Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление потоками






Вероятно, вы не будете удивлены, узнав о том, что у потоков, как и у любого другого объекта Windows, имеются дескрипторы и что для создания потоков, выполняющихся в адресном пространстве вызывающего процесса, предусмотрен системный вызов CreateThread. Как и в случае процессов, мы будем говорить иногда о " родительских" и " дочерних" потоках, хотя ОС не делает в этом отношении никаких различий. Системный вызов CreateThread предъявляет ряд специфических требований:

• Укажите начальный адрес потока в коде процесса.

• Укажите размер стека, и необходимое пространство стека будет выделено из виртуального адресного пространства процесса. Размер стека по умолчанию равен размеру стека основного потока (обычно 1 Мбайт). Первоначально для стека отводится одна страница (см. главу 5). Новые страницы стека выделяются по мере надобности до тех пор, пока стек не достигнет своего максимального размера, поэтому не сможет больше расти.

• Задайте указатель на аргумент, передаваемый потоку. Этот аргумент может быть чем угодно и должен интерпретироваться самим потоком.

• Функция возвращает значение идентификатора (ID) и дескриптор потока.

В случае ошибки возвращаемое значение равно NULL.

HANDLE CreateThread(LPSECURITY_ATTRIBUTES lpsa, DWORD dwStackSize, LPTHREAD_START_ROUTINE lpStartAddr, LPVOID lpThreadParm, DWORD dwCreationFlags, LPDWORD lpThreadId)

Несмотря на то что функций управления потоками, которые мы выше обсуждали, вполне достаточно для большинства случаев, в том числе и для примеров, приведенных в этой книге, в Windows XP и Windows Server 2003 были введены две дополнительные функции. Их краткие описания представлены ниже.

1. Функция GetProcessIdOfThread, требующая использования Windows Server 2003, позволяет получать идентификатор процесса, которому принадлежит поток, по известному дескриптору потока. Вы могли бы задействовать эту функцию в программах, предназначенных для управления потоками, принадлежащими другим процессам, или взаимодействия с такими потоками. Если необходимо получить дескриптор процесса, применяйте для этого функцию OpenProcess.

2. Функция GetThreadIOPendingFlag позволяет определить, имеются ли у потока, на который указывает дескриптор, необслуженные запросы ввода/вывода. Например, поток мог быть заблокирован во время выполнения операции ReadFile. В качестве результата возвращается состояние потока во время выполнения данной функции; фактическое состояние может в любой момент измениться, если целевой поток завершает или начинает выполнение операции. Эта функция требует использования NT 5.1 и поэтому доступна лишь в Windows XP или Windows Server 2003.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.