Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бобруйск – 2006 16 страница






Для приготовления пищи в зонах радиоактивного заражения используются только консервированные и концентрированные продукты в защищенной таре и упаковке.

В районах, зараженных отравляющими веществами, разрешается готовить и принимать пищу только в специальных сооружениях, оборудованных фильтровентиляционными установками.

В районах, зараженных биологическими средствами, приготовление и прием пищи разрешаются только после тщательной дезинфекции территории, полевых кухонь и оборудования, а также полной санитарной обработки личного состава.

461. Обеспечение подразделений водой для питья и хозяйственных нужд производится с пункта водоснабжения (водозаборного пункта). Использование воды из других источников запрещается. Подвоз воды в подразделения организуется, как правило, заместителем командира разведывательного батальона по тылу. Вода для приготовления пищи в зонах заражения доставляется в герметических емкостях.

462. Отпуск вещевого имущества производится исходя из списочной численности личного состава разведывательного батальона (роты) по действующим нормам. Помывка личного состава обычно производится один раз в неделю со сменой комплекта нательного белья и осуществляется в порядке, установленном старшим командиром (начальником). При необходимости производится санитарная обработка личного состава.

463. Медицинское обеспечение в разведывательном батальоне (роте) в боевой обстановке организуется в целях розыска раненых и больных на поле боя (в очагах поражения), своевременного оказания им первой врачебной (доврачебной) медицинской помощи, сбора, вывоза (выноса) их с поля боя (из очагов поражения) и подготовки к эвакуации, а также в целях предупреждения возникновения и распространения в подразделениях заболеваний.

Первая медицинская помощь раненым и больным оказывается в порядке само- и взаимопомощи, санитарными инструкторами рот на месте ранения, в ближайшем укрытии или на медицинском посту роты, а также личным составом подразделений, выделенным для спасательных работ и лечебно-эвакуационных мероприятий в очагах массового поражения. Первая врачебная помощь – на медицинском пункте батальона.

Сбор, вывоз (вынос) раненых с поля боя (из очагов поражения) на медицинский пункт батальона осуществляются с их личным оружием и противогазами силами и средствами медицинского пункта батальона, а при необходимости личным составом и транспортными средствами, дополнительно выделяемыми командиром разведывательного батальона (роты).

При наличии в батальоне значительного числа раненых и больных в первую очередь эвакуации подлежат тяжелораненые и тяжелобольные. Легкораненые, не нуждающиеся в госпитализации, после оказания им медицинской помощи направляются в свои подразделения.

464. Командиры разведывательных органов (отрядов, дозоров, групп) контролируют соблюдение личным составом санитарно-гигиенических норм и правил размещения, питания, водоснабжения, захоронения погибших (умерших) разведчиков. При применении радиационного, химического, биологического оружия они устанавливают контроль за военнослужащими, подвергшимися его воздействию, но сохранившими боеспособность, организуют санитарную обработку личного состава.

При выполнении разведывательных задач раненые и убитые разведчики в тылу противника не оставляются, а выносятся в расположение своих войск.

465. Эвакуация раненых (тяжелобольных) из разведывательных органов, действующих в тылу противника, производится, как правило, специально высланными вертолетами, а также обратными рейсами вертолетов, доставивших груз. Укрытие у местного населения тяжелораненых разведчиков до подхода своих войск допускается в крайних случаях. При этом командир разведывательного органа должен лично убедиться в благонадежности лиц, у которых намеревается укрыть их. О месте оставления раненых он докладывает по радио начальнику, выславшему разведывательный орган.

466. Захоронение погибших (умерших) разведчиков, в случае невозможности их доставки в расположение своих войск, организует командир разведывательного органа (отряда, дозора, группы). Перед этим он должен лично, а при необходимости с привлечением подчиненных опознать погибшего. Место захоронения выбирается с учетом санитарно-гигиенических требований. Оно должно, кроме того, исключить уничтожение могилы путем размывания ее водой или заваливания грунтом при паводках на реках, сходах лавин, обвалах и других явлениях. При подготовке могилы и во время захоронения в разведывательных органах ведется круговое наблюдение и осуществляется охранение.

Место захоронения командир разведывательного органа отмечает на карте и по радио докладывает его координаты начальнику, выславшему разведывательный орган. В штабе разведывательного батальона и в штабах воинских частей ведется учет погибших (умерших) с указанием точных мест и времени их захоронения. Получив сообщение о гибели (смерти) подчиненных командиры подразделений войсковой разведки докладывают о каждом погибшем (умершем) по команде, а их документы, оставленные в подразделениях перед выходом на выполнение боевой задачи, сдают в штаб воинской части.

