Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как еще можно найти новых покупателей для вашего магазина?






♦ Призовите на помощь имеющихся покупателей. Если им нравится ваш магазин и ваши товары, они будут рады порекомендовать вас своим друзьям и знакомым, особенно если их усилия будут оценены. В магазине одежды больших размеров с успехом прошла акция «Приведи подругу и получи 10 % от суммы ее покупки на свой бонусный счет».

♦ Используйте рекламные материалы с обратной связью. В рекламном объявлении должна содержаться просьба что-то сделать: позвонить, заполнить анкету, заехать за купоном на скидку.

♦ Продумайте совместную акцию с магазином или компанией, предлагающей иной товар или услугу той же целевой группе покупателей. Помните: вы не конкуренты, но можете стать партнерами. Результат такой объединенной акции двух магазинов мужской и женской одежды, рассчитанных на покупателей с высоким уровнем дохода, не заставил себя долго ждать. При совершении покупки в одном из магазинов покупатель получал купон на совершение первой покупки в другом магазине со значительной скидкой.

♦ Проведите директ-маркетинговую акцию с помощью аналогичной компании. Важно, чтобы рассылка осуществлялась от имени партнера, но содержала информацию о вашем магазине. Тогда покупатель не будет возмущаться фактом продажи базы данных. Например, постоянные покупатели магазина женского белья вместе с каталогом новой коллекции получили информацию о сети парфюмерных магазинов с вложенным пробником духов.

♦ Задумайтесь о расширении ассортимента. В парфюмерно-косметический магазин удалось привлечь новую группу покупательниц, введя в ассортимент специальные средства ухода для юной кожи и проведя точечную рекламную акцию.

♦ Задумайтесь о ценовых акциях. Значительное снижение цены на прошлогоднюю коллекцию дорогой бижутерии привлекло покупателей с низким уровнем дохода. Помните, эта группа покупателей будет посещать ваш магазин только во время распродаж. Но и от нее есть толк, когда нужно срочно избавиться от залежалого товара.

Уже на этой стадии стоит побеспокоиться о будущем и завести базу данных с информацией о покупателях и их покупках. Хорошо, если она будет содержать фамилию и имя покупателя, телефон или адрес электронной почты для связи с ним, его историю покупок и иные данные, которые помогут дальнейшей работе.

Еще несколько примеров знакомства потенциальных покупателей с магазином приведены в табл. 1.13.

Таблица 1.13. С чего началось знакомство с магазином. Результаты мини-опроса покупателей

Новый или случайный покупатель

Программа работы с ним будет звучать следующим образом: «Как сделать так, чтобы покупателю понравилось и он захотел прийти еще раз». Встречают по одежке, а провожают… Это же касается и магазинов. Мы привлекаем оригинальностью, красотой и эффектностью, а провожаем удобством совершения покупок, компетентностью персонала и положительной эмоцией. На пути совершения покупки не должно быть никаких барьеров, все должно располагать к тому, чтобы покупатель захотел вернуться.

Пример 1. Понаблюдайте за покупателями магазина ИКЕА. Они очень разные – по возрасту, доходу, вкусам и запросам. Их объединяет желание сделать свой дом уютным, удобным и красивым. И нежелание тратить время на утомительный поиск нужной тумбочки. Поэтому магазин организован так, что там:

1) удобно и понятно;

2) сравнительно недорого (а отдельные предметы совсем дешевы);

3) все можно купить в одном месте;

4) дополнительно можно получить массу готовых идей по оформлению своей квартиры.

Зачем объезжать пять мебельных магазинов, когда здесь можно купить не просто мебель, а готовое решение для спальни или детской? И всегда можно вернуться, докупить нужную вещь и быть уверенным, что она подойдет по цвету и дизайну. Более того, это первый в Москве большой магазин, который превратил процесс покупки в развлечение для всей семьи – пойдемте, выберем новый шкаф для сына, а заодно пообедаем и присмотрим какую-нибудь безделушку в подарок теще. Хорошее занятие в выходной день.

