Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Все больше происходит расширение и обогащение общественных отношений, регулируемых различными отраслями права






Все больше происходит расширение и обогащение общественных отношений, регулируемых различными отраслями права, в частности гражданским правом, регулирующим имущественные отношения, составляющие экономический базис государства. Гражданское правоотношение представляет собой форму правового закрепления прав и обязанностей участников общественных отношений. В основе всякого правоотношения, в том числе и гражданского, находится реальное общественное отношение, возникшее между субъектами права. Общественные отношения – ядро, которое в дальнейшем при урегулировании нормами права приобретает правовую форму правоотношения. Исследуя правоотношение, следует раскрыть его понятие с точки зрения не только идеологического отношения, правовой надстройки, но и с точки зрения взаимосвязи экономического базиса – реальных общественных отношений и их правовой формы – правоотношения.

Актуальность темы дипломной работы. Тема исследования посвящена вопросам вещных и обязательственных гражданских правоотношений, их соотношения, а также практическому аспекту их разграничения.

Соотношение вещных и обязательственных гражданских правоотношений всегда было одним из основных проблем гражданского права и объектом многочисленных дискуссий в юридической науке. Обусловлено это тем, что в основе тех и иных видов гражданских правоотношений лежат общественные отношения по поводу вещей как предметов материального мира. Вещи служат людям, а гражданское право в свою очередь, обеспечивает механизм правового их закрепления за субъектами права, а также перемещения и использования.

Несмотря на значительное число исследований, проводимых по данной теме, проблематика соотношения и разграничения вещных и обязательственных правоотношений сохраняется и в настоящее время. Также отсутствует законодательное определение категории и перечня вещных прав, впоследствии затрудняющих их систематизацию.

Степень разработанности темы. Проблеме вещных и обязательственных прав было уделено значительное внимание со стороны цивилистов дореволюционного периода, а также в последующем были попытки разработать концепции субъективного вещного права, а также соотношения их с обязательственными правами.

Вещные гражданские правоотношения можно охарактеризовать с двух сторон:

Во-первых, как отношение лица к вещи как своей, присвоенной, на которую можно непосредственно воздействовать (вещественная сторона отношений собственности);

Во-вторых, отношение между людьми по поводу этой вещи, состоящее в том, что управомоченному субъекту принадлежит право собственными действиями, поведением осуществлять свое право, а всем третьим лицам предписан не нарушать его права.(общественная сторона отношений собственности). Отношение управомоченного субъекта находит свое выражение в его субъективном вещном праве, а во втором случае отношения отражают такое качество вещного права как его абсолютный характер.

Мнения авторов о сущности вещного гражданского правоотношения расходятся: одни считают, что не может существовать отношения управомоченного лица к вещи, а существуют лишь отношения по схеме «субъект-субъект» в отношении вещи. На самом же деле обе стороны отношений присвоения важны для правового регулирования. Отношение лица к присвоенной вещи предопределяет содержание и объем правомочий субъекта имущественного права. Общественная сторона же устанавливает необходимость охраны, защиты управомоченного лица от иных возможных посягательств на его вещь. Таким образом, законом устанавливается защита права управомоченного лица.

В отличие от вещных гражданских правоотношений, закрепляющих присвоенность материальных благ определенному субъекту, обязательственные гражданские правоотношения закрепляют перемещение материальных благ. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Проблема вещных и обязательственных прав, а также их соотношение рассматривались в трудах дореволюционных цивилистов, а также цивилистов советского периода и настоящего времени: Толстой Ю.К., Халфина Р.О., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Венедиктов А.В., Братусь С.Н., Щенникова Л.В., Басин Ю.Г., Сулейменов М.К., Диденко А.Г., Иоффе О.С., Новицкий И.Б., Агарков М.М., Бейсенова А.У., Гурвич М.А., Скрябин С.В., Покровский И.А., Генкин Д.М., Суханов Е.А., Кечекьян С.Ф., Сергеев А.П., Асканзий С.И.Архипов С.И. и др.

Источники НПА: Конституция Республики Казахстан от 30.08.1995;

Цели исследования. Основными целями проведенного исследования являются раскрытие сущности гражданского правоотношения; концепции разделения имущественных отношений на вещные и обязательственные и их соотношение;

Задачи исследования. Задачами настоящего исследования были:

1) определить понятие гражданского правоотношения, его особенности и содержание;

2) определить объекты и основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений;

3) определить сущность категории вещного и обязательственного права;

4) классифицировать имущественные гражданские правоотношения на вещные и обязательственные и определить их различия и сходства;

5) предложить пути разрешения проблем вещных и обязательственных гражданских правоотношений;

Объект исследования. Объектами настоящего исследования являются общественные отношения, урегулированные гражданским правом и возникшими у субъектов гражданского права по поводу вещей.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются научные работы цивилистов стран СНГ, затрагивающие вопросы имущественных гражданских правоотношений, а также нормативные правовые акты, регулирующие вещные и обязательственные гражданские правоотношения.

Методология исследования. Методологию исследования составляют общенаучные, логические и специально-юридические приемы познания. К общенаучным методом можно отнести историко-диалектический метод познания. Была сделана попытка рассмотреть гражданские права (и правоотношения) с исторической точки зрения. К логическим методам относятся анализ, синтез, гипотеза, индукция и дедукция. К специально-юридическим методам можно отнести сравнительно-правовой метод.

Теоретические основы исследования. Теоретическую основу исследования составляют работы Ю.К. Толстого, И.А. Покровского, О.С. Иоффе, Ю.Г. Басина, М.К. Сулейменова, Е.А. Суханова, Р.О. Халфиной и др.

Практическая значимость работы. Комплексное исследование сущности гражданского правоотношения с точки зрения теории права и дальнейшая его конкретизация в гражданско-правовой сфере представляет собой не только теоретический, но и практический интерес, заключающийся в лучшем понимании и использовании рычагов осуществления и защиты гражданских прав. Также исследование вещных и обязательственных гражданских правоотношений будет способствовать дальнейшему совершенствованию гражданского законодательства.

Апробация работы. Полученные выводы по исследованию были использованы при подготовке отчета о прохождении преддипломной практики в районном суде.

Структура работы. Объем и структура исследования определяются его целями и задачами и включают введение, две главы, заключение, список использованной литературы, всего более восьмидесяти страниц.

 

Понятие и содержание гражданских правоотношений






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.