Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Трудовое право 5 страница






 

Трудовой договор о работе по совместительству - это трудовой договор о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Совместительство в одной организации следует отличать от совмещения профессий должностей (см. статью " Совмещение профессий должностей"), от сверхурочной работы или работы в режиме ненормированного рабочего дня. Для заключения трудового договора о работе на условиях внешнего совместительства согласия работодателя по основному месту работы не требуется. В трудовом договоре обязательно указание, что данная работа является совместительством. Рабочее время работающих по совместительству по общему правилу не может превышать четырех часов в день и половины месячной нормы рабочего времени. Особенности работы по совместительству отдельных категорий работников определяются законом, а также постановлениями Правительства РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Прекращение трудовых договоров о работе по совместительству производится по общим правилам, а также в случае приема на работу лица, для которого эта работа является основной (ст. 288 ТК РФ). О таком увольнении работодатель должен письменно предупредить совместителя не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

 

Трудовой кодекс Российской Федерации - основной кодифицированный нормативный правовой акт (закон) Российской Федерации, содержащий нормы трудового права и направленный на регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, составляющих предмет трудового права России.

Трудовой кодекс РФ во многом продолжает традиции кодифицированного регулирования труда в 1918, 1922, 1971 гг., сохраняет преемственность концептуальных идей и принципов (в частности, договорную природу трудового правоотношения) трудового права СССР и РСФСР, а также содержит принципиально новые рыночные правовые решения.

В рамках отрасли трудового права Кодекс обладает высшей юридической силой и все иные законы, подзаконные акты, а также коллективные и индивидуальные соглашения о труде должны соответствовать его нормам. Нормы иных федеральных законов, противоречащие ТК РФ, могут быть использованы в практическом регулировании труда только при условии их легализации в основном акте трудового права - внесении изменений и (или) дополнений в ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ в первоначальной редакции был принят 30 декабря 2001 г. и вступил в силу (кроме ч. 1 ст. 133) с 1 февраля 2002 г. Применяется к правоотношениям, возникшим после указанной выше даты. Трудовой кодекс РФ включает 6 частей, 14 разделов и 424 статьи. Кардинально пересмотрен в июне 2006 г. В 2008 г. в него внесена новая гл. 54.1, регулирующая трудовые отношения в профессиональном спорте.

 

Трудовой распорядок - порядок осуществления совместной трудовой деятельности в организации или у работодателя. Устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, графиками сменности, локальными положениями, должностными инструкциями, трудовым договором.

Правила внутреннего трудового распорядка - это локальный нормативный правовой акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права и обязанности, ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений. Правила внутреннего трудового распорядка должны быть приняты каждым работодателем (ст. 189, 190 ТК РФ).

Структура и возможное содержание правил внутреннего трудового распорядка определяются работодателем самостоятельно с учетом условий и особенностей организации трудового процесса. Так, например, в правилах должны быть отражены отраслевые особенности труда в учреждениях образования, медицинских учреждениях, организациях транспорта, связи, энергетики и т.п.

 

Трудоспособность - состояние человека (работника), при котором совокупность физических, умственных и эмоциональных возможностей позволяет претендовать на выполнение той или иной работы, а также фактически выполнять работу определенного объема и качества. Факт снижения трудоспособности или нетрудоспособности устанавливается органами медико-социальной экспертизы, комиссиями учреждений здравоохранения, лечащими врачами в пределах предоставленных им прав. Временная нетрудоспособность удостоверяется листками временной нетрудоспособности. При стойком снижении трудоспособности лица признаются инвалидами.

Снижение трудоспособности или утрата работником трудоспособности - основания прекращения трудового договора (п. 8 ст. 77 и п. 5 ст. 83 ТК РФ).

 

Увольнение работника - это прекращение трудового договора по любым основаниям, указанным в законе или трудовом договоре, за исключением прекращения трудового договора в связи со смертью работника, смертью работодателя - физического лица, признания их безвестно отсутствующими или объявлении умершими. Увольнение считается законным, когда оно произведено по основаниям, предусмотренным законом или договором, если при этом соблюден порядок (условия) увольнения по данному основанию, в том числе дополнительные гарантии для отдельных категорий работников и в отдельных случаях. Факт увольнения и формулировка основания увольнения могут быть оспорены в судебном порядке. При увольнении без законного основания и (или) с нарушением порядка работник подлежит восстановлению на работе.

 

Уровни социального партнерства в сфере труда - система социального партнерства в сфере труда. ТК РФ (ст. 26 ТК РФ) предусматривает следующие уровни ведения коллективных переговоров, заключения коллективных соглашений по социально-трудовым отношениям): федеральный, межрегиональный (в двух и более субъектах РФ), региональный (в субъекте РФ), отраслевой (межотраслевой), территориальный (муниципальное образование), локальный (в рамках одного работодателя). Фактически имеют место и иные уровни социального партнерства, не получившие отражения в законодательстве, например, в объединении нескольких работодателей или на уровне нескольких муниципальных образований.

 

Условия труда - совокупность факторов производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника. Работодатель должен обеспечить условия труда, отвечающие требованиям, предусмотренным трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, соглашениями, коллективным договором и трудовым договором (ст. 15, 22, 56 ТК РФ). Условия труда работника должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда. Условия труда работника - обязательный элемент трудового договора. Изменение условий труда работника допускается в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.

