Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Взвод в огневой засаде






122. Огневая засада в обороне выставляется в целях нанесения противнику максимального поражения внезапно открываемым огнем прямой наводкой, кинжальным огнем и применением минно-взрывных заграждений.

В огневую засаду может выделяться взвод (отделение, танк), как правило, из состава второго эшелона роты (батальона), усиленный огнеметчиками и саперами с необходимым комплектом мин и переносным комплектом минирования.

Взводу (отделению, танку), выделенному в огневую засаду, указываются состав, место для ее проведения, задачи по уничтожению наступающего противника и порядок действий после выполнения задачи.

Огневая засада организуется обычно на танкоопасных направлениях при ведении позиционных действий перед передним краем, в глубине опорного пункта (очага сопротивления) роты (района обороны батальона), в промежутках между ними или на флангах, в местах, затрудняющих противнику быстрое развертывание и проведение маневра для выхода из-под огня, а также в районе активных действий.

Позиция огневой засады должна обеспечивать скрытное расположение подразделения (танка), иметь хорошие условия для наблюдения, ведения огня и пути отхода. Наиболее выгодными местами для позиции огневой засады являются обратные скаты высот, складки местности, окраины населенных пунктов, опушки леса, кустарник.

Боем огневой засады командир управляет, как правило, из боевой машины.

123. Построение боевого порядка взвода (отделения) должно обеспечить быстрое уничтожение противника в упор, кинжальным и перекрестным огнем. Ручные противотанковые гранатометы могут использоваться централизованно для уничтожения бронеобъектов. Для прикрытия главных сил засады при отходе может создаваться группа огневого прикрытия (назначаться военнослужащие). Для ведения разведки противника и исключения его внезапного выхода к позиции огневой засады на вероятных маршрутах его выдвижения от мотострелкового взвода могут выставляться наблюдатели, а при наличии необходимых сил и средств – и наблюдательный пост.

Позиция огневой засадыстроится на основе огневых позиций боевых машин, огневых средств и мест для стрельбы стрелков, на которых оборудуются окопы для личного состава и боевой техники. Все фортификационные сооружения тщательно маскируются, позиция прикрывается минно-взрывными заграждениями.

На местности, удобной для создания огневого мешка, фланговые отделения могут быть выдвинуты несколько вперед. Личный состав в зависимости от обстановки может действовать на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах), а иногда и в пешем порядке.

Система огня организуется в сочетании с минно-взрывными заграждениями, которые обычно устраиваются на путях возможного выдвижения и отхода противника, танкодоступных направлениях, перед фронтом огневой засады и на ее флангах. Для устройства заграждений широко используются мины направленного действия, могут применяться комплекты управляемого минного поля.

Успех действий взвода в огневой засаде достигается: соблюдением скрытности при выдвижении в район огневой засады и тщательной маскировкой; умелой организацией системы огня; созданием зоны сплошного огневого поражения (огневого мешка) с широким применением мин; отсутствием шаблона в организации и способах действий отделений, боевых машин пехоты, бронетранспортеров, танков; правильным определением момента открытия огня с предельно близкой дистанции (в упор); применением других неожиданных и внезапных действий в целях обмана противника; четкой организацией взаимодействия во взводе, с поддерживающей артиллерией и батальоном (ротой), выславшим огневую засаду; проявлением личным составом выдержки, смелости и инициативы; применением обманных действий.

124. Работа командира взвода (отделения, танка) по организации действий в огневой засаде проводится, как правило, на местности.

Получив боевую задачу на действия в засаде, командир:

уясняет полученную задачу;

оценивает обстановку, по карте изучает местность;

организует подготовку личного состава, вооружения и военной техники к выполнению задачи.

Затем командир взвода скрытно выводит подчиненных в назначенное место.

С прибытием в назначенное место командир взвода (отделения, танка):

организует разведку, наблюдение и непосредственное охранение;

принимает решение (уточняет ранее принятое по карте решение);

проводит рекогносцировку;

отдает боевой приказ;

организует занятие выбранной позиции, ее фортификационное оборудование и маскировку, систему огня;

организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление;

завершает подготовку взвода (отделения, танка), проверяет его готовность и в установленное время докладывает командиру батальона (роты) о готовности к выполнению боевой задачи.

125. В решении командир определяет: порядок и способы уничтожения противника; порядок отхода после выполнения задачи; боевой порядок; обеспечение скрытности при подготовке, в ходе и после выполнения полученной задачи; задачи отделениям (танкам), приданным подразделениям и огневым средствам; основные вопросы взаимодействия и организацию управления. Отдельно командир определяет идею обмана противника.

В задачах отделениям (танкам), приданным подразделениям и огневым средствам определяются:

командиром мотострелкового взвода – боевой состав, места позиций отделений, огневых позиций штатных и приданных огневых средств и задачи по уничтожению противника (какого противника, где, когда, во взаимодействии с кем и как уничтожить), а группе огневого прикрытия, кроме того, – порядок действий при прикрытии главных сил засады во время отхода;

командиром танкового взвода – задачи танков, их основные, запасные огневые позиции, основные и дополнительные секторы обстрела с каждой позиции;

командиром мотострелкового отделения – состав боевых групп (если они создаются), их места в боевом порядке, полосы и дополнительные секторы наблюдения и ведения огня; основной и дополнительный секторы обстрела боевой машины с каждой огневой позиции; места основных и запасных огневых позиций пулеметчика, гранатометчика, основные и запасные места для стрельбы стрелков, основные и дополнительные секторы обстрела с каждой огневой позиции (места для стрельбы); задачи по уничтожению противника (какого противника, где, когда, во взаимодействии с кем и как уничтожить) и другие вопросы;

командиром танка – порядок действий членов экипажа танка при занятии и смене огневых позиций, задачи по ведению разведки и уничтожению целей и другие вопросы.

