадку осуществляется броском. В бою важно захватить верхние этажи, так как с них лучше наблюдать за противником и легче бросать ручные гранаты. Чтобы проникнуть в верхние этажи и атаковать противника сверху вниз, используются водосточные трубы, громоотводы, пожарные и штурмовые лестницы, веревки и канаты.

Приданные взводу саперы в это время проделывают проходы в стенах и межэтажных перекрытиях, а при необходимости разминируют захваченное здание.

Поддерживающая артиллерия огнем воспрещает подход резервов к атакуемым объектам и разрушает очередные объекты атаки.

Мотострелковый взвод (отделение) наступление в населенном пункте ведет вдоль улиц по одной или обеим ее сторонам. Захватив здание и очистив его от противника, взвод (отделение) атакует следующий объект. Взаимная поддержка достигается ведением огня по зданиям, расположенным на противоположной стороне.

Сильно укрепленные здания, в том числе долговременные огневые сооружения, блокируются, а затем подрываются.

203. Штурмовая группа, предназначенная для блокирования и уничтожения долговременного огневого (полевого фортификационного) сооружения, здания, расположенного на переднем крае обороны противника, занимает исходное положение в ночь перед наступлением, а в случаях, когда это невозможно – с началом огневой подготовки атаки. Движение в атаку штурмовая группа начинает одновременно с подразделениями первого эшелона.

Штурмовая группа, предназначенная для блокирования и уничтожения долговременного огневого (полевого фортификационного) сооружения, расположенного в глубине обороны противника, продвигается за боевыми порядками подразделений первого эшелона на удалении, указанном командиром батальона (роты).

204. Танки, как правило, действуют в цепи мотострелкового взвода или за цепью и огнем уничтожают противника в подвалах, нижних этажах зданий и других укрытиях, обеспечивая продвижение личного состава мотострелковых подразделений. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) действуют за танками от укрытия к укрытию и огнем поддерживают продвижение личного состава взвода.

Ограниченность маневра, обзора и обстрела при ведении наступления в населенном пункте обусловливает особенности применения танков.

Боевой порядок танков при наступлении в населенном пункте строится в зависимости от обстановки и характера населенного пункта (ширина улиц, характер строений и т.п.). Танк действует в составе взвода или в составе штурмовой группы.

Танковый экипаж, ведущий бой в населенном пункте, обязан: тщательно изучить направление движения и объект атаки, систему огня противника, наиболее удобные подступы к объекту и наличие заграждений; для скрытного выдвижения к объекту атаки использовать дворы, сады, бульвары, продвигаясь так, чтобы не попасть в засаду или в ловушку; непрерывно наблюдать за действиями мотострелков и соседних танков и поддерживать их своим огнем.

Танк движется вдоль улицы по одной ее стороне за мотострелками, поддерживая их огнем, ведя стрельбу по окнам домов и амбразурам. Дистанция между танками должна быть такой, чтобы танк, идущий сзади, мог оказать помощь огнем впереди идущему танку, который противник обстреливает с верхних этажей зданий. Экипаж танка уничтожает противника в указанном объекте и огневые точки, находящиеся в нижних и верхних этажах домов на противоположной стороне улицы и вдоль нее, а также прикрывает своим огнем мотострелков, осуществляющих захват нижних этажей здания.

Танки, движущиеся по правой стороне улицы, ведут огонь влево и вперед, движущиеся по левой стороне – вперед и вправо, тем самым прикрывая огнем друг друга. Танк, движущийся за головным танком, ведет огонь по верхним этажам. В этом случае между танками обеспечивается огневая поддержка.

Мотострелки и приданные им огнеметчики, прикрывая своим огнем танки, уничтожают огнем и гранатами противника, засевшего в подвалах и первых этажах зданий. Встретив упорное сопротивление, командир мотострелкового подразделения указывает экипажу танка огневые средства, которые надо подавить, чтобы обеспечить продвижение вперед. Танк подавляет обнаруженные огневые средства, ведя огонь с места и с коротких остановок по первым и последующим этажам зданий, насколько ему позволяет угол возвышения орудия. Чтобы при стрельбе из пушки атакующие мотострелки не были поражены осколками снарядов, они должны находиться на удалении не менее 150 м от обстреливаемой цели. Если это невозможно, мотострелки по сигналу командира танка укрываются от осколков за зданием или корпусом танка.

По окнам домов, откуда противник ведет огонь из стрелкового оружия, экипаж танка ведет огонь из спаренного или зенитного пулемета.

При необходимости разрушения корпусом танка деревянных строений, каменных заборов танк следует направлять так, чтобы удар лобовой брони приходился по наиболее слабым местам строения, в то же время надо избегать удара направляющими колесами, башня должна быть повернута в момент удара орудием назад, а все люки закрыты на замки.

Преодолеть танкам противотанковые заграждения помогают саперы. Они подрывом проделывают или расчищают проход, а мотострелки прикрывают огнем действия саперов и танки, преодолевающие препятствия.

Для непрерывного взаимодействия танка с поддерживающими артиллерийскими орудиями и другими огневыми средствами экипаж должен твердо знать сигналы вызова, прекращения и переноса огня. Связь между танком и самоходной артиллерийской установкой осуществляется взаимным наблюдением, по радио, с помощью трассирующих снарядов (пуль) и сигнальных патронов, между танком, мотострелками и саперами – с использованием внешнего выхода танкового переговорного устройства, по радио, с помощью сигнальных патронов, а также связными от мотострелков к танку.

Захватив здание и очистив его от противника, взвод (отделение) закрепляется в нем и готовится к атаке следующего объекта или отражает контратаки противника.

Получив задачу на закрепление захваченного здания, командир взвода, назначенного для действий в группе прикрытия, организует его круговую оборону и создает систему огня. На подходах к зданию устраиваются заграждения. По мере необходимости здание разминируется, принимаются меры по тушению очагов пожара, уцелевшие группы противника уничтожаются или захватываются в плен.

После овладения населенным пунктом взвод продолжает наступать в указанном ему направлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.