Пример 2. С каким продавцом-консультантом вы предпочтете общаться при выборе посудомоечной машины? С неприветливым и нетерпеливым? Или с приятным во всех отношениях, который не только хорошо знает свой товар, но и готов потратить время, чтобы подробно разъяснить, как что работает, а в день доставки этой посудомоечной машины звонит вам лично, чтобы узнать, все ли в порядке? Да еще и добавляет, что он уверен, что машина прослужит вам долго и вы будете ею очень довольны. Так в какой магазин вы пойдете, когда захотите купить стиральную машину с сушкой? Только важно, чтобы там не оказалось вдруг продавца № 1, который сразу перечеркнет все старания приятного юноши (про торговый персонал речь пойдет отдельно).

...

Что хорошо для туриста, хорошо и для владельца магазина

Последний раз, когда я была в Праге, петляя по ее узким улочкам, я наткнулась на совершенно удивительную сеть сувенирных магазинов Blue Prahа. Сине-белые вывески встречались рядом с каждой достопримечательностью, другими словами, в местах обитания и скопления туристов. Мне, как и любому другому туристу, естественно, хотелось привезти домой симпатичное напоминание о столь любимом мною городе.

«Моя» Blue Praha нашла меня в начале Karlova st. Не заметить ее яркое и нестандартное оформление было просто невозможно, особенно на фоне безликих однотонных магазинчиков. Желтый, голубой, красный, зеленый, оранжевый…

Выглядело это просто потрясающе. А чтобы присмотреть что-то на свой вкус, вовсе необязательно заходить внутрь – дверь, витрины и все стеллажи магазина прозрачные, выполнены из стекла. Подойди поближе и любуйся!

Магазин оказался довольно маленьким по площади, но вместе с тем все было расставлено так, чтобы покупатель не чувствовал себя слоном в посудной лавке.

Со мной поздоровались с искренней и доброжелательной улыбкой и дали возможность осмотреться. Не торопили и не стремились что-либо показать, навязывая свое мнение. Изящные подсвечники, фигурки, статуэтки, вазы с добавлением цветного стекла абсолютно любых размеров, вариаций и видов можно было рассматривать и вертеть в руках, не натыкаясь на недовольные взгляды продавца. Каждая вещь на этой маленькой выставке была оригинальна, так как каждую делали вручную. При этом все изделия объединяло удивительное сочетание элегантной простоты и современного дизайна.

Выбор и покупка сувениров – творческое занятие, требующее определенного настроения. Несмотря на свойственную мне капризность и придирчивость при совершении покупок, и особенно сувениров, которые часто кажутся либо вульгарными, либо слишком банальными, Blue Praha оказалась приятным сюрпризом. Мягкое освещение и прозрачность интерьера заставляли забыть о суете и времени. Единственный продавец терпеливо ждал, пока мне действительно понадобится его помощь.

После двадцатиминутного терзания сомнениями я определилась с выбором, а продавец пробил чек на выбранную фигурку улыбчивой черной кошки и прекрасные подсвечники из знаменитого чешского стекла. Далее последовала потрясающая процедура упаковки. «Произведения искусства» были протерты, упакованы по коробкам и в пакеты, и все это – за считанные минуты. Меня тут же заверили, что я в целости и сохранности довезу все до дома, даже если сдам покупки в багаж (впоследствии это оказалось полнейшей правдой, несмотря на все мои опасения), и в том, что меня будут рады видеть снова.

Приятным дополнением оказалась открытка с видом Праги, которую я обнаружила уже в номере отеля. Кроме того, мне дали купон с 10 % скидкой на следующую покупку, которым я воспользовалась на следующий день, но уже в другом магазине Blue Praha на Mostecka st.