Кроме того, командир взвода (отделения, танка) определяет маршрут и порядок отхода с места проведения огневой засады, а командир мотострелкового взвода (отделения) – и место сбора после выполнения задачи.

В основных вопросах взаимодействия командир определят задачи, по которым необходимо согласовать усилия элементов боевого порядка (подразделений, огневых средств, личного состава) между собой, с силами и средствами старшего начальника, выполняющими задачи в интересах взвода.

При организации управления командир определяет (уточняет): свое место в боевом порядке; порядок использования средств связи при подготовке и в ходе выполнения полученной задачи, а также порядок доведения до подчиненных сигналов управления, взаимодействия, оповещения, опознавания и передачи управления.

После принятия решения командир взвода (отделения, танка) проводит рекогносцировку.

В ходе рекогносцировки командир изучает вероятные направления действий противника; выбирает позиции отделениям (огневые позиции танкам, боевым машинам пехоты (бронетранспортерам)), места установки минно-взрывных заграждений, места сбора после выполнения задачи и маршрут (направление) отхода.

126. В боевом приказе командир взвода (отделения, танка) указывает:

в первом пункте – ориентиры, их наименование и расстояние до них;

во втором пункте – состав, положение и характер действий противника;

в третьем пункте – боевой состав, задачи старшего начальника и взвода (отделения, танка) с уточнением выделенного на выполнение полученной задачи количества ракет, боеприпасов и мин;

в четвертом пункте – задачи, выполняемые силами и средствами старшего начальника в интересах огневой засады; задачи соседей, в том числе и огневых засад, взаимодействующих подразделений;

в пятом пункте, после слова «приказываю», – задачи:

командиром мотострелкового взвода:

мотострелковым отделениям – позиции, полосы огня и дополнительные секторы обстрела; огневые позиции боевых машин пехоты (бронетранспортеров), их основные и дополнительные секторы обстрела; порядок действий при обнаружении противника, поражении его огнем и после выполнения задачи; места отделений на участке сосредоточенного огня взвода;

непосредственно подчиненным огневым средствам (личному
составу) –
огневые позиции, основные и дополнительные секторы обстрела с них, порядок действий после выполнения задачи. Снайперу дополнительно указывается порядок наблюдения и ведения огня;

группе огневого прикрытия – боевой состав, командира; позицию, полосу огня и дополнительный сектор обстрела; огневые позиции боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и огневых средств, их основные и дополнительные секторы обстрела; порядок действий при прикрытии главных сил засады во время отхода;

командиром танкового взвода: танкам – огневые позиции, основные и дополнительные секторы обстрела, порядок действий при обнаружении противника, поражении его огнем и после выполнения задачи;

командиром мотострелкового отделения (танка):

боевым группам – состав; старшего группы; места огневых позиций каждому военнослужащему, последовательность и объем их оборудования; основные и дополнительные секторы обстрела; порядок действий при обнаружении противника, поражении его огнем и после выполнения задачи;

экипажу боевой машины пехоты (бронетранспортера, танка) – огневую позицию; основной и дополнительные секторы обстрела; порядок действий при обнаружении противника, поражении его огнем и после выполнения задачи.

Кроме того, командир взвода (отделения, танка) указывает рубеж открытия огня, маршрут отхода с места проведения засады, а командир мотострелкового взвода (отделения) и место сбора после выполнения задачи.

в шестом пункте – сроки занятия места засады, готовности системы огня, инженерного оборудования;

в седьмом пункте – свое место и заместителя.

127. При организации взаимодействия командир должен: довести до подчиненных сигналы оповещения, взаимодействия, управления и согласовать порядок действий элементов боевого порядка (огневых средств, личного состава) по ним; согласовать по задачам и рубежам усилия элементов боевого порядка (личного состава, огневых средств, членов экипажа) между собой в интересах нанесения максимального поражения противнику при выполнении задачи (рубеж открытия огня, порядок открытия и ведения огня) и отходе (порядок отхода с позиции, выхода в место сбора, построения колонны и движения); довести порядок и способы целеуказания и опознавания.

Организуя всестороннее обеспечение, командир особое внимание обращает на организацию разведки противника на вероятных маршрутах его выдвижения и перед фронтом действий засады, способы обеспечения скрытности, применения минно-взрывных заграждений, эвакуации раненых и тел погибших.

128. Подразделение, выделенное в огневую засаду, заблаговременно занимает выбранную позицию и тщательно маскируется.

До подхода противника к месту огневой засады взвод (отделение, танк) ничем себя не обнаруживает. С выходом противника к рубежу, намеченному для открытия огня, взвод (отделение, танк) по команде (сигналу) командира внезапным огнем с близкого расстояния наносит ему поражение и заставляет его выйти на заранее установленные минно-взрывные заграждения. При этом у противника, действующего в предбоевом или в походном порядке, уничтожаются в первую очередь головные и замыкающие колонну машины в целях сковывания его маневра, а затем – остальные. Если противник наступает в боевом порядке, то уничтожение его осуществляется главным образом огнем во фланг. Спешенная пехота при этом поражается кинжальным и перекрестным огнем. Не исключен и такой способ действий в огневой засаде, когда колонна противника пропускается мимо позиции засады, а затем внезапно атакуется и уничтожается огнем с тыла.

О выполнении поставленной задачи командир взвода (отделения, танка) докладывает выславшему его командиру и в дальнейшем действует в соответствии с его указаниями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.