Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. Активные действия в оборонительном бою






144. В ходе ведения обороны широко применяются активные действия, основанные на подвижности, способности действовать внезапно, перехватывать инициативу у противника, навязывать ему свою волю.

При ведении активных действий взвод (отделение, танк) проводит разведывательно-боевые действия, в составе роты (батальона) участвует в проведении контратак и рейдовых действий.

145. Разведывательно-боевые действия проводятся в целях: уничтожения мелких боевых подразделений противника, пунктов управления (штабов), вертолетов на посадочных площадках, а также тыловых и технических подразделений, складов боеприпасов; захвата пленных и образцов вооружения; завершения уничтожения объектов после ударов авиации и огня артиллерии; разведки маршрутов выдвижения и районов сосредоточения танковых, мотопехотных и артиллерийских частей (подразделений) противника.

Наиболее эффективными способами разведывательно-боевых действий, применяемых взводом, являются: засада, удар-налет, двойной налет.

Засада (огневая засада) –это способ действий подразделения или его части, заключающийся в скрытном расположении на вероятных путях движения частей (подразделений) противника в целях внезапного нанесения им максимального поражения огнем прямой наводкой, кинжальным огнем и применением минно-взрывных заграждений или нападения на них для уничтожения, захвата пленных, документов, образцов вооружения и военной техники, дезорганизации (срыва) передвижения.

Успех засады определяется: умелым выбором места засады и использованием окружающей местности, возможностей вооружения и военной техники подразделения; тщательной маскировкой, обеспечивающей внезапность нападения; четким распределением и твердым знанием своих обязанностей личным составом; инициативными и решительными действиями, быстрой и точной реакцией командира на изменения в обстановке.

В зависимости от обстановки засада может быть организована заблаговременно с предварительной подготовкой или в короткие сроки в ходе ведения разведывательно-ударных и рейдово-штурмовых действий (организация засады изложена в гл. 10).

В засаду, как правило, выделяется мотострелковый (танковый) взвод (отделение) со средствами усиления. При этом в составе взвода должны быть артиллерийский корректировщик (если засада устраивается в зоне досягаемости огня своей артиллерии) и авианаводчик (при поддержке засадных действий авиацией).

Удар-налет заключается в нанесении первоначального удара авиацией (штурмовиками, боевыми вертолетами) или огневого поражения артиллерией противника, находящегося в колонне (в районе расположения, на огневых позициях) с последующей его атакой мотострелковым (танковым) подразделением.

Двойной налет состоит в том, что огневая группа (часть мотострелкового или танкового подразделения) демонстративными действиями вводит противника в заблуждение в целях сосредоточения его усилий на ложном направлении, а затем атакующая (штурмовая) группа (основная часть мотострелкового или танкового подразделения) атакует противника с другого направления.

Уничтожение противника данными способами осуществляется непосредственно в местах его расположения. Атакующая (штурмовая) группа может действовать на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), десантом на танках или в пешем порядке.

Для обеспечения внезапности, быстроты и эффективности действий атакующая (штурмовая) группа должна выдвинуться как можно ближе к расположению противника и занять выгодное положение для его поражения и атаки во фланг (тыл). Если условия местности и обстановка не позволяют занять преимущественное положение по отношению к противнику, то выдвижение подразделения для атаки осуществляется на максимально возможной скорости в колонне, под прикрытием огня минометов (артиллерии), с последующим развертыванием в боевой порядок и стремительной атакой. При атаке боевые машины пехоты и танки, двигаясь от укрытия к укрытию, ведут огонь с ходу и коротких остановок, поражая бронеобъекты и живую силу противника. Мотострелки, действуя в составе боевых групп, используя складки местности, прикрываясь броней, уничтожают противотанковые средства ближнего боя, стремительно атакуют противника и завершают его уничтожение.

В ходе боя артиллерийский корректировщик корректирует огонь артиллерии, а авианаводчик наводит авиацию на цели.

При обнаружении отхода противника осуществляется его преследование для завершения уничтожения, захвата пленных, вооружения и техники.

146. Рейдово-штурмовые действия взвод осуществляет в составе батальона (роты), действуя в составе главных сил рейдово-штурмового отряда (группы), походном охранении, разведке или подразделениях прикрытия (заслоне).

В числе способов, применяемых рейдовыми подразделениями при уничтожении противника, могут быть: засада, налет, атака (штурм), удар-налет, двойной налет, уничтожение противника в огневом мешке.

Нанесение противнику максимального поражения, его морально-психологическое подавление достигаются применением активных действий в оборонительном бою, основанных на внезапности, стремительности маневра, упреждении противника в открытии огня, что приводит к захвату инициативы и навязыванию ему своей воли.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.