Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенность обязательственного права.






Одной из особенностей обязательственного права является то, что оно регулирует превалирующую часть гражданских правоотношений, возникающих как по договору, так и вследствие причинения вреда, неосновательного обогащения и др.

Основной особенностью обязательственных правоотношений заключается в том, что они опосредуют перемещение имущественных благ и прав в гражданском обороте, таким образом, они выражают динамику гражданских правоотношений.

Так, купля-продажа продуктов потребления, результатов производственной деятельности оформляет переход вещей (имущества) от одних субъектов права к другим.

Чтобы в полной мере раскрыть обязательства как правоотношение необходимо определить их характерные черты, Таким образом:

1. Обязательство представляет собой один из видов имущественных гражданских правоотношений наряду с вещными гражданскими правоотношениями.

2. В отличие от вещных гражданских правоотношений, закрепляющих присвоенность материальных благ определенному субъекту, обязательственные гражданские правоотношения закрепляют перемещение материальных благ.

3. Если в вещных правоотношениях субъективному праву управомоченного лица корреспондирует обязанность третьих лиц воздерживаться от нарушения соответствующего права(пассивное поведение), то в обязательственном правоотношении субъективному праву управомоченного лица корреспондирует обязанность, выражающаяся в совершении определенных действия (активное поведение). Но в обязательственных правоотношениях также может содержаться обязанность воздерживаться от совершения определенных действий (пассивное поведение), однако такая обязанность встречается не часто. Так, к примеру по договору хранения хранителю не имеет право пользоваться вещью, сданной ему на хранение.

4. В вещных гражданских правоотношениях управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц, в отличие от обязательственных правоотношений, где управомоченному лицу противостоит определенное лицо (лица). Следовательно, обязательственные правоотношения носят относительный характер.

Для обязательства характерна тесная связь с вещными правами, прежде всего с правом собственности. Обязательственные правоотношения взаимосвязаны и производны от вещных правоотношений. Обязательственное вещное правоотношение при возникновении предполагает наличие вещного права, в то же время последние являются своего рода юридическим результатом развития обязательственных правоотношений. Купля-продажа предполагает наличие права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления), в то же время в результате купли-продажи возникает право собственности. То есть с помощью обязательства происходит переход права собственности или других вещных прав. (Басин Сулейменов Стр. 562.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.