В тех случаях, когда тела погибших (умерших) разведчиков доставляются в расположение своих войск, их захоронение осуществляется специально назначенными командами. Организация захоронения возлагается на заместителя командира разведывательного батальона по тылу.

 

 

Приложение 1

 

к Боевому уставу воинских частей и подразделений войсковой разведки Сухопутных войск

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

международного гуманитарного права

(права вооруженных конфликтов)

 

В настоящем приложении содержится – без каких-либо ссылок на международные договоры и конвенции – перечень того, что должны знать и выполнять командиры всех степеней и личный состав подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь при выполнении боевых (специальных) задач.

 

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ.

 

1. Международное гуманитарное право.

Международное гуманитарное право – это совокупность норм, обеспечивающих во время войны защиту лицам, не участвующим или прекратившим участвовать в военных действиях, а также ограничение методов и средств ведения войны.

2. Комбатанты.

Солдаты регулярной армии, бойцы военизированных формирований и добровольческих отрядов, которые находятся под командованием лица ответственного за своих подчиненных, имеют определенный и явственно видимый издали отчетливый знак, открыто носят оружие, соблюдают законы и обычаи войны.

3. Военнопленные.

Комбатанты, захваченные в плен неприятельской стороной, являются военнопленными.

4. Военные объекты.

Военными объектами являются: подразделения вооруженных сил противника, военная техника, подвижная артиллерия, военные сооружения, военные заводы и другие объекты, уничтожение которых способно вызвать ослабление вооруженных сил противника.

5. Гражданские лица.

Все гражданские лица, которые в какой-либо момент и каким-либо образом находятся в случае конфликта или оккупации во власти стороны, находящейся в конфликте, или оккупирующей Державы, гражданами которой они являются.

6. Гражданские объекты.

Гражданскими объектами являются объекты, не используемые в военных целях.

7. Лица и объекты, пользующиеся особой защитой.

Право войны предоставляет особую защиту определенным категориям лиц и объектов, которые должны иметь отличительные знаки позволяющие их опознать.

Отличительные знаки, наносимые на объекты, должны иметь размеры и место расположения, позволяющие их своевременное распознавание с земли и воздуха.

 
Военная и гражданская медицинские службы. Военный духовный персонал. Гражданский духовный персонал (только в составе гражданской медицинской службы и гражданской обороны).

 
 

 


Гражданская оборона.

 

 

 
 


Обозначенные культурные ценности: общая защита.

Персонал по защите культурных ценностей.

 

 
 

 

 


Обозначенные культурные ценности: особая защита.

 
 

 


Установки и сооружения, содержащие опасные силы: плотины, дамбы, атомные электростанции.

 

 

Образец удостоверения личности для постоянного (временного) гражданского медицинского работника

Лицевая сторона

(место оставленное для названия страны и властей, выдающих настоящее удостоверение личности)     УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ для постоянного (временного) гражданского медицинского (духовного) персонала   Фамилия________________________________________________________________ Дата рождения (или возврат)______________________________________________ Личный номер (если такой имеется)_________________________________________   Владелец настоящего удостоверения личности находится под защитой Женевских конвенций от 12 августа 1949 г. и Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол I) в качестве_____________________________   Дата выдачи___________________№ удостоверения___________________________   Подпись властей, выдавших удостоверение Действительно до________________________________

 

Оборотная сторона

Рост_________________ Глаза________________ Волосы_______________
Другие особые приметы или данные:
 
 
 
  ФОТОГРАФИЯ ВЛАДЕЛЬЦА
Печать Подпись владельца, или отпечаток его большого пальца, или то и другое
       

 

Образец удостоверения личности для членов санитарного и духовного персонала, приданного вооруженным силам

Лицевая сторона

(место оставленное для названия страны и властей, выдающих настоящее удостоверение личности)     УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ для членов санитарного и духовного персонала, приданного вооруженным силам   Фамилия________________________________________________________________ Имя и отчество___________________________________________________________ Дата рождения __________________________________________________________ Звание__________________________________________________________________ Войсковой номер ____________________________________________________________________   Владелец настоящего удостоверения личности находится под защитой Женевских конвенций от 12 августа 1949 г. об улучшении участи раненных и больных в действующих армиях в качестве___________________________________________     Дата выдачи___________________№ удостоверения___________________________

Оборотная сторона

 
 


Подпись владельца, или отпечатки пальцев,

или то и другое

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.