Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При свободном движении воздуха






Цель работы

Работа предназначена для ознакомления с методикой опытного определения коэффициента теплоотдачи горизонтальной трубы при свободной конвекции воздуха и различных температурах поверхности трубы.

Оценка погрешности определения коэффициента производится путем сопоставления экспериментального значения с теоретическим, определяемым по расчетной зависимости рекомендуемой, рекомендуемой в справочной литературе.

Схема экспериментальной установки и методика измерений

Лабораторная установка (рис.1) состоит из медной тонкостенной трубы 1 (рис.2), внешний диаметр которой равен 28 мм. Сверху на поверхности трубы по её длине расположены 5 термопар t 1t 5 с интервалом 100 мм. Третья термопара t 3находится в центре трубы, термопары t 1 и t 5 находятся на расстоянии 10 мм от концов трубы. Указанные термопары смонтированы в внутри трубы в верхних точках цилиндрической поверхности трубы. Термопара t 6 расположена снизу на середине трубы. На концах трубы находятся заглушки 2 из теплоизолирующего материала. Термопара t 7 измеряет температуру воздуха вблизи трубы.

В центре трубы находится электрический нагреватель 3, подключённый через образцовое сопротивление R O к источнику переменного напряжения 12 (ЛАТР). Напряжение на нагревателе UН и падения напряжения на образцовом сопротивлении U О измеряется вольтметром 5. Нагреватель 3 размещается в медном цилиндрическом термостате 11.

На передней панели модуля расположены гнёзда для подключения вольтметра, а также тумблер 6 для переключения вольтметра на измерение напряжения на нагревателе U H и падения напряжения на образцовом сопротивлении U O. Все термопары подключены к измерителю 7 температуры 2ТРМ0, через переключатель 8. Включение установки производится тумблером 9, включение нагревателя – тумблером 10. Установка необходимого напряжения на нагревателе и его регулирование производится ручкой 4 ЛАТРа.

Данные установки и таблица наблюдений

Внешний диаметр трубы d, мм 28

Длина трубы l, мм 420

Величина образцового сопротивления, Ом 0, 1

Результаты наблюдений

№№ п/п t 1 t 2 t 3 t 4 t 5 t 6 t 7 U H, В U O, В
1.                  
2.                  
3.                  
4.                  

 

 
 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.