Так почему все-таки Blue Praha? Наверное, потому, что покупки там перестают быть просто фактом обмена денег на товар, а становятся удовольствием и развлечением. И хотя магазины из этой сети отличались друг от друга, ощущение комфорта и доброжелательности, атмосфера особого стиля и изысканности оставалась неизменной.

Вот несколько основных причин, по которым покупатели приходят именно в магазины Blue Praha.

Удачное местоположение – сеть Blue Praha расположена так, что, гуляя по историческим местам, периодически встречаешь бело-синюю вывеску и яркие витрины. Создается впечатление постоянного присутствия магазина в нужном месте. Благодаря этому у посетителей нет необходимости искать магазин – он находит вас сам.

Широкий ассортимент и высочайшее качество товаров. Количество представленных сувениров поражает воображение, поэтому каждый посетитель находит здесь что-то на свой вкус. Оригинальные и изящные изделия из цветного чешского стекла, хрусталя и воска, сделанные вручную, гарантируют и качество, и неповторимость за умеренные цены.

Качество обслуживания. Вежливый и высококвалифицированный персонал всегда посоветует и расскажет об изделиях, заботливо упакует выбранные, чтобы они не разбились даже при «грубой» транспортировке. Часто, купив под напором продавцов какую-нибудь безделушку, придя домой, думаешь: «И зачем я это купила – только зря потратила деньги?»

В такой магазин не захочется заглянуть в следующий раз. В Blue Praha можно просто прийти посмотреть – даже если вы проведете тут полчаса, у вас не возникнет давящее чувство обязанности что-то купить. А каждая покупка становится своего рода подарком, ведь выбирали ее вы сами, а не продавцы.

Приятная атмосфера Спокойная фоновая музыка, выгодное, нерезкое освещение позволяют покупателю расслабиться и спокойно выбрать подходящую вещь.

И наконец, реклама Сеть Blue Praha проводит различные мероприятия для привлечения покупателей:

• лотереи. Например, если вы покупаете какую-нибудь вещь, то тянете лотерейный билет на подарок. На указанную в нем сумму любые вещи из Blue Praha вы получаете бесплатно;

• конкурсы. Совместно с другими компаниями Blue Praha проводит конкурс, для участия в котором необходимо купить купон за 25 крон в одном из магазинов, принимающих участие в акции. Призом является подарочный сертификат в 9000 крон (приблизительно 250 долл.) на покупку в любом магазине Blue Praha и подарки от других фирм-участников;

• купоны на скидку. При покупке вы сразу получаете купон 10 % скидки на следующую покупку.

Все эти преимущества позволяют Blue Praha успешно развиваться, привлекать все новых и сохранять постоянных клиентов, несмотря на жесткую конкуренцию среди сувенирных магазинов.

Кстати, даже в аэропорту, когда необходимо было потратить оставшиеся кроны, мой любимый магазин оказался рядом, удивив массой всевозможных мелочей и сувениров, до этого ни разу не встретившихся в других местах.

С тех пор словосочетание Blue Praha ассоциируется у меня не только с названием магазина, но и самой Прагой, потому что редко встречаются места, так точно передающие дух и настроение старого города. Ведь на самом деле Прага и вправду нежно-голубая, как небо и мечты.

Источник Гордонова Ю. Blue Praha // Интернет-сайт www.retailclub.ru

Пример 3. Вы ни разу не совершали покупку в магазине Ives Rocher? Сходите и получите удовольствие от маркетинговой технологии. Сразу при совершении покупки вы получаете личную карту покупателя, на которой отмечают каждые 200 рублей покупки, что в результате приведет вас к заветному бесплатному подарку При выдаче карты продавцы так умело общаются с вами, что вы без сомнения оставляете и адрес, и контактный телефон для связи. Вместе с дисконтной картой вам торжественно вручают купон на скидку в 20 %, если вы совершите покупку в течение следующего месяца, а также обещают присылать подобные купоны на все праздники.