 

Утрата доверия - основание увольнения работников, непосредственно обслуживающих товарные и денежные ценности, в случае однократного совершения ими виновного деяния (п. 7 ст. 81 ТК РФ). Виновные действия, послужившие основанием для утраты доверия, могут быть совершены по месту работы и в связи с работой. В этом случае данное увольнение является дисциплинарным увольнением. Факт и обстоятельства совершения виновных действий доказываются работодателем. Увольнение в связи с утратой доверия при совершении виновных действий не по месту работу или не связи с работой также допускается, но не позднее одного года со дня обнаружения такого проступка работодателем.

 

Ученический договор - соглашение, заключаемое работодателем - юридическим лицом (организацией) с лицом, ищущим работу, на профессиональное обучение, а с работником данной организации - на профессиональное обучение или переобучение с отрывом или без отрыва от работы. У.д. с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору (гл. 32 ТК РФ). Отношения сторон по у.д. регулируются нормами трудового права. Обучение (переобучение) проводится силами работодателя и в рамках данной организации. У.д. следует отграничивать от случаев обучения кадров в образовательных учреждениях на основании договоров о целевой контрактной подготовке и иных трехсторонних соглашений о профессиональном обучении.

У.д. прекращается по окончании обучения или по основаниям, предусмотренным этим договором. У.д. и (или) трудовым договором может быть обусловлена обязанность бывшего ученика отработать в организации по окончании обучения в течение согласованного периода времени. При виновном неисполнении данной обязанности ученик должен возвратить затраченные на его обучение средства на условиях, установленных ученическим или трудовым договором.

 

Фактическое допущение к работе - основание возникновения трудового правоотношения. Трудовой договор между работником и работодателем, не оформленный письменным соглашением, считается заключенным, если работник фактически приступил к исполнению трудовых обязанностей по определенной трудовой функции с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Юридическое значение имеет факт начала работы с ведома или по поручению лица, обладающего правом приема на работу (ст. 16, 61, 67 ТК РФ). При фактическом допущении к работе работодатель обязан в трехдневный срок с момента начала работы оформить трудовые отношения с работником путем заключения письменного трудового договора. В случае спора факт заключения трудового договора посредством фактического допущения к работе может быть установлен в судебном порядке.

 

Федеральная инспекция труда (государственная инспекция труда) - орган федерального государственного межотраслевого надзора в сфере труда общей компетенции. Реализует полномочия государства по защите прав работников в социально-трудовых отношениях. Это единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда в субъектах РФ). Должностные лица (государственные инспекторы) органов федеральной инспекции труда проводят проверки соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, дают обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, рассматривают дела об административных правонарушениях в сфере труда и применяют административные наказания за такого рода нарушения.

 

Формы оплаты труда - денежная или неденежная. В соответствии с Конвенцией МОТ 95 " Об охране заработной платы" и нормами ТК РФ (ст. 131) может выплачиваться в денежной либо неденежной форме. Выплата заработка в иностранной валюте по общему правилу не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о валютном обращении и валютном контроле.

Неденежная часть заработка работника не может превышать 20% начисленной месячной оплаты труда и применяется только в организациях, отраслях, где это является обычной практикой, по письменному заявлению работника в соответствии с правилами, предусмотренными коллективным договором, иными локальными нормативными актами работодателя, трудовым договором. Она должна исчисляться по справедливой цене, предназначается для личного потребления работниками, членами их семей, не может выплачиваться имуществом (предметами), в отношении которого установлены запреты или ограничен его свободный оборот. Не допускается выплата заработка бонами, купонами, долговыми обязательствами.

 

Формы социального партнерства - предусмотренные законом или установленные соглашением сторон социального партнерства способы реализации предоставленных им полномочий. Формами социального партнерства являются: коллективные переговоры по поводу разработки проектов и заключению коллективных договоров (соглашений); взаимные консультации или переговоры по вопросам правового регулирования труда и социальной защиты работников; участие работников и их представителей в управлении организацией; участие представителей сторон социального партнерства в разрешении коллективных или индивидуальных трудовых споров.

 

Член профсоюза - лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), состоящее в первичной профсоюзной организации (ст. 3 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ). Конституция РФ и трудовое право гарантируют гражданам свободу профсоюзного членства, право на создание профессиональных союзов, объединение в профессиональные союзы в целях защиты своих прав и интересов. Первичные профсоюзные организации и их органы представляют в социальном партнерстве на локальном уровне интересы работников, являющихся членами соответствующих профсоюзов. Увольнение работников, являющихся ч.п., по основаниям, предусмотренным пп. 2, 3 или 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Нарушение этой гарантии влечет признание увольнения незаконным.

 

Штатное расписание - обязательный локальный нормативный акт работодателя, устанавливающий структуру организации (наименование отделов, служб и других обособленных или внутренних подразделений), количество и наименование должностей, работ, объем работы по соответствующим должностям, работам (ставки, части ставок), размеры основной заработной платы по каждой должности, работе. Оно является основанием для установления условий трудового договора, исчисления заработка работников, разработки должностных инструкций и положений о подразделениях организации.

Штатное расписание, в том числе учреждений и организаций бюджетной сферы, за исключением использующих труд государственных или муниципальных служащих, утверждается самостоятельно руководителем организации или работодателем - физическим лицом. Пересматривается работодателем по мере необходимости. Изменения в штатном расписании - юридическое основание перевода на другую работу или увольнения работников в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.