Пример 4. Если в торговом зале присутствует некий эмоциональный компонент, он сразу привлекает внимание и воздействует на покупателя так, что его положительная эмоция переносится ореолом на весь магазин. Есть много магазинов, которые предлагают примерно одни и те же товары по приблизительно одинаковым ценам. Покупатели ходят то в один, то в другой – они просто не видят разницы. Вдруг в одном из магазинов установили игровой автомат с мягкими игрушками. Теперь дети тянут своих мам именно в этот магазин. Мама сделала покупки, ребенок остался доволен. Все счастливы.

Что еще может выступить в качестве эмоционального компонента? Например, есть у вас в штате продавщица, которая улыбается так, что даже самый хмурый и недовольный жизнью покупатель почувствует себя королем в окружении преданной и восхищающейся им свиты. Или на пересечении линий в торговом центре расположен аквариум с золотыми рыбками. Или огромный рыжий кот, который мирно спит около кассового аппарата в продуктовом магазине [9].

Подведем итог. Основной девиз любого магазина на стадии завоевания нового покупателя: «Я делаю для вас все, что нужно… и еще чуть-чуть!»

Покупатель

«Как сделать так, чтобы от посещения к посещению покупатель становился все более довольным и покупал все больше и большей Придя в магазин, покупатель отдает вам деньги в обмен на товар надлежащего качества, удовлетворяющий определенную утилитарную потребность. Этого недостаточно – покупатель должен получить дополнительную ценность от покупки.

Дополнительную ценность можно создавать различными способами.

1. Неожиданные материальные сюрпризы. Такие, например, как очень приятное сообщение продавца в магазине «Эконика» лично вам по секрету, что вы, как владелец карты постоянного покупателя, имеете возможность купить обувь со скидкой 40 %, тогда как все остальные довольствуются гораздо меньшей скидкой.

2. «Приятные пустячки» в работе персонала. При покупке платья в небольшом бутике оказалось, что у покупательницы не хватает двухсот рублей. Владелец без тени сомнения продал платье дешевле, с улыбкой заметив: «Не портить же настроение из-за такого пустяка».

3. Элементарное периодическое внимание. Большинству покупателей приятно получать поздравления с днем рождения или Новым годом. Ежегодные новогодние поздравления (сколько стоит открытка и конверт с маркой?) от туристического агентства привели к моей повторной поездке, а также к покупке тура у этого агентства моими родственниками.

4. Программы поощрения покупок, которые позволяют:

экономить на скидках или зарабатывать баллы в зависимости от суммы покупки. Такая система популярна в американских супермаркетах: от каждой

суммы покупки накапливаешь определенный процент баллов. Эти баллы в зависимости от их количества можно обменять на товар – от дешевого термоса до дорогого шезлонга для дачи;

принимать участие в азартных играх (лотереях) по принципу «проигравших нет». Интересную лотерею проводили пару лет назад в торговом центре «Дружба»: на каждые 200 рублей покупки можно было получить один лотерейный билет. С учетом стоимости товаров количество билетов обычно начиналось с семи-восьми – уже приятно, т. к. вероятность выигрыша увеличивается. На каждом билете было изображено животное. Если, скажем, птица, то обладатель билета ничего не выигрывал. А если, к примеру, сайгак, посетитель получал красивую безделушку с китайской символикой. Практически каждый посетитель что-то выигрывал;

занять себя чем-то или даже пообщаться с другими людьми; например, в клубе любителей здорового питания при сети продуктовых супермаркетов или на встрече с любимым автором в торговом зале книжного магазина.

5. Постоянное улучшение качества обслуживания. Умение встать на сторону клиента, посмотреть на магазин его глазами, разрешить в его пользу нестандартную ситуацию, внимательно выслушать и терпеливо обслужить. Наберитесь терпения и научитесь искренне говорить комплименты. Всегда можно найти что-то хорошее в человеке и при общении сделать акцент именно на этом – тогда и покупка больше, и покупатель доволен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.